Постановление №08-59-195/2017 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу № 08-59-195/2017 об... от 2 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу08-59-195/2017

об административном правонарушении

 

26 мая 2017 г.                                                                                                            г. Элиста

 

Руководитель Калмыцкого УФАС России Сангаджиева Манца Викторовна, рассмотрев материалы дела № 08-56-195/2017 об административном правонарушении, возбужденного в отношении министра здравоохранения Республики Калмыкия ***,

УСТАНОВИЛ:

10.05.2017 г. в Калмыцкое УФАС России поступило постановление заместителя прокурора Республики Калмыкия Барановой С.А. о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении министра здравоохранения Республики Калмыкия, ***. Делу был присвоен номер <...> -59-195/2017.

Из постановления следует, что, 15.11.2016 г. между Министерством здравоохранения РК и ООО «Альфа» заключен государственный контракт №337 на поставку детского питания на молочной основе, в том числе смеси для питания детей раннего возраста «Беллакт оптимум 1+», на сумму 795 183 руб.

Частью 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ №44) установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Согласно техническому заданию электронной документации, утвержденному приказом министерства от 27.09.2016г. №1264-пр, министерству необходимо было поставить молочную смесь для питания детей с рождения до 6 месяцев, химический состав который содержит на 100мл. готовой смеси углеводы в значении от 7гр. до 8 гр.

Вместе с тем в спецификации государственного контракта №337 от 15.11.2016г. указана молочная смесь «Беллакт оптимум 1+», химический состав которой не соответствует установленным требованиям технического задания электронного аукциона, поскольку на 100 мл. данной готовой смеси содержание углеводов составляло 6,7 гр.

В соответствии с частью 1 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона №0105200000216001293 начальная (максимальная) цена контракта 924632.16 (девятьсот двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать два рубля 16 копеек) руб.

Таким образом, государственный контракт №337 от 15.11.2016 г. заключен с нарушением объявленных электронным аукционом условий.

15 ноября 2016 года государственный контракт №337 подписан министром здравоохранения РК ***

Указом Главы Республики Калмыкия от 17.10.2014 №154  *** назначен министром здравоохранения Республики Калмыкия.

Правонарушение совершено 15.11.2016 года, место совершения правонарушения - административное здание по адресу: Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Ленина, д. 311.

Факт правонарушения подтверждается документацией электронного аукциона, государственным контрактом №337 и другими материалами.

Определением от 11.05.2017 г. рассмотрение дела было назначено на 19.05.2017 г. в 14 часов 30 минут.

Дело было рассмотрено в присутствии *** и прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Калмыкия ***.

На рассмотрении дела *** вину в совершении административного правонарушения признал.

В соответствии со ст. 2.4 Кодекса административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с примечанием к статье 2.4. Кодекса Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

В силу положений ст. 2.4. Кодекса, примечаний к ст. 2.4. Кодекса *** совершил административное правонарушение, а именно: заключил контракт по результатам определения поставщика с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт.

Таким образом, министр здравоохранения Республики, ***, заключивший контракт с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признается виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств, исключающих производство по делу не выявлено. В соответствии с частью 2 статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывается смягчающее обстоятельство – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Руководствуясь статьями 7.32, 23.66, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать министра здравоохранения Республики Калмыкия, ***, заключившего контракт с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. Применить к *** за заключение контракта, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, меру ответственности в виде административного штрафа за в размере 7 951 (семь тысяч девятьсот пятьдесят один) рублей.

Связанные организации

Связанные организации не указаны