Решение б/н решение по жалобе АО ЮМЭК на действия конкурсного управляюще... от 19 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик: арбитражный управляющий Дорджиев Александр Валерьевич

 

 

Заявитель:

Акционерное общество «Южная межрегиональная энергетическая компания»

358000, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Дунаевского, д. 5

e-mail: umek-sk@umek-sk.ru

 

Электронная торговая площадка:  «Сибирская электронная площадка», сайт http://www.sibtorgi.ru

электронный адрес: info@sibtorgi.ru

 

Номер закупки: 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»

 

Решение № 08-01/2017  

 

19 января 2017 г.                                                                                            г. Элиста

Комиссия Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии  - Сангаджиева М.В. – руководитель Калмыцкого УФАС России;

Ностаева Н.В. - член комиссии, и.о. заместителя руководителя Калмыцкого УФАС России;

Дорджиев Б.М. - член комиссии, старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

в присутствии:

представителя заявителя АО «ЮМЭК» С. (доверенность от  г. №)

организатора торгов Дорджиева А.В.

представителя организатора торгов Ч. (доверенность от  г.);

представителей участника конкурса – ПАО «МРСК Юга» Ш. (доверенность от  г.), Г. (доверенность от  г. №)

рассмотрев жалобу жалоба АО «ЮМЭК» (далее заявитель) на действия организатора торгов – арбитражного управляющего Дорджиева Александра Валерьевича при проведении конкурса по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» (далее Конкурс). Реестровый номер – 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»),

 

УСТАНОВИЛА

 

В Калмыцкое УФАС России 29.12.2016 г. поступила жалоба АО «ЮМЭК» (далее заявитель) на действия организатора торгов – арбитражного управляющего Дорджиева Александра Валерьевича при проведении конкурса по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» (далее Конкурс). Реестровый номер – 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»).

В жалобе говорится следующее.

Организатором торгов не выдержан минимальный срок представления заявок на участие в торгах, предусмотренный п. 8 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так как в связи с наложением обеспечительных мер Арбитражным Судом РК в виде запрета проведения торгов по реализации имущества должника ОАО «КалмЭнергоКом» по делу А22-846/2013, заявки не могли приниматься в период действиях обеспечительных мер Арбитражного Суда РК с 30.11.2016 г. по 05.12.2016 г.

По мнению заявителя нарушены требования п. 8 ст. 110 ФЗ от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч. 2 ст. 448 Гражданского Кодекса РФ.

До рассмотрения жалобы в Управлении поступило дополнения к жалобе АО «ЮМЭК» согласно которому заявитель считает, что существует сговор между ПАО «МРСК Юга» и ОАО «КалмЭнергоКом», направленный на заключение договора купли-продажи имущества именно с ПАО «МРСК Юга» по цене 422 000 000 рублей. Заявитель также указывает, что конкурсный управляющий ОАО «КалмЭнергоКом» Дорджиев А.В., осуществляющий функции единоличного исполнительного органа ОАО «КалмЭнергоКом», утвержден по инициативе ПАО «МРСК Юга», как кредитора ОАО «КалмЭнергоКом» с большинством голосов – 99,67%, и полностью ему подконтролен. В связи с этим ПАО «МРСК Юга» и конкурсный управляющий ОАО «КалмЭнергоКом» Дорджиев А.В. являются группой лиц.

На рассмотрении жалобы организатор торгов Дорджиев А.В. и его представитель по доверенности просил отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме, ссылаясь на необоснованность доводов жалобы.

Представитель участника торгов ПАО «МРСК Юга» по доверенности Ш. и Г. просили в удовлетворении жалобы отказать, ссылаясь на то, что фактически прием заявок не приостанавливался, требования к сроку приема заявок соблюдены, сговор между ПАО «МРСК Юга» и конкурсным управляющим Дорджиевым А.В. отсутствует.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также рассмотрев материалы Конкурса, комиссия Калмыцкого УФАС России приходит к выводам о необоснованности жалобы АО «ЮМЭК» по следующим основаниям.

1.  14.11.2016 г. на официальном сайте ЕФРСБ (Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru) было опубликовано официальное сообщение о проведении торгов по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом». Номер сообщения 1415722. Сообщение также было размещено на сайте электронной торговой площадки «Сибирская электронная площадка» за номером – 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»).

В соответствии с ч. 8 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее ФЗ о банкротстве) срок представления  заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

30.11.2016 г. определением Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу №А22-846/2013 приняты обеспечительные меры в виде запрета проведения торгов по реализации имущества должника ОАО «КалмЭнергоКом».

В соответствии с ч. 1 ст. 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно.

05.12.2016 г. обеспечительные меры в виде запрета проведения торгов по реализации имущества должника ОАО «КалмЭнергоКом», принятые определением АС РК от 30.11.2016 г. по делу №А22-846/2013, отменены.

Заявитель считает, что с 30.11.2016 г. по 05.12.2016 г. заявки на участие в торгах по реализации имущества должника ОАО «КалмЭнергоКом» не могли приниматься.

Между тем, прием заявок в период действия обеспечительных мер не приостанавливался. Возможность подачи заинтересованными лицами заявок на участие в торгах в указанный период, в том числе, в период с 30.11.2016 по 04.12.2016 г. не ограничивалась. Любое заинтересованное лицо имело возможность с 14.11.2016 г. по 16.12.2016 г. подать заявку на участие в торгах по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом». Доказательств исполнения организатором торгов или оператором электронной площадки обеспечительных мер путем приостановления приема заявок на участие в конкурсе не представлено.

Учитывая изложенное, требование ч. 8 ст. 110 ФЗ о банкротстве в части срока представления заявок на участие в торгах, который должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов, организатором торгов не нарушены.

2. Довод жалобы о том, что между конкурсным управляющим ОАО «КалмЭнергоКом» и ПАО «МРСК Юга» имелся сговор, контроль за действиями конкурсного управляющего ОАО «КалмЭнергоКом» осуществлялся ПАО «МРСК Юга», признается необоснованным.

Конкурсный управляющий не является заинтересованным лицом по отношению к ПАО «МРСК Юга», а кандидатура арбитражного управляющего Дорджиева А.В. предложена ПАО «МРСК Юга» для утверждения в соответствии с ч. 2 ст. 39 ФЗ о банкротстве.

Конкурсный управляющий  Дорджиев А.В. был утвержден решением Арбитражного суда РК от 04.02.2014 по делу А22-846/2013 в соответствии с ч. 5 ст. 45 ФЗ о банкротстве.

Контроль за действиями конкурсного управляющего ОАО «КалмЭнергоКом» Дорджиева А.В. осуществляется кредиторами, в том числе, ПАО «МРСК Юга» в порядке, предусмотренном ФЗ о банкротстве.

В соответствии с сообщением о проведении торгов по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом», опубликованном в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, конкурс по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» являлся открытым по составу участников.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» Согласованными действиями хозяйствующих субъектов являются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке при отсутствии соглашения, удовлетворяющие совокупности следующих условий:

1) результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов;

2) действия заранее известны каждому из участвующих в них хозяйствующих субъектов в связи с публичным заявлением одного из них о совершении таких действий;

3) действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов, участвующих в согласованных действиях, и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке. Такими обстоятельствами, в частности, могут быть изменение регулируемых тарифов, изменение цен на сырье, используемое для производства товара, изменение цен на товар на мировых товарных рынках, существенное изменение спроса на товар в течение не менее чем один год или в течение срока существования соответствующего товарного рынка, если этот срок составляет менее чем один год.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11.1 ФЗ о защите конкуренции Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Признаки согласованных действий в совокупности с условиями, указанными в ч. 1 ст. 8 и 11.1 ФЗ о защите конкуренции не выявлены, торги не состоялись, договор заключен по цене, указанной в сообщении о проведении торгов и заявке единственного участника. Доказательств повышения, снижения или поддержания цены не представлено.

Довод жалобы о согласованных действиях между ПАО «МРСК Юга» и ОАО «КалмЭнергоКом» не может быть принят в качестве основания для признания жалобы обоснованной, так как он не нашел своего подтверждения

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела Комиссия при рассмотрении жалобы АО «ЮМЭК» по существу, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА

 

1.Признать жалобу АО «ЮМЭК» на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ОАО «КалмЭнергоКом» Дорджиева Александра Валерьевича при проведении открытого конкурса в электронной форме по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» (реестровый номер сообщения на ЕФРСБ – 1415722, на сайте электронной торговой площадки ООО «Сибирская электронная площадка» 000065-БК)  необоснованной;

 

Председатель комиссии                                                                   М.В. Сангаджиева

 

Члены комиссии                                                                                Н.В. Ностаева

                                                                                                            

Б.М. Дорджиев

 

Решение комиссии может быть обжаловано в Арбитражном Суде Республики Калмыкия в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны