Постановление б/н постановление о наложении штрафа по ст. 7.32.4 от 29 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу08-22-195/2018

об административном правонарушении

 

  1. марта 2018 г. г. Элиста

 

Я, руководитель Калмыцкого УФАС России , рассмотрев протокол и материалы дела № 08-22-195/2018 об административном правонарушении, возбужденного в отношении Б., занимавшего на момент совершения административного правонарушения должность Главы Администрации Южненского СМО Городовиковского района РК,

УСТАНОВИЛ:

В Калмыцкое УФАС России 19.06.2017 г. поступила жалоба ООО «ЮГ-Инвест+» (далее Общество), в которой обжалуются следующие действия организатора торгов Администрацию Южненского сельского муниципального образования РК. Организатором торгов на официальном сайте http://torgi.gov.ru 12.06.2017 г. было размещено извещение о проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в собственности Южненского СМО РК. Заявитель указал, что Обществом были оплачены задатки за участие в аукционе по лотам 1, 2, 3, 4 на счет, указанный в извещении о проведении торгов, размещенный в сети Интернет на сайте http://torgi.gov.ru, однако Общество согласно протоколу №1 от 13.06.2017 г. не допущено к торгам по лотам в связи с неоплатой задатка. Заявитель считает действия организатора торгов незаконными, основания недопуска необоснованными.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также рассмотрев материалы Конкурса, комиссия Калмыцкого УФАС России пришла к выводам об обоснованности жалобы ООО «Юг-Инвест+» по следующим основаниям.

1. 12.05.2017 г. на официальном сайте http://torgi.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в собственности Южненского СМО РК. Заявитель указал, что Обществом были оплачены задатки за участие в аукционе по лотам 1, 2, 3, 4 на счет, указанный в извещении о проведении торгов, размещенный в сети Интернет на сайте http://torgi.gov.ru, однако Общество согласно протоколу №1 от 13.06.2017 г. не допущено к торгам по лотам в связи с неоплатой задатка.

05.06.2017 г. Управление Федерального Казначейства в РК в г. Городовиковске сообщило, что поступили задатки а аукцион, но не на те счета от ООО «ЮгИнвест+». Управление Федерального казначейства по РК в г. Городовиковске вернули задатки 06.06.07 г. на счет ООО Юг-Инвест. 07.06.2017 г. по почте пришли заявки на аукцион от ООО «Юг-Инвест+». Распоряжением от 05.06.2017 г. №32 Администрацией Южненского СМО РК были внесены изменения в реквизиты счета для перечисления задатка. Указанные изменения были опубликованы в газете «Муниципальный вестник» и на официальном сайте http://torgi.gov.ru. Срок подачи заявок для участия в аукционе не изменялся и заканчивался 08.06.2017 г. в 17.00.

По сведениям представителей организатора торгов, в этот же день Аукционист позвонил по телефону, указанному в заявке, и сообщил, что задатки возвращены, попросив оплатить задатки по исправленным реквизитам, указанным на сайте http://torgi.gov.ru.

Заявитель жалобы такое уведомление по телефону отрицает. Иными способами, в том числе официальным письмом, Администрация не уведомляла ООО «Юг-Инвест+» об изменениях реквизитов платежей и о возврате внесенных ранее задатков.

Согласно протоколу №1 от 13.06.2017 г. для участия в аукционе по лоту №1 поступило 2 заявки: Ц. и ООО «Юг-Инвест+»; по лоту №2 было подано 2 заявки: Цагануров Ч.Н. и ООО «Юг-Инвест+»; по лоту №3 поступило 2 заявки: (..). и ООО «Юг-Инвест+»; по лоту №4 поступило 2 заявки: (…) и ООО «Юг-Инвест+». Все четыре заявки ООО «Юг-Инвест+» по 4 лотам были признаны не соответствующими требованиям, установленным извещением об открытом ааукционе, а также ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ в связи с неоплатой задатка на участие в открытом аукционе. По всем четырем лотам аукционы были признаны несостоявшимися, так как поступило по одной заявке, признанной соответствующей требованиям извещения. Было принято решение заключить договоры с заявителями, подавшими заявки, признанные соответствующими требованиям извещения. В связи с принятием Калмыцким УФАС России жалобы ООО «Юг-Инвест+» процесс заключения договоров был приостановлен.

В соответствии с частями 19-21 статьи 39.11 Земельного кодекса извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы (ч. 19).

Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона (ч. 20).

Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения: 1) об организаторе аукциона; 2) об уполномоченном органе и о реквизитах решения о проведении аукциона; 3) о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона; 4) о предмете аукциона, правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства…; 5) о начальной цене предмета аукциона; 6) о "шаге аукциона"; 7) о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе; 8) о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка; 9) о сроке аренды земельного участка в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка; 10) о размере ежегодной арендной платы при предоставлении земельного участка юридическому лицу в аренду для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства, за исключением первого арендного платежа, размер которого определяется по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства (ч. 21).

В извещении о проведении Аукциона от 12.05.2017 г. размещены неверные реквизиты счета для оплаты задатка.

Как уже указывалось, в соответствии с ч. 19-20 ст. 39.11 Земельного кодекса извещение опубликовывается не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона. Извещение о проведении аукциона является основным документом, содержащим обязательные сведения и требования. Извещение должно быть доступно всем заинтересованным лицам без взимания платы

В соответствии с ч. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса 8. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях: 1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений; 2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе; 3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду; 4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

В ходе рассмотрения установлено, что в связи с изменением реквизитов счета для внесения задатка срок представления заявок на участие в торгах и внесения задатка по надлежащим реквизитам значительно сократился и составил 3 дня со дня опубликования надлежащих реквизитов для уплаты задатка.

Земельным кодексом порядок внесения изменений в извещение о проведении аукциона не урегулирован.

Пунктом 4 ст. 448 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.

Кроме того, Организатором торгов не были учтены интересы ООО «Юг-Инвест+», которое уже оплатило задатки по ненадлежащим реквизитам, подтвердив намерения участвовать в Аукционе, но которому уже были возвращены уплаченные задатки. О ненадлежащем внесении ему сообщено не было, срок для внесения задатков по надлежащим реквизитам продлен не был.

Выполняя предусмотренные Земельном кодексом функции, организатор торгов знал об обязанности соблюдать действующее законодательство, соответственно предвидел негативные последствия как лица, уже подавшего заявку и внесшего задаток по «надлежащим» реквизитам, так и для потенциальных участников в случае опубликования в извещении недостоверных сведений, однако совершил действия по несоблюдению действующего законодательства РФ.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калмыцкого УФАС России сделала вывод, что Организатор торгов, разместив в дополнительном сообщении изменения реквизитов счетов, на которые вносится задаток, не продлил срок представления заявок на участие в торгах, тем самым нарушил части 19, 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

Решением Комиссии Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров от 03.07.2017 г. установлено, что Администрация Южненского СМО, разместив неправильные реквизиты для оплаты задатка, а затем разместив в дополнительном сообщении изменения реквизитов счетов, на которые вносится задаток, не продлив срок представления заявок на участие в торгах, тем самым нарушила части 19, 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях Нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 настоящей статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Распоряжение от 12.05.2017 г. №26 о проведении торгов в форме открытого аукциона, а также распоряжение от 05.06.2017 г. 32 о внесении изменений в реквизиты счета для перечисления задатка были вынесены Главой Южненского СМО РК Б.

Время совершения административного правонарушения – 12.05.2017 г..

На момент совершения административного правонарушения Главой Южненского СМО РК являлся Б.

Место совершения административного правонарушения: по месту осуществления деятельности – Республика Калмыкия, Городовиковский район, п. Южный, ул. О.Дорджиева, д. 23.

Перед составлением протокола в Калмыцкое УФАС России поступило заявление от 12.02.2018 г. Б. о составлении протокола в его отсутствие.

15.02.2018 г. на основании статьи 28.2 Кодекса в отсутствие Б., уведомленного надлежащим образом, и заявившего ходатайство о составлении протокола в его отсутствие, составлен протокол об административном правонарушении

Определением от 20.02.2018 г. рассмотрение дела было назначено на 07.03.2018 г. В назначенное время Б.. не явился, явку представителей не обеспечил, ходатайств о рассмотрении в отсутствие представителей не заявлял. В связи с этим, определением от 07.03.2018 г. рассмотрение дела было отложено на 29.03.2018 г.

29.03.2018 г. от Б. поступило ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие.

На момент совершения административного правонарушения (12.05.2017 г.) Б. занимал должность Главы Администрации Южненского СМО Городовиковского района РК в силу Решения Собрания депутатов Южненского СМО РК от 16.11.2015 г. №18 «Об избрании Главы Южненского СМО РК (ахлачи)».

На момент рассмотрения дела об административном правонарушении Басанов А.В. на основании Решения Собрания Южненского СМО РК от 15.09.2017 г. №31 досрочно прекратил полномочия Главы Южненского СМО РК (ахлачи).

В соответствии с Уставом Южненского СМО РК, глава муниципального образования (ахлачи) – высшее должностное лицо Южненского СМО РК, которое осуществляет свою деятельность на постоянной основе и возглавляет администрацию муниципального образования, глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования; от имени муниципального образования приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности; руководит деятельностью администрации муниципального образования; распоряжается средствами местного бюджета; заключает договоры и соглашения с органами государственной власти и органами местного самоуправления, заключает договоры с коммерческими и некоммерческими организациями, иными хозяйствующими субъектами.

В соответствии со ст. 2.4 Кодекса административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с примечанием к статье 2.4. Кодекса Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

В силу положений ст. 2.4. Кодекса, примечаний к ст. 2.4. Кодекса Басанов А.В. совершил административное правонарушение в связи с выполнением должностных обязанностей, а именно: разместил неправильные реквизиты для оплаты задатка, а затем разместил в дополнительном сообщении изменения реквизитов счетов, на которые вносится задаток, не продлил срок представления заявок на участие в торгах при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в собственности Южненского СМО РК (реестровый номер <...> /19277187/01).

При таких обстоятельствах, Б. занимавший тот момент должность Главы Южненского СМО РК, разместивший неправильные реквизиты для оплаты задатка, разместивший в дополнительном сообщении изменения реквизитов счетов, на которые вносится задаток, не продливший срок представления заявок на участие в торгах при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в собственности Южненского СМО РК (реестровый номер <...> /19277187/01), признается виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 7.32.4, 23.83, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать, Б., занимавшего на момент совершения административного правонарушения должность Главы Южненского СМО РК, разместившего неправильные реквизиты для оплаты задатка, разместившего в дополнительном сообщении изменения реквизитов счетов, на которые вносится задаток, не продлившего срок представления заявок на участие в торгах при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в собственности Южненского СМО РК (реестровый номер <...> /19277187/01) виновным в совершении админстративного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. Применить к Б. меру ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, в виде административного штрафа за в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Согласно части первой ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Реквизиты по оплате административного штрафа:

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия

ИНН 0816005412

КПП 081601001

Лицевой счет 04051872960 в УФК по Республике Калмыкия

р/сч 40101810300000010003

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ Республики Калмыкия

БИК 048580001

ОГРН 1080816004004 зарегистрирован 23.07.2008 г.

КБК 161 1 16 02010 01 6000 140

ОКТМО 85701000

УИН 16154040200001157119

358000 г. Элиста, ул. Лермонтова, д. 4

Основание платежа: оплата штрафа по постановлению по делу №08-22-195/2018 от 29.03.2018 г.

Примечание: при оплате штрафа необходимо указывать УИН (уникальный идентификатор начисления указан в реквизитах по оплате административного штрафа).

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и части 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении штрафа может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

___________________________________________________

(подпись должностного лица, составившего постановление)

Связанные организации

Связанные организации не указаны