Решение №1284 Жалоба ООО «Элевейтинг» признанна необоснованной от 27 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 1284

 

20.12.2017 г.                                                                                                         г. Иркутск

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Комиссия), в составе:

Председатель Комиссии: <…..>;

Члены Комиссии: <…..>;

в при участии  <…..>; рассмотрев в порядке, установленном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ, жалобу ООО «Элевейтинг» (далее – Заявитель),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с жалобой обратилось с жалобой ООО «Элевейтинг» на действия комиссии по рассмотрению заявок на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций для участия в электронном аукционе на оказание услуг и (или)  выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования (номер извещения предварительного отбора SBR037-1710160008, регистрационный номер предварительного отбора № 7-В/ПО/17), в связи с необоснованным отказом на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций для участия в электронном аукционе на оказание услуг и (или)  выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования.

Жалоба рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в  жалобе.

Представитель Организатора Предварительного отбора считает жалобу необоснованной, отказ во включении Заявителя в Реестр квалифицированных подрядных организаций допуске – правомерным.

Комиссия, исследовав имеющиеся материалы, доводы жалобы, письменные возражения Организатора отбора, Заявителя, устные пояснения, представленные документы, установила следующее.

В соответствии с частью 1.1 статьи 180 и частью 5 статьи 182 Жилищного кодекса РФ закупки региональным оператором товаров, работ, услуг в целях выполнения функций регионального оператора, установленных частью 1 настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Указанный порядок должен предусматривать конкурентные способы определения региональным оператором поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с учетом повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности, открытости и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, аудит и контроль закупок, порядок формирования и ведения реестра недобросовестных подрядчиков федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Информация о закупках региональным оператором товаров, работ, услуг размещается в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Привлечение региональным оператором, в частности в случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, государственными, муниципальными бюджетными, казенными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 615 утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее – Положение № 615).

Указанным Положением определен порядок привлечения подрядных организаций путем:

1. Проведения предварительного отбора подрядных организаций;

2. Формирования реестра квалифицированных подрядных организаций;

3. Проведения закупок (торгов) в целях заключения договора об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 2 Положения № 615 предусмотрено, что "предварительный отбор" - совокупность действий, являющихся частью процедуры закупки (торгов), в результате которых осуществляется формирование реестра квалифицированных подрядных организаций субъекта Российской Федерации, сводного реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории субъекта Российской Федерации, проводившего предварительный отбор.

Согласно пункту 7 Положения № 615 по итогам проведения предварительного отбора органом по ведению реестра формируется реестр квалифицированных подрядных организаций.

29.09.2017г. Организатором предварительного отбора на сайте электронной площадки ЗАО «Сбербанк - ACT»: www.utp.sberbank-ast.ru и на официальном сайте министерства www.gz.gfu.ru, опубликованы извещение SBR037-1710160008, реестровый номер <...> -В/ПО/17 и документация о проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций для участия в электронном аукционе на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонту лифтовых шахт на территории Иркутской области.

Дата завершения приема заявок — 08.11.2017 в 09-00 часов, дата и время окончания рассмотрения заявок -22.11.2017.

На участие в предварительном отборе подано 9 заявок.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе от 20.11.2017г. из 9 участников, подавших заявки на участие   в   предварительном   отборе,   2   участника   -   включены   в   реестр квалифицированных подрядных организаций, 7 - отказано во включении, в том числе было отказано во включении в реестр заявителю жалобы (в связи с отсутствием в штате участника минимального количества квалифицированного персонала).

Заявителю (участнику предварительного отбора с порядковым № 10) по результатам подведения итогов отказано во включении в Реестр квалифицированных подрядных организаций, в связи с несоответствием заявки на участие в предварительном отборе требованиям действующего законодательства и требованиям документации о проведении предварительного отбора, а именно: пп. «б» пункта 53 Положения № 615.

В соответствии с пунктом 53 Положения решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в следующих случаях:

а)   несоответствие участника требованиям, установленным пунктом 23 Положения;

б)   заявка на участие в  предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 Положения;

в)    установление факта представления участником предварительного отбора недостоверной информации (сведений, документов) в составе заявки на участие в предварительном отборе.

Подпунктом «о» пункта 23 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (далее -Положение) предусмотрено наличие в штате участника предварительного отбора работников, соответствующих установленным пунктом 1 части 6 статьи 55.5 ГрК РФ квалификационным требованиям, в количестве, которое устанавливается в документации о проведении предварительного отбора в зависимости от предмета предварительного отбора, но не ниже количества, установленного пунктом 2 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Аналогичные требования к участникам предварительного отбора установлены подпунктом «о» пункта 1.4.4. документации.

Подпунктом «л» пункта 13 информационной карты документации установлено требование к участникам предварительного подбора о наличии в штате участника предварительного отбора работников, соответствующих квалификационным требованиям, установленным частью 6 статьи 55.5 ГрК РФ:

1)          квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководителям юридического лица, самостоятельно организующим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, - наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;

2)           требования к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации строительства  (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального  строительства и сведения  о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 ГрК РФ, - не менее чем два специалиста по месту основной работы.

Подпунктом «б» пункта 38 Положения, установлено, что заявка на участие в предварительном отборе должна содержать (помимо иных сведений и документов) следующие документы, подтверждающие соответствие участника предварительного отбора требованиям, установленным пунктом 23 Положения: копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов, аттестатов и удостоверений, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала.

Подпунктом «л» пункта 14 информационной карты документации о предварительном отборе продублированы вышеизложенные требования к составу заявки на участие в предварительном отборе, а именно установлено, что заявка должна содержать копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов, аттестатов и удостоверений, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала, установленного в пункте 13 части III «Информационная карта предварительного отбора».

Таким образом, документацией в соответствии с Положением № 615 предусмотрено, что для подтверждения наличия у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала, необходимо представить следующие документы: копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов, аттестатов и удостоверений.

Заявителем жалобы вышеуказанные требования не исполнены, в составе заявки данного участника не представлена копия аттестата  на одного из работников, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов, что послужило основанием для  отказа в допуске по включению в реестр, указанный факт отражен комиссией в протоколе.

Следует отметить, что изменения, внесенные в ГрК РФ, не  отменяют редакцию подпункта «б» пункта 38 Положения.

Комиссия по рассмотрению заявок на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций при рассмотрении поступивших заявок руководствовалась, в том числе  документацией о проведении предварительного отбора..., а также Положением № 615.

Следовательно, комиссия по предварительному отбору правомерно приняла решение об отказе по включению ООО «Элевейтинг» в реестр квалифицированных подрядных организаций, поскольку заявка общества не соответствует требованиям, установленным Документацией и «б» пункта 38 Положения.

Следует отметить, что заявителем не была обжалована документация по данной процедуре предварительного отбора, следовательно, подавая заявку на участие, заявитель выразил согласие с требованиями, обусловленными документаций.

За разъяснением положений документации заявитель не обращался.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Элевейтинг» на действия комиссии по рассмотрению заявок на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций для участия в электронном аукционе на оказание услуг и (или)  выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования (номер извещения предварительного отбора SBR037-1710160008 от 20.11.2017г., регистрационный номер предварительного отбора № 7-В/ПО/17), в связи с несогласием заявителя с принятым решением об отказе по включению в Реестр квалифицированных подрядных организаций, необоснованной.

2. Копию решения направить сторонам по жалобе.

 

Председатель Комиссии                                                                        

Члены Комиссии                                                                                

 

Решение и предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны