Решение б/н Решение по жалобе от 24 ноября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заявитель: ИП

 

Организатор торгов: ИП Никитенко А.Н.

 

 

 

Решение № 08/17/2016

                                                                                                                              г. Элиста

Резолютивная часть решения оглашена 18.11.2016 г.

В полном объеме решение изготовлено  22.11. 2016 г.

Комиссия Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель комиссии

Председатель Комиссии  - Сангаджиева М.В.– руководитель Калмыцкого УФАС России;

Ностаева Н.В. - член комиссии, главный государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

Богославская В.В. - член комиссии, старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

в присутствии:

заявителя

рассмотрев жалобу, в которой обжалуются следующие действия организатора торгов Организатором торгов были проведены торги по продаже имущества ОАО ПЗ «Сухотинский» (идентификационный номер <...> ).

 

УСТАНОВИЛА

В Калмыцкое УФАС России 14.11.2016 г. поступила жалоба от ИП в которой обжалуются следующие действия организатора торгов. Организатором торгов были проведены торги по продаже имущества ОАО ПЗ «Сухотинский» (идентификационный номер <...> ).

Заявитель указал, следующее.

Организатором торгов на сайте оператора электронной торговой площадки ООО «Электронная  площадка «Вердиктъ» было опубликовано извещение о проведении в электронной форме открытого аукциона с открытой формой предоставления предложений о цене  по продаже имущества ОАО ПЗ «Сухотинский». Заявителем была подана заявка. Протоколом об определении участников торгов от 08.11.2016 г. заявителю было отказано в допуске к участию в торгах. Заявитель считает отказ в допуске незаконным.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Управлением ФАС по Республике Калмыкия на сайте Управления (www.kalmykia.fas.gov.ru.) была размещена информация о поступлении жалобы и ее содержании.

Выслушав лиц, участвующих в деле, а также рассмотрев материалы дела, комиссия Калмыцкого УФАС России установила.

27.09.2016 г. на электронной площадке ООО «Вердикт»  http://vertrades.ru/bankrupt/public/auctions/view/2338/  было размещено извещение № 0002305 о проведении торгов по продаже имущества ОАО ПЗ «Сухотинский» (идентификационный номер <...> ).

Согласно извещению, дата начало подачи заявок – 03.10.2016 г.

Дата окончания подачи заявок: 07.11.2016 г.

Дата проведения торгов – 11.11.2016 г.

Было установлено обеспечение задатка. Задаток принимается с 03.10.2016 г. по 07.11.2016 г.

ИП Анджаевым С.М. заявка на участие в торгах была подана 07.11.2016 г. в 12 ч. 52 мин. Данная заявка была отозвана. Повторная заявка была подана 07.11.2016 г. в 15 ч. 59 мин. с приложением платежного поручения № 320394 от 07.11.2016 г.

Согласно справке ПАО «Ставропольпромстройбанк» от 08.11.2016 г. № 15-01/1714 по состоянию на 09 ч. 00 мин. 08.11.2016 г. задаток от ИП не поступал.

В соответствии с протоколом от 08.11.2016 г. торги были признаны несостоявшимися, так как к участию был допущен только один участник.

В своей жалобе заявитель указало, что основанием к отказу в допуске к участию в торгах послужило не подтверждение поступления задатка на расчетный счет организатора. Отказать в допуске по основанию «поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола» можно только в том случае, когда такой срок в информационном сообщении указан.

Данные доводы заявителя является необоснованными.

В соответствии с договором задатка, размещенным на электронной площадке, Претендент для участия в торгах в форме аукциона по продаже имущества ОАО ПЗ «Сухотинский», перечисляет денежные средства в размере 20 % от начальной цены конкретного лота

Задаток для участия в торгах,  должен поступить на расчетный счет до истечения периода приема заявок.

Задаток должен быть внесен Претендентом на указанный в п. 1.1 настоящего Договора счет Продавца в размере 20 % от начальной цены лота, и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет Продавца.

В случае не поступления суммы задатка в установленный срок обязательства Претендента по внесению задатка считаются невыполненными. В этом случае Претендент к участию в аукционных торгах не допускается.

Документом, подтверждающим внесение или невнесение Претендентом задатка, является выписка с указанного в п. 1.1 настоящего Договора счета Продавца.

Также в соответствии с п. 12 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в том числе, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела и изучив имеющиеся сведения в материалах дела, комиссия Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров при рассмотрении жалобы ИП Анджаева С.М. по существу, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА

 

1.Признать жалобу ИП на организатора торгов по отклонению заявки ИП при проведении торгов по продаже имущества ОАО ПЗ «Сухотинский» (идентификационный номер <...> необоснованной.

 

Председатель комиссии                                                                   М.В. Сангаджиева

 

Члены комиссии                                                                               Н.В. Ностаева

 

                                                                                                            В.В. Богославская

 

 

Решение комиссии Калмыцкого УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны