Решение б/н Решение по жалобе на действия организатора аукциона от 7 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«05» сентября 2018 года                                                                                                                    г. Калуга

 

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

 

/……../

/……../

/……../

/……../

/……../

/……../

в присутствии до объявленного перерыва: представителя организатора торгов – БСУ «Фонд имущества Калужской области» /……../ (доверенность, паспорт <...> в отсутствии надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы представителя уполномоченного органа – Администрации муниципального района «Дзержинский район» Калужской области, представителя заявителя жалобы - гражданки РФ /……../,

в присутствии до объявленного перерыва: представителя организатора торгов – БСУ «Фонд имущества Калужской области» /……../ (доверенность, паспорт <...> в отсутствии надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы представителя уполномоченного органа – Администрации муниципального района «Дзержинский район» Калужской области, представителя заявителя жалобы - гражданки РФ /……../,

рассмотрев жалобу №02-40т/2018 гражданки РФ /……../ на действия организатора аукциона при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель населённых пунктов, с кадастровым номером 40:04:100103:1401, площадью 1500 кв. м, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Калужская область, р-н Дзержинский, д. Жилетово, в районе ул. Садовая, с разрешенным использованием: под объект торговли (торгово-развлекательный комплекс) (номер извещения на официальном сайте 190618/1904414/01 лот №1),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 03.09.2018г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба гражданки РФ /……../ на действия организатора аукциона при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель населённых пунктов, с кадастровым номером 40:04:100103:1401, площадью 1500 кв. м, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Калужская область, р-н Дзержинский, д. Жилетово, в районе ул. Садовая, с разрешенным использованием: под объект торговли (торгово-развлекательный комплекс) (номер извещения на официальном сайте 190618/1904414/01 лот №1).

По мнению заявителя, организатор аукциона нарушил п.п. 9, 10 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, а именно не разместил протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе на официальном сайте Российской Федерации (http://torgi.gov.ru) и не направил Заявителю уведомление о принятом в отношении заявки гражданки РФ /……../ решении.

Организатором торгов – БСУ «Фонд имущества Калужской области» представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий организатора торгов.

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела №02-40т/2018, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

На официальном сайте http://torgi.gov.ru опубликовано извещение №190618/1904414/01 лот №1 от 05.07.2018 (открытый аукцион) на право заключения договора аренды земельного участка из земель населённых пунктов, с кадастровым номером 40:04:100103:1401, площадью 1500 кв. м, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Калужская область, р-н Дзержинский, д. Жилетово, в районе ул. Садовая, с разрешенным использованием: под объект торговли (торгово-развлекательный комплекс).

Дата публикации извещения: 05.07.2018г.

Дата и время окончания приема заявок : 15.08.2018г. 13:00.

Дата и время проведения аукциона:       20 августа 2018 г. в 10:30.

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" учтановлено, что действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Организация, проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регулируется статьями 39.11-39.13 Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Согласно доводам жалобы, гражданки РФ /……../ организатор аукциона не разместил протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе на официальном сайте Российской Федерации (http://torgi.gov.ru) и не направил Заявителю уведомление о принятом в отношении заявки гражданки РФ /……../ решения, чем, по мнению Заявителя, нарушил п.п. 9, 10 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Калужского УФАС России было установлено следующее.

Согласно части 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Аукционная документация, включающая в себя извещение о проведении аукциона утверждена главой администрации муниципального района «Дзержинский район» Калужской области /……../.

В извещении о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка установлены, в том числе:

 Место, дата и время начала приема заявок на участие в аукционе: 10 июля 2018 г. в 08:00 по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, к.1.

Дата, время и место рассмотрения заявок на участие в аукционе: 17 августа 2018 г. в 14:10 по месту проведения аукциона.

Место, дата и время окончания приема заявок на участие в аукционе: 15 августа 2018 г. в 13:00 по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, к.1.

Дата, время и место проведения аукциона: 20 августа 2018 г. в 10:30 по московскому времени по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, аукционный зал.

В соответствии с частью 9 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.

Согласно части 10 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее дня, следующего после дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи.

Согласно извещению о проведении аукциона, процедура рассмотрения заявок назначена на 17 августа 2018 года в 14:10.

Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, представленный Организатором торгов в материалы дела, подписан 17.08.2018г.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Комиссией Калужского УФАС России было установлено, что дата подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе (17.08.2018г.) приходится на пятницу. Поскольку день, следующий за днем подписания протокола рассмотрения заявок, приходится на выходной день (18.08.2018г.), то, в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации,  последний день срока размещения протокола на официальном сайте приходится на ближайший рабочий день (то есть на 20.08.2018г.). Соответственно и уведомления о принятом Организатором торгов решении должно быть направлено заявителям не позднее 20.08.2018г.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации http://torgi.gov.ru Протокол № 1 рассмотрения заявок на участие в аукционе был размещен Организатором торгов 20.08.2018г. Кроме того, согласно отчету отправки почтовой корреспонденции, представленной организатором торгов в материалы дела, уведомление о принятом решении в отношении Заявителя, было направлено Организатором торгов 20.08.2018г.. Таким образом, Комисия Калужского УФАС России пришла к выводу, что процедура торгов проведена в соответствии с установленным порядком.

На основании вышеизложенного, по результатам рассмотрения жалобы, руководствуясь положениями статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу гражданки РФ /……../ признать необоснованной.

 

Председатель комиссии:

___________________

/……../

Члены комиссии:

___________________

/……../

 

___________________

/……../

 Решение   может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны