Решение №06/2781 Решение по жалобе на действия организатора торгов (дело № 06... от 10 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06/44-18ж о нарушении процедуры торгов

и порядка заключения договоров

 

16 августа 2018 года                                                                                      г. Нальчик

 

        Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

        Председателя Комиссии:

        -

        Членов Комиссии:

        -

        -

при участии:

представителя организатора торгов – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике «…» по доверенности от 12.01.2018                     № 31,

в отсутствие Заявителя (представителей Заявителя),

установила:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) 07.08.2018 поступила жалоба «…» (далее – Заявитель) на действия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике (далее – Организатор торгов) при организации и проведении торгов по реализации заложенного имущества «…» по извещению на сайте https://torgi.gov.ru №260718/0025635/08 от 27.07.2018.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Управление уведомлением от 08.08.2018 № 06/2685 приостановило процедуру торгов до рассмотрения жалобы по существу. Заседание Комиссии состоялось 16.08.2018.

Заявитель обжалует нарушение законодательства в части исполнительного производства и проведения торгов. 15.08.2018 в Управление поступило дополнение к ранее поданной жалобе, в котором Заявитель просит приобщить к материалам проверки копию определения Нальчикского городского суда от 14.08.2018 о применении обеспечительных мер и копию постановления судебного пристава-исполнителя от 15.08.2018 об отзыве имущества с реализации. Также Заявитель заявил ходатайство о рассмотрении жалобы без его участия.

Представитель Организатора торгов возражала против доводов Заявителя по тому основанию, что Заявитель обжалует нарушения, допущенные в исполнительных документах, на основании которых имущество выставлено на торги. Между тем, Организатор торгов при составлении и размещении извещения о реализации арестованного имущества руководствуется исключительно информацией, содержащейся в исполнительных документах, полученных от судебных приставов-исполнителей. Следовательно, Организатор торгов не несет ответственности за недостатки исполнительных документов. Кроме того, по мнению представителя Организатора торгов, Заявителем избран неверный способ защиты нарушенного права.

Решая вопрос о рассмотрении жалобы по существу, Комиссия Управления установила следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, рассмотрение жалоб в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции призвано защитить права и законные интересы лиц, намеревающихся принять участие в торгах, подтверждающих свою заинтересованность подачей заявки или невозможностью подачи заявки ввиду пороков информационного обеспечения торгов или препятствий в подаче заявки.

Как следует из представленных Организатором документов, извещение № 260718/0025635/08 о проведении вышеназванных торгов размещено 27.07.2018 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru и опубликовано в газете «Официальная Кабардино-Балкария» от 27.07.2018 № 22 (10808) (стр. 2).

Таким образом, нарушений порядка размещения информации о проведении торгов, а также порядка подачи заявок на участие в торгах, не выявлено.

Комиссией установлено, что заявку на участие в торгах Заявитель не подавал.  При этом доводы жалобы сводятся к несогласию Заявителями с действиями, совершенными в ходе исполнительного производства.

Доказательств действительного нарушения прав или законных интересов Заявителя в результате нарушения порядка организации и проведения торгов не представлено и у Комиссии Управления не имеется.  При таких обстоятельствах у Комиссии отсутствуют основания для рассмотрения жалобы по существу и вынесения решения в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

РЕШИЛА:

 

1. Оставить жалобу «…» на действия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике при организации и проведении торгов по реализации заложенного имущества «…» по извещению на сайте https://torgi.gov.ru №260718/0025635/08 от 27.07.2018 , без рассмотрения.

2. Отменить приостановление торгов, введенное уведомлением Управления от 08.08.2018 № 06/2685.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.   

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                       

 

           Члены Комиссии                                                                                         

 

                                                                                                              

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны