Решение б/н Решение по жалобе ООО «РиК» от 20 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«16» января 2017 года                                                                                                       г. Калуга

 

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

 

/……./

/……./

/……./

/……./

/……./

/……./

 

в присутствии: представителя организатора торгов БСУ «Фонд имущества Калужской области» /……./ (доверенность, паспорт <...> представителей заказчика - Городской Управы города Калуги /……./ (доверенность, паспорт <...> /……./ (доверенность, паспорт <...> /……./ (доверенность, паспорт <...> в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы представителя ООО «РиК»,

рассмотрев жалобу №02-75т/2016 ООО «РиК» на действия специализированной организации - БСУ «Фонд имущества Калужской области», оператора электронной площадки - АО «ЕЭТП» при проведении открытого конкурса, предметом которого является:

- Лот № 2: Выполнение работ по разработке проектной документации на проведение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту конструктивных элементов многоквартирных жилых домов, расположенных на территории города Калуга по адресам: г. Калуга, ул. Никитина д.70а; г. Калуга, ул. Глаголева д. 42; г. Калуга, ул. Болдина, д. 5; г. Калуга, ул. Муратовский щебзавод, д. 10 а (Реестровый номер <...> К-25/16) (номер извещения COM13101600067),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 30.12.2016г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «РиК» на действия специализированной организации - БСУ «Фонд имущества Калужской области», оператора электронной площадки - АО «ЕЭТП» при проведении открытого конкурса предметом которого является:

- Лот № 2: Выполнение работ по разработке проектной документации на проведение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту конструктивных элементов многоквартирных жилых домов, расположенных на территории города Калуга по адресам: г. Калуга, ул. Никитина д.70а; г. Калуга, ул. Глаголева д. 42; г. Калуга, ул. Болдина, д. 5; г. Калуга, ул. Муратовский щебзавод, д. 10 а (Реестровый номер <...> К-25/16) (номер извещения COM13101600067).

По мнению заявителя, ответчиками нарушены положения Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области от 16.03.2015г. №70 «Об утверждении Порядка привлечения региональным оператором, в том числе в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Порядок привлечения подрядных организаций) в части неправомерной отмены протоколов процедуры и повторного приема заявок на участие в открытом конкурсе.

Ответчиками представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий ответчиков.

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

13.10.2016г. на электронной площадке www.roseltorg.ru специализированной организацией БСУ «Фонд имущества Калужской области» по заявке Городской Управы города Калуги было размещено извещение №COM13101600067 о проведении открытого конкурса, предметом которого является:

- Лот № 2: Выполнение работ по разработке проектной документации на проведение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту конструктивных элементов многоквартирных жилых домов, расположенных на территории города Калуга по адресам: г. Калуга, ул. Никитина д.70а; г. Калуга, ул. Глаголева д. 42; г. Калуга, ул. Болдина, д. 5; г. Калуга, ул. Муратовский щебзавод, д. 10 а (Реестровый номер <...> К-25/16) (номер извещения COM13101600067).

В соответствии с протоколом по лоту №2 №159К-25/16-01 открытия доступа к конкурсным заявкам от «15» ноября 2016 года на участие в конкурсе была подана одна заявка от ООО «РиК».

В соответствии с протоколом по лоту №2 №159К-25/16-02 рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе от «17» ноября 2016г. комиссия решила признать единственную заявку ООО «РиК» соответствующей требованиям Порядка и конкурсной документации.

        2. Согласно доводам жалобы ООО «РиК», между ООО «РиК» и Заказчиком - Городской Управой города Калуги, 29.11.2016г. был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. Также ООО «РиК» было внесено обеспечение исполнение договора. ООО «РиК» уже приступил к выполнению работ по проектированию и в настоящий момент выполнено более 50% работ.

Однако, вскоре протоколы по указанной процедуре были отменены и на площадке процедура снова перешла на стадию подачи заявки. При этом были установлены новые сроки даты окончания подачи заявки и даты окончания рассмотрения заявок.

Заявитель жалобы полагает, что действия ОАО «ЕЭТП» и организатора торгов - Бюджетного специализированного учреждения «Фонд имуществ Калужской области» незаконны и нарушают Федеральный закон «О защите конкуренции».

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В ФАС России поступила жалоба ООО «Региональный Инженерно-Технический центр» на действие оператора электронной площадки и организатора торгов по рассматриваемому конкурсу.

По итогам рассмотрения указанной жалобы, комиссией ФАС России было принято решение о признании жалобы ООО «Региональный Инженерно-Технический центр» обоснованной и выдано предписание №Т-86/16 от 26.12.2016г, которым БСУ «Фонд имущества Калужской области» было предписано отменить все протоколы по лотам №1 и №2, а также указано требование на установление нового срока подачи заявок на участие в конкурсе. Срок исполнения указанного предписания был установлен до 30.12.2016г.

Во исполнение предписания №Т-86/16 от 26.12.2016г., на основании письма Организатора торгов - БСУ «Фонд имущества Калужской области» №3548 от 29.12.2016г., оператором электронной площадки были отменены все протоколы по конкурсу, составленные в ходе его проведения, установлен новый срок подачи заявок до 24.01.2017г. до 10:00.

Таким образом, БСУ «Фонд имущества Калужской области», ОАО «ЕЭТП» при отмене протоколов и продлении срока подачи заявок руководствовались действующим Предписанием контролирующего органа - ФАС России №Т-86/16 от 26.12.2016г.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в действиях ОАО «ЕЭТП» и организатора торгов - Бюджетного специализированного учреждения «Фонд имуществ Калужской области» нарушений требований действующего законодательства.

Одновременно с этим, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что у Комиссии Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб отсутствуют полномочия по пересмотру/отмене решений и предписаний ФАС России, принятых по результатам рассмотрения жалоб.

По результатам полного и всестороннего рассмотрения жалобы ООО «РиК», руководствуясь положениями Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу ООО «РиК» признать необоснованной.

 

 

Председатель комиссии:

___________________

/……./

Члены комиссии:

___________________

/……./

 

___________________

/……./

           

 

 

Решение   может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны