Решение б/н Решение по делу № 07-02/2017-002 о включении сведений об ООО... от 19 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е РНП - № 37 - 002

по делу № 07-02/2017-002 о включении сведений о недобросовестном поставщике в Реестр

 

Дата принятия решения: 10 января 2017 года                                                   город Иваново

Дата изготовления решения: 13 января 2017 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Ивановского УФАС России) в составе: <…>,

в присутствии представителя Комитета имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма (далее – Заказчик, Заявитель): <…>,

в отсутствие представителей ООО «Центр Регион Кадастр» (далее – Общество) (уведомлено надлежащим образом),

у с т а н о в и л а:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области 23.12.2016 от Комитета имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма поступили материалы, свидетельствующие об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков предназначенных для строительства (извещение 0133300010315000036), вследствие существенного нарушения условий контракта с ООО «Центр Регион Кадастр» (ИНН: 3703046090, 155800, ул. Комсомольская, д. 18а, г. Кинешма, Ивановская область) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Ивановским УФАС России на основании ст. 104 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 года № 1062 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков)» было решено провести проверку обращения Комитета имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма на наличие либо отсутствие оснований для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта и включения сведений об ООО «Центр Регион Кадастр» в реестр недобросовестных поставщиков.

Рассмотрев представленные Заявителем документы, заслушав представителя лица, участвующего в заседании Комиссии Ивановского УФАС России, было установлено следующее.

20.02.2015 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) было размещено извещение 0133300010315000036 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков предназначенных для строительства.

По итогам проведения указанной закупки 23.03.2015 между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма и ООО «Центр Регион Кадастр» был заключен контракт на оказание услуг по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков предназначенных для строительства.

Согласно п. 1.1, 1.2 контракта Исполнитель (ООО «Центр Регион Кадастр») обязуется оказать Заказчику услуги по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков, предназначенных для строительства, согласно техническому заданию. Заказчик обязуется принять результаты оказания услуг, выполненных с надлежащим качеством и обеспечить оплату оказанных услуг.

В соответствии с п. 4.4.1 контракта Исполнитель обязан оказать услуги по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков, предназначенных для строительства, обеспечив их надлежащее качество в соответствии с техническим заданием и в сроки в соответствии с условиями настоящего Контракта.

Согласно п. 3.2, 3.3 Контракта график оказания услуг: с даты заключения Контракта по 29.05.2015 включительно. Датой оказания услуг считается дата подписания акта оказания услуг надлежаще уполномоченными  на то представителями Сторон.

Обществом услуги по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков, предназначенных для строительства оказаны не были.

В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Аналогичное положение Закона о контрактной системе содержится в п. 11.5 Контракта.

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде (ст. 702 - 729) и положения о бытовом подряде (ст. 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ч. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Учитывая изложенное, в связи с невыполнением обязанной стороной (ООО «Центр Регион Кадастр») обусловленных контрактом обязательств, 08.11.2016 Комитетом имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Комитетом имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма своевременно были выполнены указанные требования закона. 09.11.2016 решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено на официальном сайте, о чем свидетельствует скрин-шот страницы официального сайта, 09.11.2016 - решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено ООО «Центр Регион Кадастр» по адресу электронной почты, 10.11.2016 - заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте.

В связи с невозможностью получения указанных подтверждения и информации в рассматриваемом случае, в соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, датой надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения Заказчика на официальном сайте.

В соответствии со ст. 193 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, датой надлежащего уведомления следует считать 12.12.2016.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Следовательно, решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу и контракт считается расторгнутым с 23.12.2016.

Соответствующая информация о расторжении контракта размещена Заказчиком на официальном сайте.

Письменных возражений от ООО «Центр Регион Кадастр» в адрес Ивановского УФАС России на обращение Комитета имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не поступало. На заседание Комиссии Ивановского УФАС России Общество представителей не направило.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Ивановского УФАС России полагает, что решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения рассматриваемого контракта, в связи с существенным нарушением ООО «Центр Регион Кадастр» его условий, является правомерным, порядок расторжения контракта Заказчиком соблюден.

В соответствии с ч. 16 ст. 95, ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном Законом о контрактной системе порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

1. Сведения, представленные Комитетом имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма, в отношении «Центр Регион Кадастр» (ИНН: 3703046090, 155800, ул. Комсомольская, д. 18а, г. Кинешма, Ивановская область) включить в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг по выполнению землеустроительных работ по топографической съемке и межеванию земельных участков предназначенных для строительства в городе Кинешма Ивановской области (извещение 0133300010315000036), вследствие существенного нарушения Обществом условий контракта, сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении «Центр Регион Кадастр» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте.

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные законом.

 

Подписи членов Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны