Предупреждение б/н Предупреждение ПАО "Росгосстрах" от 24 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),
КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

14.04.2017 г.                                                                                                                                 г. Элиста

В Калмыцкое УФАС России (далее Управление) поступили заявления ОАО «АльфаСтрахование» и АО «СОГАЗ» на действия ПАО «Росгосстрах» по снижению цены на торгах при установленном законом тарифном регулировании.

В обращении указывается, что ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия» были размещены заказы на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение №0805100000117000031 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 709 756 руб. 61 коп. По результатам рассмотрения и оценки конкурсных заявок победителем электронного аукциона признано филиал публичного акционерного общества «Росгосстрах» в Республике Калмыкия как предложившее наименьшую цену контракта в размере 473242 руб. 46 коп.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленных Банком России.

Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленные Банком России. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя (п. 6 ст. 9 Закона об ОСАГО).

Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов, а также порядок их применения установлены Указанием Банка России от 19.09.2014 г. №3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Указание ЦБ РФ)

Указанием ЦБ РФ установлен порядок расчета страховых премий, предусматривающий применение при расчете суммы страховой премии базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов, значение которых устанавливается в зависимости от ряда обстоятельств, влияющих на степень страхового риска, а именно:

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (далее - коэффициент КТ)

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее - коэффициент КБМ)

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (далее - коэффициент КО)

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее - коэффициент КВС)

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства, в частности мощности двигателя легкового автомобиля (транспортные средства категории "B", "BE") (далее - коэффициент КМ).

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия в договоре обязательного страхования условия, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему (далее - коэффициент КПр)

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от периода использования транспортного средства (далее - коэффициент КС).

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от срока страхования (далее - коэффициент КП)

В соответствии с примечанием к пункту 2 Указаний ЦБ РФ сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника транспортного средства (водителя), могут быть получены из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

ПАО «Росгосстрах» представило предложение о цене контракта со значительным снижением. При расчете суммы страховой премии по транспортным средствам заказчика ПАО «Росгосстрах» необоснованно применило понижающие значения коэффициента КБМ, не использовав информацию из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, что позволило сформировать цену контракта ниже, чем у остальных участников торгов.

В статье 4 ФЗ о защите конкуренции определено понятие конкуренции – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно ст. 14.8 ФЗ о защите конкуренции Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона..

По запросу информации Филиал публичного акционерного общества  «Росгосстрах» в Республике Калмыкия представило в Калмыцкое УФАС России Расчеты ценового предложения по электронному аукциону №0805100000117000031, письменные объяснения, в которых сообщили что: запросы в АИС РСА о коэффициентах бонус-малус (КБМ) в расчетах не применялись, применялась информация, содержащаяся в АИС «АПО-2» у которой имеется привязка с АИС РСА по КБМ. Также были предоставлены скриншоты в АИС «АПО-2» по электронному аукциону № 0805100000117000031.

РСА письмом от 29.03.2017 г. предоставил сведения о коэффициентах бонус-малус (КБМ) по состоянию на 01.02.2017г в отношении транспортных средств, принадлежащих ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РК» (электронный аукцион №0805100000117000031).

ОАО «АльфаСтрахование», филиал публичного акционерного общества  «Росгосстрах» в Республике Калмыкия, САО «ВСК» и АО «СОГАЗ» являются хозяйствующими субъектами согласно статье 4 ФЗ о защите конкуренции, осуществляют деятельность на одном товарном рынке, являются конкурентами.

Проанализировав расчеты ценовых предложений филиала публичного акционерного общества  «Росгосстрах» в Республике Калмыкия, САО «ВСК» и АО «СОГАЗ» по электронному аукциону №0805100000117000031, установлено что, коэффициенты бонус-малус (КБМ) которые были применены филиалом публичного акционерного общества  «Росгосстрах» в Республике Калмыкия не соответствуют сведениям о коэффициентах КБМ предоставленными РСА.

В связи с тем, что в действиях ПАО «Росгосстрах» по применению понижающих значений коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (КБМ), без использования информации из автоматизированной информационной системы обязательного страхования при расчете суммы страховой премии по транспортным средствам заказчика в заявке на участие в открытом конкурсе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), объявленном ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РК», содержатся признаки нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

Калмыцкое УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции” предупреждает о необходимости прекращения указанных действий путем принятия мер по уведомлению Заказчика ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия»  о неправильном расчете цены контракта (электронный аукцион №0805100000117000031)

в срок до  30 апреля 2017 года      .

 

О выполнении предупреждения сообщить в Калмыцкое УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Руководитель Калмыцкого УФАС России

Сангаджиева М.В.

 

 

 

 

(подпись)

Связанные организации

Связанные организации не указаны