Решение б/н Решение по жалобе Саттарова Н.Г. на действия Конкурсного упр... от 29 декабря 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик: арбитражный управляющий Дорджиев Александр Валерьевич

 

Заявитель:

Саттаров Нурулла Гарифуллович

г. Москва, Северо-западный АО, р-н Хорошево-Мневники, бульвар Генерала Карбышева, д. 5, корп. 1, кв. 18

e-mail: s.nurulla2016@yandex.ru

 

Электронная торговая площадка:  «Сибирская электронная площадка», сайт http://www.sibtorgi.ru

электронный адрес: info@sibtorgi.ru

 

Номер закупки: 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»

 

Решение № 08-19/2016  

 

26 декабря 2016 г.                                                                                          г. Элиста

Комиссия Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии  - Сангаджиева М.В. – руководитель Калмыцкого УФАС России;

Ностаева Н.В. - член комиссии, главный государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

Дорджиев Б.М. - член комиссии, старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

в присутствии:

представителя организатора торгов Червина А.В. (доверенность от 26.12.2016 г.);

представителя участника конкурса – ПАО «МРСК Юга» Шуняева Г.В. (доверенность от 19.07.2016 г.)

рассмотрев жалобу жалоба Саттарова Н.Г. (далее заявитель) на действия организатора торгов – арбитражного управляющего Дорджиева Александра Валерьевича при проведении конкурса по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» (далее Конкурс). Реестровый номер – 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»),

 

УСТАНОВИЛА

 

В Калмыцкое УФАС России 16.12.2016 г. поступила жалоба Саттарова Н.Г. (далее заявитель) на действия организатора торгов – арбитражного управляющего Дорджиева Александра Валерьевича при проведении конкурса по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» (далее Конкурс). Реестровый номер – 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»).

В жалобе говорится следующее.

Согласно предложению о порядке продажи имущества должника Участник торгов при подаче заявки на участие в торгах должен приложить платежный документ, подтерждающий оплату задатка, что противоречит требованиям ч. 11 ст. 110 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Также организатором торгов установлен порядок подачи заявок, а именно: заявки принимаются на ЭТП «Сибирская Электронная Площадка» в электронной форме с 14.11.2016 г. по 16.12.2016 г. включительно, в рабочие дни с 09.00 до 18.00. Однако, согласно регламенту электронная площадка функционирует круглосуточно, и подача заявок возможна в любое время суток.

Заявитель также указывает, что законом не предусмотрен отказ в допуске к участию в торгах на основании подачи заявки в часы, не предусмотренные информацией о конкурсе. Заявитель считает, что порядок подачи заявок и порядок продажи имущества установлены с нарушением ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Заявитель просит аннулировать торги по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом».

На рассмотрении жалобы представитель организатора торгов по доверенности Червин А.В. просил отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме, ссылаясь на необоснованность доводов жалобы.

Представитель участника торгов ПАО «МРСК Юга» по доверенности Шуняев Г.В. просил в удовлетворении жалобы отказать, ссылаясь на то, что ограничений конкуренции допущено не было, проблем с подачей заявки не было.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также рассмотрев материалы Конкурса, комиссия Калмыцкого УФАС России приходит к выводам о необоснованности жалобы Саттарова Н.Г. по следующим основаниям.

1.  14.11.2016 г. на официальном сайте ЕФРСБ (Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru) было опубликовано официальное сообщение о проведении торгов по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом». Номер сообщения 1415722. Сообщение также было размещено на сайте электронной торговой площадки «Сибирская электронная площадка» за номером – 000065-БК (на сайте ЭТП «Сибирская электронная площадка»).

В сообщении о проведении торгов, опубликованном на официальном сайте ЕФРСБ №1415722 не содержится требование о том, что участник торгов должен приложить платежный документ, подтверждающий оплату задатка. Согласно указанному сообщению «Для участия в торгах необходимо подать заявку на участие в торгах на ЭТП. Заявка на участие в торгах оформляется в соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Регламентом электронной площадки и условиями торгов, в форме электронного документа.

Такое требование содержится в Предложении о порядке продажи имущества должника ОАО «КалмЭнергоКом», утв. Решением общего собрания кредиторов ОАО «КалмЭнергоКом» от 10.11.2016 г. Ссылка в Предложении о порядке продажи имущества должника на требование о том, что участник торгов должен приложить платежный документ, подтверждающий оплату задатка не противоречит ч. 11 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ч. 12 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Таким образом, поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, должно быть подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов, а его не поступление является основанием для принятия решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

Кроме того, по указанному требованию о том, что участник торгов должен приложить платежный документ, подтверждающий оплату задатка, заявок отклонено не было.

Саттаров Н.Г. заявку на участие в конкурсе по продаже имущества должника ОАО «КалмЭнергоКом» не подавал, задаток для участия в торгах не перечислял.

Учитывая изложенное, требование о том, что участник торгов должен приложить платежный документ, подтверждающий оплату задатка, не ограничило круг потенциальных участников торгов.

2. Довод жалобы о том, что организатором торгов установлен период подачи заявок с 14.11.2016 г. по 16.12.2016 г. включительно в рабочие дни с 09:00 до 18:00, однако согласно регламенту электронная площадка функционирует круглосуточно и подача заявки возможна в любое время суток, признается необоснованным.

Согласно части 8 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов. Установление периода подачи заявок с 14.11.2016 г. по 16.12.2016 г. включительно в рабочие дни с 09:00 до 18:00 не является нарушением ч. 8 статьи 110 ФЗ о банкротстве и не нарушает права потенциальных участников торгов, поскольку рабочие часы являются нормальным и оптимальным временем для осуществления подачу заявки на участие в конкурсе по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом».

Довод жалобы о возможном отказе в допуске к участию в торгах на основании подачи заявки в часы, не предусмотренные информацией о конкурсе также не может быть принят в качестве основания для признания жалобы обоснованной, так как он не нашел своего подтверждения.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела Комиссия при рассмотрении жалобы Саттарова Н.Г. по существу, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА

1.Признать жалобу Саттарова Н.Г. на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ОАО «КалмЭнергоКом» Дорджиева Александра Валерьевича при проведении открытого конкурса в электронной форме по продаже имущества ОАО «КалмЭнергоКом» (реестровый номер сообщения на ЕФРСБ – 1415722)  необоснованной;

 

Председатель комиссии                                                                   М.В. Сангаджиева

 

Члены комиссии                                                                                Н.В. Ностаева

                                                                                                             Б.М. Дорджиев

Решение комиссии может быть обжаловано в Арбитражном Суде Республики Калмыкия в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны