Решение б/н Решение по жалобе ООО «ПрофМедПоставка» от 12 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«07» сентября 2017 года                                                                                                         г. Калуга

 

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в составе: 

 

/……../

/……../

/……../

/……../

/……../

/……../

 

в присутствии до объявленного перерыва: представителя специализированной организации БСУ «Фонд имущества Калужской области» /……../ (паспорт <...> доверенность), представителя заказчика  – ГБУЗ Калужской области «Калужский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (далее ГБУЗ КО «КОККВД») /……../ (паспорт <...> доверенность), представителя заявителя - ООО «ПрофМедПоставка» /……../ (паспорт <...> доверенность);

в присутствии после объявленного перерыва: представителя специализированной организации БСУ «Фонд имущества Калужской области» /……../ (паспорт <...> доверенность), представителя заказчика  – ГБУЗ КО «КОККВД» /……../ (паспорт <...> доверенность), представителя заявителя - ООО «ПрофМедПоставка» /……../ (паспорт <...> доверенность),

рассмотрев жалобу № 02-60т/2017 ООО «ПрофМедПоставка» на действия комиссии специализированной организации БСУ «Фонд имущества Калужской области» при проведении открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 31705363347), на поставку иммуноферментных тест-систем,

 

УСТАНОВИЛА:

 

30.08.2017г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «ПрофМедПоставка» на действия комиссии специализированной организации БСУ «Фонд имущества Калужской области» при проведении открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 31705363347), на поставку иммуноферментных тест-систем.

По мнению заявителя, заказчиком нарушены положения Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выразившиеся в неправомерном отклонении заявки Общества.

Специализированной организацией - БСУ «Фонд имущества Калужской области» представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий комиссии специализированной организации БСУ «Фонд имущества Калужской области».

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дел, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

1. Пунктом 1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ установлено, что  указанный Федеральный закон   устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, является Положение о закупке. Положение о закупке должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение о закупках, утвержденное Министром здравоохранения Калужской области 22.06.2017г. опубликовано на официальном сайте 23.06.2017г.

26.07.2017. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее также официальный сайт) опубликовано извещение о проведении открытого аукциона № 31705363347 на поставку иммуноферментных тест-систем.

Согласно извещению о проведении открытого аукциона дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе– 17.08.2017 в 11:00.

Согласно протоколу результатов аукциона в процедуре 31705363347 от 21.08.2017г. заявке ООО «ПрофМедПоставка» отказано в допуске к участию в закупке на основании: «Пункт 20.4 Положения о закупках по Федеральному закону от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «Положение о закупке товаров, работ и услуг Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужский областной клинический  кожно-венерологический диспансер» - непредставление информации и документов, предоставление которых необходимо в соответствии  с требованиями документации о закупке, либо наличия в таких документах недостоверных сведений: - отсутствует декларация о соответствии участника электронного аукциона единым требованиям к участникам закупки (п.15 ч.2 «Информационная карта заявки на участие в электронном аукционе» документации об электронном аукционе)».

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы:

- на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

3. Согласно доводам жалобы ООО «ПрофМедПоставка» в заявке Общества содержалась вся информация, предусмотренная документацией, вследствие чего комиссия специализированной организации неправомерно отклонила заявку Общества.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Проведение открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 31705363347), на поставку иммуноферментных тест-систем регулируется Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 223-ФЗ закупочная деятельность регулируется указанным законом, а также утвержденным в установленном порядке правовым актом, регламентирующим права закупки.

Подпунктом 9 п. 10 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, подп. 11 п. 14.3 Положения о закупках по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ ГБУЗ КО «КОККВД» установлена необходимость  указания в документации о закупке требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Пунктом 7 ст.3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, п. 16.7 Положения  о закупках определено право заказчика устанавливать требование об отсутствии  сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном  ст.5 указанного закона,  и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом  от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Таким образом, заказчику предоставлено право установить к участнику закупки требование об отсутствии сведений о них как  в одном из указанных реестров, выбранном заказчиком, так и в двух одновременно.

В соответствии с указанными нормами в п. 13 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе к участникам закупки установлено требование об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренным Федеральным законом № 223-ФЗ и в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренным Федеральным законом № 44-ФЗ.

Согласно п. 15 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме (перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям), в частности, установлено: Заявка должна содержать следующие документы и сведения: декларация о соответствии участника аукциона следующим требованиям (рекомендуемая форма предложена в Приложении №4 к информационной карте заявки на участие в аукционе в электронной форме): - отсутствие сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом № 223-ФЗ, и в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При изучении заявки ООО «ПрофМедПоставка», Комиссией Калужского УФАС России было установлено, что в составе заявки ООО «ПрофМедПоставка» отсутствовала декларация о соответствии участника электронного аукциона единым требованиям к участникам закупки.

В соответствии с пунктом 20.4 Положения участник закупки не допускается к участию в ней в случае непредставления информации документов, предоставление которых необходимо в соответствии с требованиями  документации о закупке.

В связи с тем, что заявка ООО «ПрофМедПоставка» не содержала декларации о соответствии установленным требованиям, комиссия приняла решение об отказе участнику в допуске  к участию в закупке.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия специализированной организации - БСУ «Фонд имущества Калужской области» при проведении открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 31705363347), на поставку иммуноферментных тест-систем правомерно отклонила заявку ООО «ПрофМедПоставка» от участия в аукционе.

По результатам полного и всестороннего рассмотрения жалобы ООО «ПрофМедПоставка», руководствуясь положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия,

 

 

 

 

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу ООО «ПрофМедПоставка» признать – необоснованной.

 

Председатель Комиссии

 

 _____________ /……../

Члены Комиссии:

_____________ /……../

 

_____________  /……../

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны