Решение №737 Жалоба ИП Тиминой И.В. на действия ООО «ЮрисКрафт» признана ... от 16 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №737

 

03.08.2017г.                                                                                                г. Иркутск

 

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:

председателя Комиссии <….>;

члены Комисии <….>;  в присутствии представителя организатора торгов .......; в отсутствие заявителя, уведомленного надлежащим образом; рассмотрев жалобу ИП Тиминой И.В., на действия организатора торгов – ООО «ЮрисКрафт»,

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с жалобой обратилась ИП Тимина И.В. на действия организатора торгов: ООО «ЮрисКрафт» по продаже имущества должника ООО «Слюдянское коммунальное управление» (конкурсный управляющий Н...) способом проведения аукциона № 212615 дело № А19-7926/2015, в связи с нарушением порядка организации и проведения торгов по лоту № 1, в частности необоснованного допуска и признания победителем участника торгов – Р...

Жалоба рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Представитель организатора торгов считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, в обосновании своих возражений представлены письменные пояснения.

Комиссия, исследовав все имеющиеся в деле материалы, доводы жалобы, возражения на доводы жалобы, установила следующее.

Решением Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-7926/2015 от 24 декабря 2015 года в отношении ООО «Слюдянское коммунальное управление». Конкурсным управляющим ООО «Слюдянское коммунальное управление» назначен Н...

В рамках проведения конкурсного производства и на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) конкурсным управляющим ООО «Слюдянское коммунальное управление» была сформирована конкурсная масса.

В соответствии с п. 7.1 ст. 110 ФЗ « О несостоятельности (банкротстве» после включения отчета об оценке имущества должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо после истечения срока направления указанного требования внешний управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи предприятия».

31.05.2017г. конкурсным управляющим было предоставлено собранию кредиторов Положение о порядке, сроках и условиях продажи дебиторской задолженности ООО «Слюдянское коммунальное управление».

Протоколом собрания кредиторов ООО «Слюдянское коммунальное управление» от 31.05.17 г. большинством голосов утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи дебиторской задолженности, п. 2.1 Положения о порядке, сроках и условиях продажи дебиторской задолженности организатором торгов выступает ООО «ЮристКрафт», что соответствует п. 8 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Конкурсным управляющим было опубликовано сообщение № 38030019716 о торгах в газете «Коммерсанта» (№ 103 от 10.06.2017 г. стр. 104), также опубликовано сообщение в местном печатном издании Газета «Копейка» 07.06.2017г.

07 июня 2017 года размещено сообщение 1851795 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве о проведении открытых торгов в виде аукциона.

В соответствии с пунктом 11 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявка  на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в  сообщении о проведении торгов, и оформляется в  форме электронного документа.

Пунктом 12 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) , установлено, что решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

В соответствии с п. 5 ст. 448 ГКРФ участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.

Согласно протоколу об определении участников торгов № 212615 от 18.07.2017 г. организатор торгов в соответствии с п. 12 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) допустил следующих заявителей, предоставивших заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

  1. Р...
  2. ИП Тимина И.В.
  3. ООО «Лоуква».

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и указанным в сообщении о проведении торгов; представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны; поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Согласно выписки из лицевого счета за период с 03.07.2017 г. по 28.07.2017 г. на расчетный счет ООО «Слюдянское коммунальное управление» поступило три задатка от вышеуказанных заявителей.

На основании вышеизложенного у организатора торгов не было оснований в отказе к допуску на участие в торгах № 212615.

В соответствии с протоколом о результатах проведения торгов от 24.07.2017 г. № 212615 по лоту № 1 поступило 13 предложений о цене имущества (предприятия). Последнее предложение о цене в ходе торгов поступило 24.07.2017 г. 15:09:02, составляющее наиболее высокую цену за имущество (предприятие), указанное в лоте № 1, поступило от участника торгов Ратьевой .....

В соответствии с п. 5 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) организатор торгов признал участника торгов Р… победителем открытых торгов по продаже имущества, указанного в лоте № 1.

Исследовав все имеющиеся в деле документы, пояснения и возражения сторон по жалобе, доводы жалобы, комиссия приходит к выводу об отсутствии нарушений в оспариваемых в жалобе действиях.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ИП Тиминой И.В. на действия организатора торгов: ООО «ЮрисКрафт» по продаже имущества должника ООО «Слюдянское коммунальное управление» (конкурсный управляющий Н...) способом проведения аукциона № 212615 дело № А19-7926/2015, в связи с нарушением порядка организации и проведения торгов по лоту № 1, в частности необоснованного допуска и признания победителем участника торгов  – Р..., необоснованной.
  2. Копию решения направить сторонам по жалобе.

 

Председатель Комиссии                                                                            .......

 

Члены Комиссии                                                                                         .....

 

 

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны