Решение № № 21-05/35-18Ж Решение по делу № 21-05/35-18Ж от 29 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение

по делу № 21-05/35-18Ж

 

28 ноября 2018                                                                     г. Петропавловск-Камчатский

 

Резолютивная часть решения оглашена 26.11.2018

Решение в полном объеме изготовлено 28.11.2018

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия), в составе:

Ведущего заседания Комиссии – "...."

Членов Комиссии:"...."

 

при участии представителей:

 

ООО «Транспортная компания Петропавловск»: "...."

ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал - "...."

ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал – "...."

рассмотрев жалобу ООО «Транспортна компания Петропавловск» на действия заказчика ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание транспортных услуг по организации перевозок пассажиров и багажа для Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» (№ 31806950131), в соответствии с порядком рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, установленным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА

 

13.11.2018 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО «Транспортна компания Петропавловск» на действия заказчика ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание транспортных услуг по организации перевозок пассажиров и багажа для Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» (№ 31806950131).

ООО «Транспортна компания Петропавловск» указало следующие доводы в жалобе.

Первоначально срок открытия доступа к поданным заявкам установлен на 08.10.2018 впоследствии заказчик продлил срок до 15.10.2018. 15.10.2018 заказчик вносит изменения в документацию и продлевает прием заявок на два дня до 17.10.2018 в нарушение пункта 4.7.2. Положения о закупке ПАО «Ростелеком». Согласно пункта 24.6 извещение о закупке и документация о закупке размещаются в ЕИС не менее чем за 7 (семь) рабочих до даты окончания срока предоставления заявок.

В техническом задании установлены требования к транспортным средствам. ООО «Транспортна компания Петропавловск» стало известно, что первоначальные заявки, поданные ООО «Корпоративное такси Камчатки», ООО «ГОСТ – ПЛЮС» не соответствовали техническому заданию, поскольку в них были представлены автомобили старше 2010 года не имеющие полного привода и системы ГЛОНАСС. Заказчиком был сформирован запрос на уточнение заявок и данные участники привели свои заявки в соответствие с требованиями Технической части документации открытого запроса предложений. Ответственные лица заказчика позволили участникам закупки путем запроса на разъяснения положений заявки полностью ее изменить, чем нарушили п.10.23 Положения о закупках ПАО «Ростелеком», п. 37 Документации запроса предложений. Общество полагает, что Комиссия заказчика незаконна, допустила до открытого запроса предложений и признала участниками торгов ООО «Корпоративное такси Камчатки» и ООО «ГОСТ – ПЛЮС».

По результатам оценки и сопоставления заявок 25.10.2018 заявка ООО «Транспортна компания Петропавловск» получила первый номер <...> Комиссия принимает решение не завершать процедуру, а объявить переторжку с предоставлением улучшенных сведений по критерию: снижение цены договора (протокол оценки и сопоставления заявок от 25.10.2018 № 31806950131-03). После проведенной переторжки протоколом от 31.10.2018 № 31806950131-04 заявке ООО «Транспортна компания Петропавловск» также был присвоен первый номер <...> в связи, с чем общество полагает, что Комиссия заказчика принимает решение не завершать процедуру, а объявить повторную переторжку с предоставлением улучшенных сведений по критерию: снижение цены договора. Проведение переторжки принято с нарушением пункта 15.2 Положения о закупке ПАО «Ростелеком». По итогам проведения второй переторжки ООО «Корпоративное такси Камчатки» присвоен первый порядковый номер <...> Именно на данном этапе закупки Комиссия признает победителем ООО «Корпоративное такси Камчатки» и выносит решение о завершении закупки.

ООО «Транспортна компания Петропавловск» просит признать жалобу обоснованной и выдать заказчику предписание об отмене протоколов составленных в ходе проведения торгов.

ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал направило письменные пояснения № 0806/05/2003 – 18 от 19.11.2018, № 0806/05/2041 -18 от 23.11.2018 на поданную жалобу в которых указало, что несогласно с доводами указанными в жалобе и считает, что как заказчик с целью экономической выгоды воспользовался предоставленным ему Законом 223-ФЗ и документацией о закупке правом удовлетворения собственных потребностей в услугах с наиболее приемлемыми показателями цены путем проведения переторжек, что предусмотрено п.23 документации о закупке. Закупочной комиссией было принято решение завершить закупку, признать победителем ООО «Корпоративное такси Камчатки» и рекомендовать обществу заключить договор с победителем.

Рассмотрев жалобу ООО «Транспортна компания Петропавловск», письменные пояснения ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал, проанализировав представленные документы и нормативные правовые акты, Комиссия Камчатского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы: на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

24.09.2018 на сайте электронной торговой площадки www. roseltorg.ru в Единой информационной системе www. zakupki.gov.ru ПАО «Ростелеком» было опубликовано извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание транспортных услуг по организации перевозок пассажиров и багажа для Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» (реестровый номер закупки № 31806950131).

Согласно документации о закупке процедура открытого запроса предложений в электронной форме проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223 – ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) и Положением о закупке товаров, работ, услуг ПАО «Ростелеком» (утверждено решением Совета директоров ПАО «Ростелеком» Протокол от 13.06.2018 № 24), (далее – Положение).

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона 223-ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно части 1 статьи 3 Закона 223 – ФЗ При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика; отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона 223-ФЗ Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях: осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

1. В соответствии с пунктом 4.7.2 Положения в случае внесения изменений в извещение, документацию о закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 3.4 Закона 223-ФЗ Заказчик при осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства размещает в единой информационной системе извещение о проведении: запроса предложений в электронной форме не менее чем за пять рабочих дней до дня проведения такого запроса предложений. извещении и документации о проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по организации перевозок пассажиров и багажа для Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» (публикация на сайте 24.09.2018) установлено окончание приема заявок – 08.10.2018.

Извещением (дата публикации 08.10.2018) срок продлен до 15.10.2018.

Извещением (дата публикации 15.10.2018) срок подачи заявок продлен до 17.10.2018.

К дате окончания приема заявок подано 3 заявки: ООО «Транспортная компания Петропавловск», ООО «Корпоративное такси Камчатка» и ООО «ГОСТ – ПЛЮС» (Протокол № 31806950131-1 открытия доступа от 17.10.2018).

Комиссия считает, что довод заявителя нашел свое подтверждение в части продления срока подачи заявок заказчиком ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал с нарушением требований пункта 4.7.2 Положения, пункта 3 части 3 статьи 3.4 Закона 223-ФЗ.

2. Согласно пункта 10.23 Положения общество вправе запросить разъяснение заявки на любом этапе проведения закупки. Срок предоставления разъяснений устанавливается обществом одинаковым для всех участников, которым был направлен запрос. Ответ на запрос не должен изменять условия заявки (сроки и условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, графика платежей и иные существенные условия Заявки). Данные запросы могут направляться, в том числе по техническим условиям оказываемых услуг, технических характеристик продукции, иных условий), при этом данные уточнения не должны изменять предмет закупки, объем и состав предлагаемых участником товаров, работ, услуг.

ПАО «Ростелеком» был направлен запрос в адрес ООО «Корпоративное такси Камчатки» по вопросу: в представленном пакете документов в указанный перечень транспортных средств не соответствует требованиям п.1.1, п. 1.2 Технического задания.

ПАО «Ростелеком» в запросе просило ООО «Корпоративное такси Камчатки» представить документы в соответствии с требованиями п.2.2 Технического задания о наличии транспортных средств, которые соответствуют требованиям п. 1.1 и п.1.2 Технического задания.

ООО «Корпоративное такси Камчатки» в ответ на запрос представило Акт приема передачи (Дополнительное соглашение к Договору аренды автомобиля № 15/02/18 от 15 февраля 2018 О предоставлении дополнительно в аренду автомобилей).

Также ПАО «Ростелеком» был направлен запрос в адрес ООО «ГОСТ - ПЛЮС» по вопросу: в представленном пакете документов отсутствуют документы о наличии транспортных средств согласно требованиям п.2.2. Технического задания, документ об оснащении транспортных средств системой ГЛОНАСС согласно требований п.2.3 Технического задания.

ПАО «Ростелеком» в запросе просило ООО «ГОСТ - ПЛЮС» представить документы в соответствии с требованиями п. 2.2 и п.2.3 Технического задания.

ООО «ГОСТ - ПЛЮС» в ответе на запрос представило перечень автомобилей таксопарка (технические характеристики).

В Техническом задании установлен перечень характеристик транспортного средства: легковой полноприводный 5-ти местный автомобиль в кузове «Универсал» с объемом багажного отделения не менее 500 л не ранее 2010 года выпуска; привод трансмиссии - полный привод (4WD).

В пункте 2.2. пункта 2 Технического задания установлены требования к поставщику услуги: наличие транспортных средств в собственности, работающих ежедневно, расположенных на территории г.Петропавловска – Камчатского в количестве не менее 20 (тридцати) штук.

Комиссия считает, что запрос заказчиком ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал документов у участников является не уточнением информации в заявке, а непосредственно приводит к изменению состава предлагаемых участниками товаров и нарушению пункта 10.23 Положения.

3. Протоколом рассмотрения заявок № 31806950131-2 от 25.10.2018 признаны участниками запроса предложений ООО «ГОСТ - ПЛЮС», ООО «Корпоративное такси Камчатки», ООО «Транспортная компания Петропавловск».

Протоколом оценки и сопоставления заявок участников закупки № 31806950131-3-1 от 25.10.2018 Комиссия приняла решение не завершать закупку и объявить переторжку с предоставлением улучшенных сведений заявок по критерию «Величина основного коэффициента снижения цены» в срок до 29.10.2018.

Протокол переторжка № 31806950131-3-1-1 от 31.10.2018 Комиссия приняла решение не завершать закупку и объявить переторжку с представлением улучшенных сведений заявок по критерию «Величина основного коэффициента снижения цены» в срок до 02.11.2018.

В соответствии с пунктом 15.2 Положения переторжка возможна во всех закупках по решению общества, за исключением закупки у единственного поставщика. При этом общество имеет право проводить переторжку в рамках закупки неограниченное количество раз за исключением конкурентных закупок в электронной форме, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, особенности, проведения которой регламентируются соответствующим разделом настоящего Положения.

Участники закупки ООО «ГОСТ - ПЛЮС», ООО «Корпоративное такси Камчатки», ООО «Транспортная компания Петропавловск» являются субъектами малого и среднего предпринимательства.

По результатам оценки и сопоставления заявок участников с учетом представленных дополнительных ценовых предложений победителем признано ООО «Корпоративное такси Камчатки» которому присвоена итоговая оценка 96,0 баллов. Заявке ООО «Транспортная компания Петропавловск» с учетом дополнительного ценового предложения присвоен номер <...> с итоговой оценкой 95, 57 баллов.

Довод заявителя нашел свое подтверждение в части проведения переторжки в нарушения требования пункта 15.2 Положения.

Комиссия Камчатского УФАС России, что в ходе проведения открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание транспортных услуг по организации перевозок пассажиров и багажа для Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» (№ 31806950131) заказчик ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал действовал в противоречии с требованиями, установленных в пунктах 4.7.2, 10.23, 15.2 Положения, пункте 3 части 3 статьи 3.4 Закона 223-ФЗ.

На основании вышеизложенного Комиссия Камчатского УФАС России руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА

1.Признать жалобу ООО «Транспортная компания Петропавловск» обоснованной.

2.Признать в действиях ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал (ИНН 7707049388) нарушение пункта 1 части 10 статьи 3 Закона 223-ФЗ, выразившееся в осуществлении заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика, а именно заказчик ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал действовал в противоречии с требованиями, установленных в пунктах 4.7.2, 10.23, 15.2 Положения, пункте 3 части 3 статьи 3.4 Закона 223-ФЗ.

3.Выдать организатору конкурса ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал (ИНН 7707049388) предписание об устранении нарушения.

4.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ПАО «Ростелеком» Камчатский филиал (ИНН 7707049388).

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны