Решение б/н Решение о признании жалобы необоснованной (заявитель - ООО "... от 22 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №07-15/2018-292

 

Дата оглашения решения: 19 ноября 2018 года                                               город Иваново

Дата изготовления решения: 22 ноября 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Ивановского УФАС России) в составе:

<…>,

при участии представителей:

ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» (далее – Заказчик): <…>,

ПОУ Ивановский региональный центр ДОСААФ России (далее – Победитель): <…>,

в отсутствие представителей ООО «КУЦ» (далее – Заявитель, Общество) (информация о поступлении жалобы, дате, месте и времени ее рассмотрения, а также о содержании жалобы была своевременно направлена указанному лицу, поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей Заявителя),

рассмотрев жалобу ООО «КУЦ» на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» при проведении запроса котировок на оказание услуг по обучению по программам подготовки водителей транспортных средств категории «В», оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов для обеспечения государственных нужд Российской Федерации в целях обеспечения потребности ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» (извещение №0133100010018000058), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

13.11.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО «КУЦ» на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» (далее – Единая комиссия) при проведении запроса котировок на оказание услуг по обучению по программам подготовки водителей транспортных средств категории «В», оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов для обеспечения государственных нужд Российской Федерации в целях обеспечения потребности ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» (извещение №0133100010018000058).

По мнению Заявителя, при признании заявки с порядковым номером 2 (ПОУ Ивановский региональный центр «ДОСААФ России») соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок, Единой комиссией были нарушены нормы Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). Заявитель сообщает, что Победителем в заявке на участие в закупке указан недостоверный ИНН учредителя.

Заказчик, Победитель в своих возражениях на жалобу, а также их представители на заседании Комиссии Ивановского УФАС России указали, что при признании заявки ПОУ Ивановский региональный центр «ДОСААФ России» соответствующей требованиям извещения о закупке нарушений норм Закона о контрактной системе допущено не было.

Рассмотрев представленные Заявителем, Заказчиком, Победителем документы, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.

31.10.2018 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) было размещено извещение №0133100010018000058 о проведении запроса котировок на оказание услуг по обучению по программам подготовки водителей транспортных средств категории «В», оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов для обеспечения государственных нужд Российской Федерации в целях обеспечения потребности ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области».

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, протоколом, составленным при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):

1) начальная (максимальная) цена контракта – 114 000,00 руб.;

2) дата и время окончания подачи заявок – 08.11.2018 10:00;

3) согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок №01-05/ЗК от 08.11.2018 на участие в запросе котировок были поданы 3 заявки, заявки ФГАОУ ДПО «Ивановский ЦППК» и ООО «КУЦ» на участие в закупке были признаны несоответствующими требованиям извещения о закупке, заявка ПОУ Ивановский региональный центр «ДОСААФ России» признана соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок №01-05/ЗК от 08.11.2018 заявка ПОУ Ивановский региональный центр «ДОСААФ России» (порядковый номер <...> ) признана соответствующей требованиям извещения о закупке.

В соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в п. 1 - 6 ст. 42 Закона о контрактной системе (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), п. 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено ст. 96 Закона о контрактной системе), п. 9-11 ст. 42 Закона о контрактной системе, требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с ч. 1.1 (при наличии такого требования) ст. 31 Закона о контрактной системе; форма заявки на участие в запросе котировок.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес участника запроса котировок, банковские реквизиты участника закупки, а также идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок.

Аналогичные требования к составу заявки на участие в запросе котировок установлены в п. 14 извещения о проведении закупки.

Согласно ч. 7 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные пунктами 1, 2, 4-7 (за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный ст. 14 Закона о контрактной системе) ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Как было установлено, в заявке Победителя на участие в закупке содержались все необходимые сведения и документы, требуемые извещением о проведении запроса котировок и Законом о контрактной системе, в том числе идентификационный номер налогоплательщика учредителя ПОУ Ивановский региональный центр «ДОСААФ России».

Вместе с тем, Законом о контрактной системе не предусмотрена обязанность Единой комиссии проверять достоверность указанной в заявке на участие в закупке информации.

Таким образом, Комиссия Ивановского УФАС России приходит к выводу, что у Единой комиссии отсутствовали основания для признания заявки ПОУ Ивановский региональный центр «ДОСААФ России» на участие в закупке несоответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

1. Признать жалобу ООО «КУЦ» на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» при проведении запроса котировок на оказание услуг по обучению по программам подготовки водителей транспортных средств категории «В», оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов для обеспечения государственных нужд Российской Федерации в целях обеспечения потребности ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области» (извещение №0133100010018000058) необоснованной.

2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта (извещение №0133100010018000058).

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Подписи членов Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны