Решение б/н Решение по делу о нарушении законодательства о рекламе ( в о... от 26 октября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

 

Дата принятия решения: 25 октября 2016 года                                                       г. Иваново

 

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия): <…>

рассмотрев дело №02-35/2016-020, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

в присутствии представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: ООО «Издательский дом «Квадрат» (ИНН 3702616364, юридический адрес: 153012 г.Иваново, ул. Советская, д.22А, оф.313): <…>

в присутствии представителей лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: ООО «СитиПро» (ИНН 3702641272, юридический адрес: 153000 г.Иваново, ул. Парижской коммуны, д.16): <…>

УСТАНОВИЛА:

 

Ивановским УФАС России в ходе мониторинга распространения рекламы в периодических печатных изданиях выявлена реклама с признаками нарушения Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон  о рекламе).

Так, в периодическом печатном издании «Журнал №1. Иваново» №2 (022) за лето 2016 года на стр.26-28 была опубликована реклама Центра молекулярной диагностики CDM, а также применяемых методов диагностики («NASBA», «Флороценоз» и «Квантифероновый тест»).

Факт распространения рассматриваемой рекламы подтверждается: экземпляром периодического печатного издания «Журнал №1. Иваново» №2 (022) за лето 2016 года (дата выхода 30 июня 2016 года).

Указанная реклама содержит признаки нарушения ч.8 ст.24 Закона о рекламе, согласно которой реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Также при разрешении вопроса о возбуждении указанного дела в рассматриваемой рекламе были установлены признаки нарушения п.3 ч.3 ст.5 Закона о рекламе, согласно которой недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Ивановским УФАС России по данному факту 12 октября 2016 года возбуждено дело №02-35/2016-020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе ненадлежащей является реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона о рекламе реклама – это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация подпадает под определение рекламы и содержит все её признаки:

-    адресована неопределенному кругу лиц;

-  направлена на привлечение внимания к Центру молекулярной диагностики CDM, а также применяемым методам («NASBA», «Флороценоз» и «Квантифероновый тест»).;

-  призвана формировать и поддерживать интерес к объектам рекламирования, способствует их продвижению на рынке.

Согласно свидетельству о регистрации СМИ ПИ №ТУ37-00145 от 29.04.2011  учредителем периодического печатного издания «Журнал №1. Иваново» является ООО «Издательский дом «Квадрат». В соответствии с письменными пояснениями Общества (вх. №2879 от 09.09.2016):

- лицом, осуществившим приведение рассматриваемой информации в готовую форму и ее распространившим, является ООО «Издательский дом «Квадрат»;

- лицом, определившим объект рекламирования, -  ООО «СитиПро».

ООО «СитиПро» в материалы дела представлены сведения об осуществлении Обществом на территории Ивановской области медицинской деятельности в соответствии с прилагаемыми: лицензией №ЛО-37-01-001043 от 09.02.2016 и договором №16ИИ052 на оказание платных медицинских услуг по лабораторной диагностике от 28.01.2016 с ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

В письменных пояснениях ООО «СитиПро» (вх. №3148 от 04.10.2016, вх. №3321 от 20.10.2016) указало, что указанные в рассматриваемой рекламе методы диагностики («NASBA», «Флороценоз» и «Квантифероновый тест») применяются Обществом, а также подтвердило наличие фактической возможности получения в период с 30 июня по 12 октября 2016 года услуг с применением указанных методов.

Также в материалы дела представлена информация (вх. №3109 от 30.09.2016) о том, что указанный в рекламе Интернет-сайт http://www.cmd-online.ru/ является официальным сайтом франчайзинговой системы Центра молекулярной диагностики CDM, при этом администратором указанного доменного имени является ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Учитывая изложенное, Комиссия пришла к выводу о том, что рассматриваемая реклама не нарушает п.3 ч.3 ст.5 Закона о рекламе.

Вместе с тем, материалами дела (Акт осмотра сайта от 17.08.2016, письменные пояснения ООО «СитиПро» (вх. №3321 от 20.10.2016, вх. №3148 от 04.10.2016)) подтверждается, что рекламируемые в рассматриваемой рекламе методы («NASBA», «Флороценоз» и «Квантифероновый тест») применяются в сфере диагностики.

Таким образом, рассматриваемая реклама подпадает под регулирование ч.8 ст.24 Закона о рекламе, т.к. объектами рекламирования в ней являются методы диагностики.

В представленном в Ивановское УФАС России свидетельстве о регистрации СМИ ПИ №ТУ37-00145 от 29 апреля 2011 года указана информационно-рекламная специализация периодического печатного издания «Журнал №1. Иваново». Следовательно, указанный журнал не является специализированным печатным изданием, предназначенным для медицинских и фармацевтических работников.

Исходя из изложенного, реклама методов диагностики не могла распространяться в периодическом печатном издании «Журнал №1. Иваново».

За нарушение требований ч.8 ст. 24 Закона о рекламе согласно ч. 6 и ч.7 ст. 38 данного закона ответственность несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Согласно статье 3 Закона о рекламе: рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

На заседании комиссии представитель ООО «Издательский дом «Квадрат» поддержал изложенные в письменных пояснениях доводы и сообщил, что макет рассматриваемой рекламы был согласован с единоличным исполнительным органом ООО «СитиПро» устно и по электронной почте, но не оплачивался рекламодателем. Однако неоспоримых доказательств согласования макета рассматриваемой рекламы с ООО «СитиПро» перед ее опубликованием в материалы дела не представлено.

На заседании комиссии представитель ООО «СитиПро» представила дополнительные письменные пояснения, указав на отсутствие договора об опубликовании и оплаты указанной рекламы. При этом представители ООО «СитиПро» признали распространение рассматриваемой статьи нарушением Закона о рекламе.

Наряду с этим в письменных пояснениях представитель ООО «СитиПро» (вх. №3366 от 25.10.2016) со ссылками на ст.2.1, п. 2 ст.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а также на п.32 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 №508 (далее - Правила рассмотрения дел о рекламе), просила признать Общество ненадлежащим лицом по делу об административном правонарушении.

Поскольку в КоАП РФ отсутствует ст.24, по смыслу изложенных представителем ООО «СитиПро» доводов Комиссия пришла к выводу о том, что в указанных пояснениях допущена опечатка и имеется в виду ст.24.5 КоАП РФ об обстоятельствах, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, Комиссия при рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, нормами КоАП РФ не руководствуется.

Кроме того, в п.32 Правил рассмотрения дел о рекламе установлена обязанность антимонопольного органа принять решение об отложении рассмотрения дела, в случае если будет установлено, что решение по делу может быть вынесено в отношении ненадлежащего лица.

Однако Комиссия, исходя из материалов дела, считает обоснованным привлечение к участию в рассмотрении настоящего дела как ООО «Издательский дом «Квадрат», так и ООО «СитиПро».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения, Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать рекламу Центра молекулярной диагностики и применяемых методов диагностики («NASBA», «Флороценоз» и «Квантифероновый тест»), опубликованную в периодическом печатном издании «Журнал №1. Иваново» №2 (022) за лето 2016 года на стр.26-28, ненадлежащей, поскольку были нарушены требования ч.8 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ООО «Издательский дом «Квадрат» предписание о прекращении нарушения ч.8 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для решения вопроса в соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 25 октября 2016 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Подписи членов Комиссии

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия):

председатель Комиссии Михеева Т.А., заместитель руководителя управления,

члены Комиссии: <…>

на основании своего решения от 25 октября 2016 года по делу № 02-35/2016-020 о признании ненадлежащей рекламы, опубликованной в периодическом печатном издании «Журнал №1. Иваново» №2 (022) за лето 2016 года на стр.26-28, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО «Издательский дом «Квадрат» (ИНН 3702616364, юридический адрес: 153012 г.Иваново, ул. Советская, д.22А, оф.313) устранить выявленные нарушения ч.8 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», для чего в срок до 09 ноября 2016 года прекратить распространение в периодическом печатном издании «Журнал №1. Иваново» рекламы Центра молекулярной диагностики, в которой говорится об и применяемых методах диагностики («NASBA», «Флороценоз» и «Квантифероновый тест»).

2. ООО «Издательский дом «Квадрат» представить в Ивановское УФАС России письменные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания в срок до 15 ноября 2016 года.

Невыполнение в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Подписи членов Комиссии

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны