Решение №715/18 Сведения, представленные заказчиком в отношении ООО «Сибмяст... от 14 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение РНП №715/18

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению обращений на нарушение торгов и порядка заключения договоров (далее-Комиссия), а именно, жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), на которую приказом № 32 от 15.03.2016 г. возложены полномочия по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N 1211, в составе:

Председателя Комиссии: <….>;

членов Комиссии: <….>; <….>;

 при участии представителя заказчика – <….> по доверенности; в отсутствие победителя закупки, уведомленного надлежащим образом, рассмотрев обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «Сибмясторг», в связи с уклонением участника закупки (извещение № 31806177588) от заключения договора,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области поступило обращение от заказчика – ООО «Транснефть - Восток» о включении сведений в отношении ООО «Сибмясторг» в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения договора по результатам открытого аукциона в электронной форме (протокол подведения итогов № 31806177588-01 от 05.04.2018г.) на поставку продуктов питания.

Комиссия, исследовав имеющиеся в деле материалы, доводы обращения заказчика, возражения лица, в отношении которого поданы сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, приходит к следующим выводам.

Заказчиком 26.02.2018г. на официальном сайте Российской Федерации в единой информационной системе размещено извещение о проведении закупки №31806177588 в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания.

По результатам проведенной процедуры закупки - открытого аукциона в электронной форме (протокол подведения итогов № 31806177588-01 от 05.04.2018г.), заказчиком принято решение заключить договор с ООО «Сибмясторг».

В соответствии с пунктом 12.2 Положения о закупках товаров, работ, услуг ООО «Транснефть - Восток» (далее - Положение), утвержденного протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «Транснефть - Восток» от 20.04.2017г. № 9, победитель закупки обязан подписать договор по месту нахождения организатора закупки в течение 7 рабочих дней с момента размещения в ЕИС итогового протокола, если иной срок или иное место или иной порядок не предусмотрены в документации о закупке.

Итоговый протокол заседания закупочной комиссии по утверждению результатов открытого аукциона № 31806177588-01 от 05.04.2018г., согласно которому принято решение заключить договор на поставку продуктов питания с ООО «Сибмясторг», размещен на официальном сайте 06.04.2018 года.

Подпункт 7.5.2. Положения устанавливает, что победителем аукциона признается участник закупки, первый предложивший наиболее низкую цену договора.

В соответствии с пп. 3.25.2. Положения, процедура пошагового понижения стоимости осуществляется одним из двух вариантов, а именно:

- путем последовательного предложения от наименьшей цены договора, указанной в заявках, допущенных (неотстраненных), к участию в закупке, участниками или участником закупки новой цены договора сниженной на величину не менее установленного организатором закупки шага либо;

- путем последовательного предложения от наименьших единичных расценок товаров, работ, услуг, указанных в заявках, допущенных (неотстраненных) к участию в закупке, участниками или участником закупки новых единичных расценок товаров, работ, услуг пропорционально сниженных на величину не менее установленного организатором закупки шага (при закупке товаров, работ, услуг в единичных расценках, если цена договора (цена лота) не подлежит изменению в ходе закупки).

Согласно пп. 3.25.5. Положения, участник закупки, снизивший цену договора (цену лота) в ходе процедуры пошагового понижения стоимости, обязан в течение 2 рабочих дней после проведения процедуры пошагового понижения стоимости представить организатору закупки откорректированную в части цены договора (цены лота) и / или в части окончательных единичных расценок товаров, работ, услуг заявку на участие в закупке, подписанную уполномоченным лицом.

Кроме того, подпунктом 7.5.2. Положения определено, что победитель аукциона в течение 2 рабочих дней после проведения процедуры пошагового понижения стоимости должен представить организатору закупки откорректированную в части цены договора /цены лота) и/или в части окончательных единичных расценок товаров, работ, услуг заявку на участие в закупке, подписанную уполномоченным лицом.

Из представленных документов следует, что во исполнение данных требований Положения о закупках ООО «Сибмяс-Торг» представило заказчику заявку на участие в закупке от 05.04.2018г. (форма № 1), откорректированную в части цены договора (17 976 276,02 руб.) в форме № 4.

В соответствии с п. 2.12.3 инструкции для участника закупки документации о закупке, изменение Формы 1 и Формы 4, за исключением стоимости позиций не допускается. Стоимость должна быть скорректирована по всем позициям лота пропорционально понижению цены договора (цены лота).

Данная заявка, в том числе с формой № 4, была рассмотрена и принята заказчиком. Однако в представленной заявке победителя закупки отсутствовало заявленное снижение стоимости (10,06%) по 42 позициям из 57, указанных в спецификации.

Следовательно, ООО «Сибмясторг» в течение двух рабочих дней откорректированную заявку на участие не представил.

Согласно части 2 статьи 5 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Основанием для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения договора, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона № 223-ФЗ, в том числе приведших к невозможности заключения договора с этим лицом как с признанным победителем закупки и нарушающих права заказчика относительно условий и срока исполнения договора, что приводит к нарушению обеспечения публичных интересов в указанных правоотношениях.

Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.

В соответствии с п. 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Следовательно, ООО «Сибмясторг» не предприняты все необходимые и разумные меры с целью заключения договора, в поведении участника закупки наличествуют признаки недобросовестности и включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности.

Довод ООО «Сибмяс-Торг» о том, что Общество направило заказчику заявку на участие в закупке от 05.04.2018г. (форма № 1), откорректированную в части цены договора (17 976 276,02 руб.) в форме № 4, признан комиссией антимонопольного органа несостоятельным, поскольку в соответствии с Положением и документацией, победитель аукциона в течение 2 рабочих дней после проведения процедуры пошагового понижения стоимости должен представить организатору закупки откорректированную в части цены договора /цены лота) и/или в части окончательных единичных расценок товаров, работ, услуг заявку на участие в закупке, подписанную уполномоченным лицом. Стоимость должна быть скорректирована по всем позициям лота пропорционально понижению цены договора (цены лота).

В установленные сроки ООО «Сибмясторг» не исполнил свое обязательство по направлению откорректированной заявки по всем позициям и по заключению договора в предусмотренные сроки.

Следовательно, по результатам рассмотрения обращения комиссия антимонопольного органа приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Сибмясторг» недобросовестности, в связи с тем, что участником закупки не предприняты все необходимые меры для исполнения предусмотренной обязанности по заключению договора, о которой лицо было уведомлено и согласно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Комиссия Иркутского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные заказчиком в отношении ООО «Сибмясторг», включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

2. Копии заключения направить сторонам по обращению.

 

 

Председатель Комиссии

 

<….>

Члены Комиссии

 

<….>

   

<….>

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны