Решение б/н Решение по жалобе Унакафова Б.Х. от 13 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Заявитель:

Унакафов Б.Х.

КБР, г. Нарткала, ул. Халишхова, д.48, кв.12

                                                                                                                                                                                

                                                                                       

Организатор  аукциона:

Местная администрация

с.п. Учебное

Прохладненского района КБР

КБР,  Прохладненский район,

с.п. Учебное  ул.Школьная , 3

 

Дело №АЗ-05-15/17Ж

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ 

г. Нальчик

Резолютивная часть Решения объявлена 15.02.2017г.

В полном объеме Решение изготовлено 17.02.2017г.

 

Комиссия Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия)  в составе:

Куантова А.С. – председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления;

Каракизова А.Х.  –  главного специалиста-эксперта Управления,  члена Комиссии;

Тлапшокова Ю.С.  –  ведущего специалиста-эксперта Управления,  члена Комиссии;

при участии:

 от организатора аукциона – Местной администрации с.п. Учебное Прохладненского муниципального района КБР – глава сельского поселения Пшеничников Павел Петрович,

в присутствии: заявителя Унакафова Б.Х.,

 рассмотрев жалобу Унакафова Б.Х.  на действия организатора торгов Местной администрации с.п. Учебное Прохладненского муниципального района КБР по организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:0000000:1592, площадью 122,04га.

 

 

 

установила:

 

В Кабардино-Балкарское УФАС России 06 февраля 2017 года поступила жалоба Унакафова Б.Х.  (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Местной администрации с.п. Учебное Прохладненского муниципального района КБР  по организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:0000000:1592, площадью 122,04га.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее –  Закон о защите конкуренции)  указанные аукционы были приостановлен до рассмотрения жалобы по существу.

По мнению заявителя, нарушение выразилось в нарушении норм действующего законодательства при проведении торгов, а именно в физическом воспрепятствовании неустановленными лицами к доступу в здание администрации сельского поселения, а также нарушении порядка обнародования информационного сообщения о проведении аукциона.

Уведомлением от 13.02.2017г. №06/369 рассмотрение жалобы было назначено на 15.02.2017 г. на 15 часов 00 минут.

Уведомление о принятии жалобы размещено на сайте Кабардино-Балкарского УФАС России 13.02.2017г.

15.02.2017г. Комиссией в присутствии  заявителя и представителя организатора аукциона установлено, что Местная администрация сельского поселения Учебное Прохладненского муниципального района КБР объявлен аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в распоряжении Местной администрации с.п. Учебное Прохладненского района КБР, а именно земельного участка с кадастровым номером 07:04:0000000:1592, площадью 122,04га.

Представитель организатора аукциона, представил заключение об обнародовании извещения Местной администрации с.п. Учебное Прохладненского района КБР от 28.12.2016 года, в соответствии с которым установлено, что извещение о проведении аукциона было обнародовано в период с 29.12.2016г. по 30.01.2017 г. в Местной администрации с.п. Учебное, МКУК «МК ДК с.п. Учебное», МКОУ «СОШ с.Учебное», МКОУ «СОШ с.Лесное», ГБУЗ «ЦРБ» г.о. Прохладный КБР амбулатория с.Учебное.

Доводы заявителя о неправомерных действиях неустановленного круга лиц по физическому воспрепятствованию  допуску к участию в аукционе, не могут быть рассмотрены Комиссией, в связи с тем, что Комиссия в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции рассматривает только действия должностных лиц организатора аукциона.

 

В  соответствии со статьей 13 Федерального Закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» указаны органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, среди которых антимонопольный орган не указан.

При рассмотрении жалобы Комиссия  может использовать в качестве доказательств, материалы (в том числе аудио-видео записи, фотографии, опросы лиц) полученные и  зафиксированные должным образом, и  в соответствии с   Федерального Закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

На дату рассмотрения жалобы, доказательств полученных в рамках оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих ограничение законных прав заявителя у Комиссии не имеется.

В связи с изложенным, по вопросу незаконных действий неопределенного круга лиц связанных с   физическим не допуском к участию в аукционе,  Комиссия рекомендует обратиться  в правоохранительные органы.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

В ходе рассмотрения жалобы, с учетом имеющихся доказательств, Комиссией установлено, что действия организатора торгов – Местной администрации с.п Учебное Прохладненского района КБР  по организации и проведению открытого аукциона, на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:0000000:1592, площадью 122,04га.,   не нарушают действующее законодательство.

   Руководствуясь статьей 17, 18.1, статьей 23, частью 1 статьей 39, частями 1-4 статьей 41,  частью 1 статьей 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров,

 

РЕШИЛА:

 

1.  Признать жалобу Унакафова Б.Х.  от 06.02.2017г.  на действия  организатора торгов – Местной администрации с.п. Учебное  Прохладненского района КБР  необоснованной.

2.  Отменить приостановление процедуры проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:04:0000000:1592, площадью 122,04га.

 

      Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР     в течение трех месяцев со дня его принятия.   

 

Председатель Комиссии             

Связанные организации

Связанные организации не указаны