Решение №1415/18 Жалоба гр. А. на действия организатора торгов — ООО «Аукцион... от 17 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 1415/18

 

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия), в составе:

Председателя Комиссии: <….>;

Членов Комиссии: <….>; <….>;

 при участии представителя организатора торгов ООО «АукционТоргЦентр» <….>  (директор), конкурсного управляющего <….>, представителя конкурсного управляющего Ивановой К.О. (доверенность), заинтересованного лица <….> (паспорт <...> в отсутствии представителя заявителя гр. А., надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы, рассмотрев жалобу в порядке, предусмотренном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области обратился гр. А. с жалобой на действия организатора торгов — ООО «АукционТоргЦентр» по проведению и организации торгов по продаже имущества должника, в связи с неправомерным отказом в допуске на участие в торгах (извещение 32713-ОТПП лот № 1, сообщение на ЕФРСБ № 3143693 лот № 1 ).

В отсутствие представителя заявителя доводы жалобы озвучил член комиссии антимонопольной службы.

Представитель организатора торгов считает жалобу необоснованной, представлены письменные пояснения.

Комиссия, исследовав имеющиеся материалы, доводы жалобы, письменные возражения организатора торгов, устные пояснения, представленные документы, установила следующее.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12.10 2015 года по делу № А19-18210/2014 должник ООО «Строительное Многопрофильное предприятие №621» (сокращенное наименование ООО «СМП-621») признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден гр. П.

13.07.2018г. собранием кредиторов утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи дебиторской задолженности, принадлежащей ООО «Строительное Многопрофильное предприятие № 621».

ООО «СМП-621» заключило 26.07.2018г. с ООО «АукционТоргЦентр» договор № 04-26/07/2018 на оказание услуг, связанных с реализацией дебиторской задолженности на торгах.

В соответствии с данным договором предметом торгов является: Лот N«1- дебиторская задолженность, принадлежащая должнику: ООО «Управляющая компания ПЛАН»; АО «МЕТАЛЛУРГШАХТСПЕЦСТРОЙ»; ООО «Бурятуголь».

Первые и повторные торги в форме открытого аукциона по реализации дебиторской задолженности ООО «СМП-621» признаны несостоявшимися.

24.10.2018г. ООО «АукционТоргЦентр» опубликовало на сайте ЕФРСБ сообщение о проведении торгов в форме публичного предложения №3143693 и на сайте электронной площадки ООО «МЭТС» извещение №32713-ОТПП.

На периоде снижения цены с 23.11.2018 10:00:00 (время московское) по 28.11.2018 10:00:00 (время московское) подали заявки:

  • гр.К. (заявка от 28.11.2018г. 09:29);
  • гр.А. (заявка от 28.11.2018г. 09:58).

В соответствии с протоколом № 32713-ОТПП/1/7 об определении участников открытых торгов посредством публичного предложения от 28.11.2018г., гр. А. не допущен к участию в торгах, поскольку представил заявку и прилагаемые к ней документы, несоответствующие требованиям законодательства и сообщения о проведении торгов, в частности:

  • поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов;
  • в электронной заявке на участие в торгах неверно указана дата выдачи паспорта.

Заявитель жалобы считает, что организатор торгов неправомерно отказал в допуске гр. А. к участию в торгах, тем самым нарушив порядок проведения торгов.

Комиссия антимонопольного органа считает доводы жалобы заявителя необоснованными по следующим основаниям.

Согласно п. 6.1.3 Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, принимаемых в деле о банкротстве (утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015г. № 495) при участии в торгах посредством публичного предложения заявитель обязан обеспечить поступление задатка на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, не позднее указанной в таком сообщении даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов.

В соответствии с п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

  • поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Согласно п. 6.4 положения о порядке, сроках и условиях продажи дебиторской задолженности, принадлежащей ООО «Строительное Многопрофильное предприятие № 621», к участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов.

Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

В открытых торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов.

Открытые торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в сообщении о проведении открытых торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов;

- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Из сообщения о проведении открытых торгов посредством публичного предложения от 24.10.2018г. следует, что задаток считается поступившим на дату зачисления на расчетный счет организатора торгов по реквизитам указанным в сообщении. Срок внесения задатка — с момента публикации в средствах массовой информации и не позднее даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов.

Таким образом, отсутствие на дату составления протокола об определении участников торгов поступления задатка на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, является основанием для принятия организатором торгов решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

Документально подтверждено, что по состоянию на 10:00:00 (время московское) 28.11.2018г. задаток на участие в торгах поступил на расчетный счет ООО «АТЦ» только от гр. А.

В составе заявки гр. А. имеется платежное поручение от 27.11.2018г., плательщиком указана гр. Р, назначение платежа- задаток на участие в торгах номер <...> -ОТПП лот номер <...> , за гр. А.

Указанный платеж в соответствии с письмом из ПАО Сбербанк №181203-0134-775700 от 04.12.2018г. поступил 28.11.2018г. в 13:09 (по московскому времени).

Поскольку на момент составления протокола 32713-ОТПП/1/7 об определении участников открытых торгов посредством публичного предложения от 28.11.2018г. задаток не поступил на счет, указанный в сообщении, то организатором торгов принято правомерное решение об отказе в допуске на участие в торгах гр. А.

Заявитель также указывает на то, что в протоколе 32713-ОТПП/1 указана дата подведения итогов торгов 03.12.2018г., а организатор торгов подвел итоги 28.11.2018г.

В сообщении о проведении торгов указан срок предоставления заявок на участие в торгах с 29.10.2018г. по 03.12.2018г., торги разбиты на 8 периодов с6нижения цены. Датой окончания приема заявок по лоту установлено 03.12.2018г. 10:00.

Согласно п. 5.2. Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, принимаемых в деле о банкротстве (Приложение №1 к приказу Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 495) если имеются заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для соответствующего периода проведения торгов, организатор торгов посредством программно- аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки не позднее пяти календарных дней после окончания периода проведения торгов.

Датой определения участников торгов на соответствующем периоде снижения цены является дата окончания подачи заявок в таком периоде, в данном случае 28.11.2018г. 10:00 (московского времени).

Согласно п. 7.1. Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, принимаемых в деле о банкротстве, по результатам проведения торгов посредством публичного предложения оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект протокола о результатах проведения торгов не позднее тридцати минут с момента получения от организатора торгов (по окончании любого периода проведения торгов) протокола об определении участников торгов, согласно которому к участию в торгах допущен хотя бы один участник.

03.12.2018г. осуществляется подведение итогов процедуры публичного предложения по всем периодам снижения цены.

гр. А. считает необоснованным отказ в принятии заявки на участие в торгах, в связи с неверно указанной датой выдачи паспорта заявителя в электронной заявке на участие в торгах.

Комиссией установлено и документально подтверждено, что дата выдачи паспорта гр. А., указанная в электронной заявке - 22.05.2016г., не соответствует дате выдачи паспорта - 22.05.2015г., копия которого, приложена к заявке.

Комиссия антимонопольного органа, исследовав все представленные документы, пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, доводы жалобы, пришла к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для признания жалобы гр. А. обоснованной.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу гр. А. на действия организатора торгов — ООО «АукционТоргЦентр» по проведению и организации торгов по продаже имущества должника, в связи с неправомерным отказом в допуске на участие в торгах (извещение 32713-ОТПП лот № 1,сообщениена ЕФРСБ № 3143693 лот №1), необоснованной.

2. Копию решения направить сторонам по жалобе.

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены комиссии

 

<….>

 

<….>

 

<….>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны