Решение №037/10/104-205/2024 (07-02/2024-032) Решение об отказе включения сведений, представленных МБДОУ Д... от 12 апреля 2024 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Ивановское УФАС России)

153000, г. Иваново, ул. Жарова, д. 10; тел: (4932) 32-85-73, факс: (4932) 32-63-60; e-mail: to37@fas.gov.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е

РНП - №037-032 по делу №037/10/104-205/2024 (07-02/2024-032)

об отказе включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

 

Дата принятия решения: 09 апреля 2024 года                                                      город Иваново

Дата изготовления решения: 12 апреля 2024 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Ивановского УФАС России) в составе:

<…>,

 

заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи при участии представителей:

ООО «Фирма «Орбита Сервис»» (далее – Общество, Победитель): <…>,;

МБДОУ Детский сад №2 «Родничок» городского округа Кохма (далее – Заявитель, Заказчик): <…>,

 

на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), п. 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 №1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»),

у с т а н о в и л а:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области 02.04.2024 от МБДОУ Детский сад №2 «Родничок» городского округа Кохма поступило обращение о включении сведений об ООО «Фирма «Орбита Сервис»» (ИНН: 7722110380; 111033, г. Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 11, стр. 9, ком. 205), генеральном директоре – <…>, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с уклонением от заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МБДОУ детский сад №2 «Родничок» городского округа Кохма, расположенного по адресу: 153510, Ивановская область, г. Кохма, ул. Ивановская, д. 10б (кровля) (извещение 0133200001724000585) в соответствии с Законом о контрактной системе.

 

Рассмотрев представленные Заявителем и Победителем документы, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении обращения, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.

 

28.02.2024 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) было размещено извещение №0133200001724000585 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания МБДОУ детский сад №2 «Родничок» городского округа Кохма, расположенного по адресу: 153510, Ивановская область, г. Кохма, ул. Ивановская, д. 10б (кровля). Начальная (максимальная) цена контракта – 11 529 354,77 руб.

Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 27.03.2024 №ИЭОК1 по окончании срока подачи заявок на участие в закупке было подано 13 заявок на участие в закупке. Заявки с идентификационными номерами 9, 11, 4, 7, 10, 5, 3, 8, 6, 1 и 12 были признаны соответствующими требованиям извещения о закупке и Закона о контрактной системе. Участники закупки с идентификационными номерами 2 и 13 были отклонены в соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе, так как у лиц отсутствует право осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства по договору строительного подряда. Победителем закупки был признан участник закупки с идентификационным номером 9 (ООО «Фирма «Орбита Сервис»»), предложивший цену контракта - 9 799 000 руб.

 

Ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки).

На основании п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в п. 5 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.

Как следует из представленных документов, а также информации, размещенной на официальном сайте, 29.03.2024 Заказчиком своевременно была исполнена обязанность по размещению проекта контракта.

В соответствии с ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:

1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе);

2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий;

3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона о контрактной системе.

Как было установлено, в регламентированный срок 29.03.2024 Победителем был направлен протокол разногласий для добавления в контракт актуального номера телефона и адреса электронной почты для связи.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с п. 2 ч. 3 настоящей статьи.

29.03.2024 Заказчиком размещен доработанный проект контракта с учетом информации, указанной в протоколе разногласий.

В соответствии с ч. 5 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с п. 2 или 3 ч. 4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные п. 1 ч. 3 настоящей статьи. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи).

Как было установлено, в регламентированный срок до 23:59 01.04.2024 Победителем не был размещен на официальном сайте подписанный проект контракта.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки.

02.04.2024 Победитель был признан Заказчиком уклонившимся от заключения контракта. Протокол о признании ООО «Фирма «Орбита Сервис»» уклонившимся от заключения контракта своевременно размещен на официальном сайте 02.04.2024.

По смыслу пп. «б» п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе заказчик в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного пп. «а» п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе, формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 10 ст. 104 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

На основании указанной нормы, Заказчик 02.04.2024 разместил в единой информационной системе обращение в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 10 ст. 104 Закона о контрактной системе.

Согласно пояснениям Общества и его представителя, участвующего в заседании, ООО «Фирма «Орбита Сервис»» не имело умысла на уклонение от заключения контракта. Общество планировало заключить контракт, однако независимая гарантия, оформленная в качестве обеспечения исполнения контракта, была получена только 02.04.2024, то есть за пределом срока подписания контракта. Общество рассчитывало, что Заказчик разместит исправленный проект контракта 01.04.2024, чтобы можно было 02.04.2024 подписать контракт с приложением независимой гарантии. В действиях Победителя отсутствуют признаки недобросовестного поведения и намерение уклониться от подписания контракта, что подтверждается тем фактом, что необходимые строительные материалы для исполнения контракта были закуплены, о чем свидетельствует универсальный передаточный документ №60 от 01.04.2024, а также предприняты действия для оформления независимой гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта, о чем свидетельствует независимая гарантия №12880-24-10 от 02.04.2024. На основании изложенного, ООО «Фирма «Орбита Сервис»» просило не включать его в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, включается в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Анализ вышеприведенного положения Закона о контрактной системе свидетельствует о том, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в уклонении от заключения контракта.

Одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) является ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в государственных и муниципальных закупках.

По смыслу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.

С учетом изложенного, Комиссия Ивановского УФАС России при рассмотрении вопроса о включении сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, не может ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения победителем тех или иных нормативных требований без выяснения всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.

При изложенных выше обстоятельствах, а также принимая во внимание факт совершения действий, направленных на заключение и последующее исполнение контракта, Комиссия Ивановского УФАС России полагает, что включение сведений о Победителе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно, так как не отвечает принципам и целям применения рассматриваемой санкции.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 99, 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

 

Сведения, представленные МБДОУ Детский сад №2 «Родничок» городского округа Кохма в отношении ООО «Фирма «Орбита Сервис»» (ИНН: 7722110380; 111033, г. Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 11, стр. 9, ком. 205), генерального директора – <…>, в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МБДОУ детский сад №2 «Родничок» городского округа Кохма, расположенного по адресу: 153510, Ивановская область, г. Кохма, ул. Ивановская, д. 10б (кровля) (извещение 0133200001724000585) не включать.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные законом.

 

 

Подписи членов Комиссии

Связанные организации

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФИРМА "ОРБИТА СЕРВИС"
ИНН 7722110380, ОГРН 1037739656041
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 2 "РОДНИЧОК" ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИНН 3711011823, ОГРН 1023701512229