Решение б/н Решение о признании жалобы необоснованной (заявитель - ООО "... от 15 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 07-15/2018-255

 

Дата оглашения решения: 10 октября 2018 года                                              город Иваново

Дата изготовления решения: 15 октября 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Ивановского УФАС России) в составе: <…>,

в присутствии представителей ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» (далее - Заказчик): <…>,

в отсутствие представителей ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» (далее – Заявитель, Общество) (уведомлено о месте и времени рассмотрения жалобы),

рассмотрев жалобу ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» на действия ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» при проведении запроса котировок на услуги по оценке уровня технологической готовности предприятия на основе проведения аудита и расчета Индекса технологической готовности (извещение 0533500000118000004), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

03.10.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» на действия ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» при проведении запроса котировок на услуги по оценке уровня технологической готовности предприятия на основе проведения аудита и расчета Индекса технологической готовности (извещение 0533500000118000004).

В своей жалобе Общество указывает, что на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок опубликован не был. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок не содержит указания на требования, которым не соответствует заявка, поданная Обществом на участие в запросе котировок.

Также, по мнению Заявителя, действия котировочной комиссии ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» по отклонению заявки Общества являются незаконными, поскольку заявка, поданная ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» на участие в запросе котировок, соответствовала требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Заказчик в своих возражениях, а также его представители на заседании Комиссии Ивановского УФАС России указали, что ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» не согласно с доводами жалобы Общества, нарушений при проведении закупки допущено не было.

Рассмотрев представленные Заявителем, Заказчиком документы, заслушав представителей лица, участвующего в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.

21.09.2018 на официальном сайте было размещено извещение 0533500000118000004 о проведении запроса котировок на услуги по оценке уровня технологической готовности предприятия на основе проведения аудита и расчета Индекса технологической готовности.

23.09.2018 на официальном сайте было опубликовано измененное извещение о проведении запроса котировок.

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, внесенными в него изменениями, протоколом, составленным при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):

1) начальная (максимальная) цена контракта – 200 000 руб.;

2) дата и время начала подачи заявок - 24.09.2018 09:00;

3) дата и время окончания подачи заявок – 28.09.2018 10:30;

3) согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 28.09.2018 №П1 для закупки №0533500000118000004 на участие в запросе котировок было подано три заявки, заявка участника закупки: ООО «Бизнес доверяет», была признана соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок; заявки ООО «ПРОФЕССИОНАЛ», ООО «Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности» были отклонены.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в п. 1 - 6 (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), п. 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено ст. 96 Закона о контрактной системе), п. 9 - 11 ст. 42 Закона о контрактной системе и т.д.

На основании п. 4 ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться ограничение участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), установленное в соответствии с Законом о контрактной системе (в случае, если такое ограничение установлено заказчиком).

В силу ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Извещение о проведении запроса котировок 0533500000118000004 содержит ограничение, согласно которому участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

На основании ч. 7 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные п. 1, 2, 4 - 7 (за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный ст. 14 Закона о контрактной системе) ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Согласно ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений Закона о контрактной системе и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе.

28.09.2018 членами котировочной комиссии ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» был составлен и подписан протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 28.09.2018 №П1 для закупки №0533500000118000004.

В указанном протоколе содержатся следующие основания отклонения заявки ООО «ПРОФЕССИОНАЛ»: в составе заявки участника запроса котировок отсутствуют документы, предусмотренные п. 5 и п. 7 ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе.

Согласно п. 5, 7 ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес участника запроса котировок, банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

- декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе;

- декларацию о соответствии участника запроса котировок требованиям, установленным в соответствии с п. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Комиссия Ивановского УФАС России, проанализировав заявку Общества, поданную на участие в запросе котировок, установила, что она не содержит декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям, а также декларацию о соответствии ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» требованиям, установленным в соответствии с п. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Учитывая изложенное, Комиссия Ивановского УФАС России приходит к выводу, что котировочная комиссия ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» правомерно отклонила заявку Заявителя, поскольку ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» в составе заявки на участие в запросе котировок не были представлены документы, предусмотренные п. 5, 7 ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе.

Соответственно, в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 28.09.2018 №П1 для закупки №0533500000118000004 имеются указания на требования, которым не соответствует заявка, поданная Обществом на участие в запросе котировок.

Распечатками с официального сайта подтверждается факт своевременного размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 28.09.2018 №П1 для закупки №0533500000118000004.

Руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

1. Признать жалобу ООО «ПРОФЕССИОНАЛ» на действия ГУП «Центр развития предпринимательства Ивановской области» при проведении запроса котировок на услуги по оценке уровня технологической готовности предприятия на основе проведения аудита и расчета Индекса технологической готовности (извещение 0533500000118000004) необоснованной.

2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 0533500000118000004 в части подписания контракта.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Подписи членов Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны