Постановление №08-11-195/2017 Постановление по делу №08-11-195 от 6 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу № 08-11-195/2017

об административном правонарушении

 

02 марта 2017 г.                                                                                                            г. Элиста

 

Вр.и.о. руководителя Калмыцкого УФАС России Ностаева Наталья Вячеславовна, рассмотрев материалы дела № 08-11-195/2017 об административном правонарушении, возбужденного в отношении начальника отдела развития информационных технологий, управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия С.,

                                                                                                                                                                    УСТАНОВИЛ:

17.02.2017 г. в Калмыцкое УФАС России поступило постановление заместителя прокурора Республики Калмыкия о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении начальника отдела развития информационных технологий, управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия, С.. Делу был присвоен номер <...> -11-195/2017.

Из постановления следует, что 7.09.2016 г. между Управлением по развитию электронного правительства Республики Калмыкия и ПАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» заключен государственный контракт №ОК-018-16,  на выполнение работ по созданию единой региональной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, на сумму 7 850 000,00 руб.

Статьей 7 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Закон) предусмотрено, что в Российской Федерации обеспечивается свободный безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость, прозрачность и достоверность информации обеспечиваются путем ее размещения в единой информационной системе.

Согласно ч.ч.9, 10 ст.94 Закона информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию: об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта и иное.

К отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ.

Согласно п.3 Порядка подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093, отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что по государственному контракту №ОК-018-16 от 07.09.2016г. расчет за выполнение работы был произведен управлением 25.01.2017г.(заявка на кассовый расход №18 от 25.01.2017), информация об исполнении размещена в единой информационной системе только 10.02.2017г., то есть спустя 5 рабочих дней после установленного срока.

Правонарушение совершено 06.02.2017 года, место совершения правонарушения - административное здание по адресу: Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Пушкина, 18.

Факт правонарушения подтверждается объяснениями С.  начальника отдела развития информационных технологий, управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия.

В соответствии с приказом Управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия № 1 от 11.01.2016г. С. является начальником отдела развития информационных технологий, управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия, в обязанности которого входит подготовка извещений, сведений об исполнении закупок и их размещение на официальном сайте в сети Интернет.

Согласно ч. 1.4 ст.7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.

Определением от 17.02.2017 г. рассмотрение дела было назначено на 28.02.2017 г.

28.02.2017г. поступило ходатайство С. с просьбой отложить рассмотрение административного дела, в связи с необходимостью представления дополнительных документов, рассмотрение административного дела было отложено. Определением от 28.02.2017 г. рассмотрение дела было назначено на 02.03.2017г.

Дело было рассмотрено в присутствии С.

С. было представлено справка о доходах физического лица, копия должностного регламента государственного гражданского служащего замещающего в Управлении по развитию электронного правительства РК должность государственной гражданской службы начальника отдела развития информационных технологий, справка о составе семьи, письменные объяснения по обстоятельствам послужившим основаниями для возбуждения административного дела.

На рассмотрении дела С. вину в совершении административного правонарушения признал.

Согласно приказу Управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия № 1 от 11.01.2016г С. осуществляет подготовку для размещения в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок.

В соответствии со ст. 2.4 Кодекса административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с примечанием к статье 2.4. Кодекса Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица

В силу положений ст. 2.4. Кодекса, примечаний к ст. 2.4. Кодекса С. совершил административное правонарушение, а именно: разместил в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении государственного контракта на выполнение работ по созданию единой региональной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Таким образом, начальник отдела развития информационных технологий, управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия, С., разместивший в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении государственного контракта на выполнение работ по созданию единой региональной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признается виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств, исключающих производство по делу не выявлено. В соответствии с частью 2 статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывается смягчающее обстоятельство – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Руководствуясь статьями 7.30, 23.66, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать начальника отдела развития информационных технологий, управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия, С., разместившего в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении государственного контракта на выполнение работ по созданию единой региональной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. Применить к С. за размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, меру ответственности в виде административного штрафа за в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Согласно части первой ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Реквизиты по оплате административного штрафа:

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия

ИНН   0816005412

КПП   081601001

Лицевой счет 04051872960 в УФК по Республике Калмыкия

р/сч 40101810300000010003

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ Республики Калмыкия

БИК    048580001

ОГРН 1080816004004 зарегистрирован 23.07.2008 г.

КБК    161 1 16 33020 02 6000 140

ОКТМО 85701000

358000 г. Элиста, ул. Лермонтова, д. 4

Основание платежа: постановление о наложении штрафа по делу №08-11-195/2017 об административном правонарушении

 

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и части 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по  месту  рассмотрения дела  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

  заместитель руководителя                                                                                                                                                                                                       Н.В. Ностаева

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны