Решение б/н Решение по жалобе от 14 декабря 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

     

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Камчатское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии Светлова И.А. –руководитель управления;

     Члены Комиссии:

Кодерле Инесса Владимировна – заместитель руководителя;

Иванкова Наталья Александровна – главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и рекламы;

Муравкиной Юлии Андреевны - главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и рекламы,

рассмотрев дело № 21-05/45-16Ж по жалобе ООО «МТ-строй», по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края,

У С Т А Н О В И Л А: 

    В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы России по Камчатскому краю поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью «МТ-строй» на действия комиссии по проведению предварительного отбора квалифицированных подрядных организаций для включения в реестр  для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Камчатского края.

   Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края (далее - Орган по ведению реестра) в соответствии с пунктами 19 и 20 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07. 2016 № 615, (далее - Положение о привлечении подрядных организаций) разместило извещение о проведении предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, и документацию по проведению предварительного отбора (приложение 1 к приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края от 26.10.2016 № 645) на официальном сайте www.sberbank-ast.ru.

Дата начала и окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе 27.10.2016- 25.11.2016.

  14.11.2016 Обществом с ограниченной ответственностью «МТ-строй» в лице директора Олюниной А.И. (далее - Заявитель) в установленном документацией по проведению предварительного отбора порядке подана заявка на участие в предварительном отборе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, от 11.11.2016 (далее - заявка).

    В соответствии с пунктами 55 и 56 Положения о привлечении подрядных организаций комиссией по проведению предварительного отбора Органа по ведению реестра на сайте электронной торговой площадки «Сбербанк - АСТ» опубликован Протокол № 1 рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, от 02.12.2016 (далее - Протокол), на основании которого заявка Заявителя отклонена.

    Согласно данному Протоколу заявка Заявителя не соответствует требованиям документации по предварительному отбору, так как Заявителем предоставлен расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по форме, утверждённой Пенсионным фондом Российской Федерации и составленный за отчётный период 6 месяцев, а не за отчётный период 9 месяцев по состоянию на дату начала приёма документов 27.10.2016.

Комиссия УФАС исследовав материалы дела и выслушав представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства установила следующее.

     Министерство в соответствии с Распоряжением Правительства Камчатского края от 29.09.2016 № 468-РП является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, уполномоченным на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

     Документация о проведении предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края № 1-ПО/16, утверждена Приказом Министерства от 26.10.2016 № 645 (далее - Документация).

 

Обществом с ограниченной ответственностью «МТ-строй» в лице директора  (далее - Заявитель) в установленном документацией по проведению предварительного отбора порядке подана заявка на участие в предварительном отборе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, от 11.11.2016.

    Согласно Протоколу № 1 от 02.12.2016 заявка ООО «МТ-строй» была отклонена как не соответствующая требованиям документации по предварительному отбору, так как Общество предоставило  расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по форме, утверждённой Пенсионным фондом Российской Федерации и составленный за отчётный период 6 месяцев, а не за отчётный период 9 месяцев по состоянию на дату начала приёма документов 27.10.2016.

    Расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по форме РСВ-1 сдаётся по итогам отчётных периодов.

     В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (в редакции от 30.11.2016) отчётными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

    Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Российской Федерации расчёт РСВ-1 за 9 месяцев 2016 года нужно было сдать в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации в сроки не позднее 15 ноября на бумажном носителе, не позднее 21 ноября в электронном виде (т.к. 20 ноября -выходной день).

     На момент подачи заявки на участие в предварительном отборе 14.11.2016 Обществом был предоставлен расчёт РСВ-1 за 6 месяцев, так как расчет РСВ-1 за 9 месяцев 2016 года сдается да 21 ноября в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации, что допускается действующим законодательством без начисления штрафных санкций за несвоевременное представление отчётности. Также это обусловлено следующим фактором, программа для сдачи отчетов у Заявителя настроена таким образом, что перенос данных в отчетность производится 15 числа, в момент проведения всех расчетных документов.

    Таким образом, ООО «МТ-строй» в соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 3 раздела II документации по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, (приложение 1 к приказу Министерства жилищно- коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края от 26.10.2016 № 645) предоставлен расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 за 6 месяцев 2016 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 и  ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом всех выявленных нарушений, Комиссия

    Р Е Ш И Л А:

  1. Признать жалобу ООО «МТ-строй» обоснованной.
  2. Выдать Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предписание об устранении допущенных нарушений.
  3. Возбудить в отношении членов Комиссии по рассмотрению заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края  административное производство.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Камчатского края в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны