Решение №02-36т/2017 Решение по жалобе АО «Обнинское научно-производственное пред... от 19 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«13» июня 2017 года                                                                                                             г. Калуга

 

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в составе:

 

/…../

/…../

/…../

/…../

/…../

/…../

 

в присутствии: представителей заказчика АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. /…../» /…../ (паспорт <...> доверенность), /…../ (паспорт <...> доверенность), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы представителя ООО «Научно производственное объединение «Инженерные решения» (далее - ООО «НПО «Инженерные решения»),

рассмотрев жалобу №02-36т/2017 ООО «НПО «Инженерные решения» на действия организатора торгов – АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология" им. /…../» (далее – АО «ОНПП «Технология» им. /…../») при проведении запроса котировок в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 31705113159), предметом которого является оказание услуг по перезарядке модуля порошкового пожаротушения МПП (H)-8-КД-1-БСГ-У2 "BiZone",

 

УСТАНОВИЛА:

 

05.06.2017г. в адрес Калужского УФАС России (передана по подведомственности из Московского УФАС России) поступила жалоба ООО «НПО «Инженерные решения» на действия организатора торгов – АО «ОНПП «Технология» им. /…../» при проведении при проведении запроса котировок в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 31705113159), предметом которого является оказание услуг по перезарядке модуля порошкового пожаротушения МПП (H)-8-КД-1-БСГ-У2 "BiZone".

По мнению заявителя, заказчиком нарушены положения Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выразившиеся в неправомерном отклонении заявки ООО «НПО «Инженерные решения».

АО «ОНПП «Технология» им. /…../» представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий АО «ОНПП «Технология» им. /…../».

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

1. Пунктом 1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ установлено, что  указанный Федеральный закон  устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, является Положение о закупке. Положение о закупке должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Единое положение о закупке Государственной корпорации «Ростех» в редакции, утвержденной Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех»  (Протокол от 18.03.2015 №2) опубликовано на официальном сайте 01.07.2015.

К Единому Положению о закупке Государственной корпорации «Ростех» в редакции, утвержденной Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» (Протокол от 18 марта 2015 г. № 2) (далее по тексту - ЕПоЗ) Общество присоединилось на основании решения Совета директоров (Протокол №23 от 14.03.2016г.), которое было размещено на официальном сайте в Единой информационной системе, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www. zakupki.gov.ru 28.12.2015г. со сроком вступления в силу - с 01.04.2016 г.

16.05.2017г. на официальном сайте в Единой информационной системы в сфере закупок www. zakupki.gov.ru (далее также официальный сайт) опубликовано извещение о проведении открытого запроса котировок в электронной форме № 31705113159 предметом которого является оказание услуг по перезарядке модуля порошкового пожаротушения МПП (H)-8-КД-1-БСГ-У2 "BiZone".

Согласно извещению дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом запросе котировок – 23.05.2017 в 09:00.

До окончания срока подачи заявок поступило 4 (четыре) заявки,  в том числе заявка №4 ООО «НПО «Инженерные решения», которая была отклонена закупочной комиссией со следующим обоснованием: на основании п. 4.12.9 (1) документации о закупке (несоответствие участника процедуры закупки требованиям, установленным в п. 7 приложения № 3 к информационной карте): отсутствует декларация участника процедуры закупки о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или совершении сделки с заинтересованностью (в составе формы заявки – подраздел 7.1).

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы, в частности: на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

3. Согласно доводам жалобы ООО «НПО «Инженерные решения», комиссия заказчика неправомерно отклонила заявку Общества, заявитель утверждает, что в заявке было представлено решение об одобрении сделки.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно п. 13.4.6 (8) ЕПоЗ документация о закупке содержит требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в аукционе, включая формы предоставления необходимых сведений и инструкцию по составлению заявки на участие в аукционе.

В силу п. 13.7.1 ЕПоЗ участник процедуры закупки формирует заявку в соответствии с требованиями и условиями, указанными в документации о закупке.

В соответствии с п. 4.5.1 документации о закупке участник должен подготовить заявку в соответствии с образцами форм, установленными в разделе 7 документации о закупке, предоставив полный комплект документов согласно перечню, определенному в приложении № 3 к информационной карте.

Пунктом 1 Приложения №3 к Информационной карте установлены требования  к составу заявки, в т.ч: заявка на участие в закупке должна включать в себя следующие документы: заявка (форма 1) по форме, установленной в подразделе 7.1.

Согласно пунктам 6,7 требований к составу заявки (приложения № 3 к информационной карте) заявка на участие в закупке должна включать в себя, в том числе декларацию участника процедуры закупки (для юридических лиц) о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или о совершении крупной сделки (в составе формы Заявки – подраздел Ошибка! Источник ссылки не найден.), либо копия такого решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством, учредительными документами юридического лица и если для участника процедуры закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечения договора являются крупной сделкой, а также декларацию участника процедуры закупки (для юридических лиц) о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью (в составе формы Заявки – подраздел Ошибка! Источник ссылки не найден.), либо копия такого решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого решения установлено законодательством, учредительными документами юридического лица и если для участника процедуры закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечения договора является сделкой с заинтересованностью.

В заявке ООО «НПО «Инженерные решения» указанные факты не задекларированы, данные абзацы из заявки исключены. В заявке Общества присутствует решение об одобрении крупной сделки, однако решение об одобрении сделки с заинтересованностью (либо декларация участника процедуры закупки  о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью) отсутствует.

Согласно пункту 4.12.9 (1) Документации и пункту 15.8.5(1) ЕПоЗ закупочная комиссия отклоняет заявку участника процедуры закупки по следующим основаниям:

- непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложение № 3 к информационной карте;

- непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных документацией о закупке.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о правомерности действий закупочной комиссии Заказчика, которая, руководствуясь требованиями п. 4.12.9 (1) документации о закупке, п. 15.8.5(1) ЕПоЗ, правомерно отклонила заявку ООО «НПО «Инженерные решения».

По результатам полного и всестороннего рассмотрения жалобы ООО «НПО «Инженерные решения», руководствуясь положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия,

РЕШИЛА:

Жалобу ООО «НПО «Инженерные решения» признать – необоснованной.

 

Председатель Комиссии

 

 _____________ /…../

Члены Комиссии:

_____________ /…../

 

 _____________ /…../

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны