Решение б/н Решение по жалобе ООО "ТД "ТКК" от 1 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«27» октября 2017 года                                                                                                         г. Калуга

 

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в составе:

 

/……/

/……/

/……/

/……/

/……/

/……/

 

в присутствии: представителей заказчика - АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина» /……/ (паспорт <...> доверенность), /……/ (паспорт <...> доверенность), генерального директора ООО «Торговый Дом Технологий кварцевых кристаллов» (далее - ООО «ТД «ТКК») /……/ (паспорт <...> представителя ООО «ТД «ТКК» /……/ (доверенность, паспорт),

рассмотрев жалобу №02-63т/2017 ООО «ТД «ТКК» на действия организатора торгов – АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология" им. А.Г.Ромашина» (далее – АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина») при проведении конкурса в электронной форме, предметом которого является поставка труб и стержней из кварцевого стекла (извещение №31705526643),

 

УСТАНОВИЛА:

 

20.10.2017г. в адрес Калужского УФАС России (передана по подведомственности из Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области) поступила жалоба ООО «ТД «ТКК» на действия организатора торгов – АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» при проведении конкурса в электронной форме, предметом которого является поставка труб и стержней из кварцевого стекла (извещение №31705526643).

По мнению заявителя, заказчиком нарушены положения Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выразившиеся в неправомерном отклонении заявки ООО «ТД «ТКК».

АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина».

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

1. Пунктом 1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ установлено, что  указанный Федеральный закон  устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, является Положение о закупке. Положение о закупке должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Единое положение о закупке Государственной корпорации «Ростех» в редакции, утвержденной Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех»  (Протокол от 18.03.2015 №2) опубликовано на официальном сайте 25.05.2016г.

15.09.2017г. на официальном сайте в Единой информационной системы в сфере закупок www. zakupki.gov.ru (далее также официальный сайт) опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме № 31705526643 предметом которого является поставка труб и стержней из кварцевого стекла.

Согласно извещению дата и время окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе – 09.10.2017 в 09:00.

До окончания срока подачи заявок поступило 3 (три) заявки, в том числе заявка №3 ООО «ТД «ТКК», которая была отклонена закупочной комиссией со следующим обоснованием: на основании п. 4.14.9 (1) Документации о закупке: непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложением №3 к информационной карте. Не представлены:

- копия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника процедуры закупки - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника процедуры закупки без доверенности).      

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы, в частности: на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

3. Согласно доводам жалобы ООО «ТД «ТКК», комиссия заказчика неправомерно отклонила заявку Общества, т.к. в заявке было представлено решение №6 от 25.07.2016г. «Об одобрении или о совершении по результатам закупок в электронной форме сделок от имени Участника размещения заказа единственного Участника ООО «ТД «ТКК»» (далее – Решение №6 от 25.07.2016г.).

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно п. 12.6.1 ЕПоЗ Участник процедуры закупки формирует заявку в соответствии с требованиями и условиями, указанными в документации о закупке. Каждый участник процедуры закупки вправе подать только одну заявку. В случае проведения закупки по нескольким лотам на каждый лот подается отдельная заявка.

В соответствии с п. 12.6.2 ЕПоЗ 12.6.2   Подача заявки означает, что участник процедуры закупки изучил настоящее Положение, документацию о закупке (включая все приложения к ней), а также изменения и разъяснения к ней и безоговорочно согласен с условиями участия в закупке, содержащимися в извещении и в документации о закупке.

В соответствии с п. 12.6.9. (5) ЕПоЗ 12.6.9 Заявка должна быть оформлена в соответствии с требованиями документации о закупке и содержать, в том числе: копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника процедуры закупки – юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо (далее по подпункту – руководитель) обладает правом действовать от имени участника процедуры закупки без доверенности.

В соответствии с п. 4.5.1 документации о закупке участник должен подготовить заявку в соответствии с образцами форм, установленными в разделе 7 документации о закупке, предоставив полный комплект документов согласно перечню, определенному в приложении № 3 к информационной карте.

Приложением №3 к Информационной карте установлены Требования к составу заявки, в т.ч: заявка на участие в закупке должна включать в себя следующие документы: копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника процедуры закупки – юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо (далее по подпункту – руководитель) обладает правом действовать от имени участника процедуры закупки без доверенности. В случае если от имени участника процедуры закупки действует иное лицо, заявка должна содержать также копию доверенности на осуществление действий от имени участника процедуры закупки, оформленную в соответствии с законодательством. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка должна содержать также копию документа, подтверждающего полномочия такого лица (пункт 5 приложения № 3 к информационной карте).

Вместе с тем, в составе заявки ООО «ТД «ТКК», Общество предоставило Решение №6 от 25.07.2016г..

В соответствии с пунктом 8.1 Устава ООО «ТД «ТКК», приложенного к составу заявки на участие в конкурсе, установлено, что Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества, который избирается Общим собранием участников Общества сроком на 5 (пять) лет.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Федеральный закон №14-ФЗ от 08.02.1998г.) установлено, что Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Согласно части 3 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Из анализа вышеприведенного Устава общества, Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998г., а также Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что документом, подтверждающим полномочия единоличного исполнительного органа общества, является решение общего собрания участников общества об избрании Генерального директора. Таким образом, Решение №6 от 25.07.2016г., на которое в своей жалобе ссылается Заявитель, не является документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса.

Изучив представленные в материалы дела Заявки участников процедуры, в том числе заявку Заявителя – ООО «ТД «ТКК», Комиссия Калужского УФАС России установила, что ООО «ТД «ТКК» не представило в составе заявки решение общего собрания участников общества об избрании Генерального директора. Таким образом, в заявке ООО «ТД «ТКК» отсутствовал документ, подтверждающий полномочия единоличного исполнительного органа общества.

Согласно пункту 4.14.9 (1) Документации закупочная комиссия отклоняет заявку участника процедуры закупки по следующим основаниям, в том числе:

- непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложение № 3 к информационной карте.

Также, согласно пункту 12.8.5 (1) ЕПоЗ закупочная комиссия отклоняет заявку участника процедуры закупки по следующим основаниям, в том числе:

- непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных документацией о закупке; нарушение требований документации о закупке к содержанию и оформлению заявки.

Таким образом, установив факт отсутствия в составе заявки ООО «ТД «ТКК» документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника процедуры закупки – юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника процедуры закупки без доверенности), закупочная комиссия, руководствуясь требованиями п. 4.14.9 (1) документации о закупке, п. 12.8.5 (1) ЕПоЗ, правомерно отклонила заявку ООО «ТД «ТКК».

По результатам полного и всестороннего рассмотрения жалобы ООО «ТД «ТКК», руководствуясь положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу ООО «ТД «ТКК» признать – необоснованной.

 

Председатель Комиссии

 

 _____________ /……/

Члены Комиссии:

_____________ /……/

 

 _____________ /……/

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны