Решение б/н РЕШЕНИЕ ПО ЖАЛОБЕ от 14 декабря 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Камчатское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии Светлова И.А. –руководитель управления;

     Члены Комиссии:

Кодерле Инесса Владимировна – заместитель руководителя;

Иванкова Наталья Александровна – главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и рекламы;

Муравкиной Юлии Андреевны - главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и рекламы,

рассмотрев дело № 21-05/46-16Ж по жалобе ООО «Магнат-Строй» по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края,

 

У С Т А Н О В И Л А:

      В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы России по Камчатскому краю поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью ООО «Магнат-Строй» на действия комиссии по проведению предварительного отбора квалифицированных подрядных организаций для включения в реестр  для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Камчатского края.

   Из данной жалобы следует, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края (далее - Орган по ведению реестра) в соответствии с пунктами 19 и 20 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07. 2016 № 615, (далее - Положение о привлечении подрядных организаций) разместило извещение о проведении предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, и документацию по проведению предварительного отбора (приложение 1 к приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края от 26.10.2016 № 645) на официальном сайте www.sberbank-ast.ru.

Дата начала и окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе 27.10.2016- 25.11.2016.

  ООО «Магнат-Строй» направило заявку с необходимым пакетом документов на участие в предварительном отборе подрядных организаций 18 ноября 2016 года.

     В соответствии с Протоколом № 1 рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества и многоквартирных домах расположенных на территории Камчатского края (далее по тексту Протокол), комиссия уполномоченная рассматривать данные заявки, признала заявку Общества, несоответствующей требованиям документации, с обоснованием принятого решения, а именно: 1) не предоставлено штатное расписание (нарушение п.п. «г» п. 3 части 11 документации по предварительному отбору). 2) Не предоставлен штатно-списочный состав (нарушение п.п. «г» п. 3 части 11 документации по предварительному отбору).

   С данным решением комиссии, Общество не согласно по следующим основаниям:

     В состав заявки Обществом было включено штатно-списочный состав предусмотренный приложением № 2 к извещению о проведении предварительного отбора, что подтверждается скриншотом с сайта площадки «Сбербанк - АСТ» (http://utp.sberbank-ast.ru).

   Министерство с позицией Общества не согласно и считает, что заявка была отклонена на законном основании.

   Министерство в соответствии с Распоряжением Правительства Камчатского края от 29.09.2016 № 468-РП является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, уполномоченным на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

     Документация о проведении предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края № 1-ПО/16, утверждена Приказом Министерства от 26.10.2016 № 645 (далее - Документация).

    В соответствии п.п. «г» п. 3 ч. 11 Документации к заявке на участие в предварительном отборе прилагаются штатное расписание, штатно-списочный состав сотрудников (подготовленный по форме приложения 2 к настоящей Документации). В настоящее время нет унифицированной формы штатного расписания, утвержденной каким-либо нормативным правовым актом обязательной к использованию юридическими лицами. При этом организация может утвердить штатное расписание любой формы, в том числе и без указания информации необходимой для оценки соответствия претендента требованиям п. 23 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее - Положение).

    В связи с этим в Документации введена также форма штатно-списочного состава организации, которая позволяет оценить соответствие претендента требованиям п. 23 Положения.

    Таким образом, утвержденное руководством Штатное расписание может быть любой формы и подлежит представлению в составе заявки на участие в предварительном отборе. При этом штатно-списочный состав прилагается к заявке на участие в предварительном отборе по форме, утвержденной Документацией и может быть не утвержден руководством организации.

   Однако в составе заявки ООО «МАГНАТ-СТРОЙ» штатное расписание, утвержденное руководством, отсутствует, что является нарушением п.п. «г» П. 3 ч. 11 Документации.

     В соответствии с изложенным Комиссией по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме принято решение об отказе ООО «МАГНАТ-СТРОЙ» во включении в реестр подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

   Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России  по Камчатскому краю рассмотрев все материалы жалобы и выслушав позицию Министерства жилищно-коммунального хозяйства пришла к следующему.

       Предварительный отбор проводился в соответствии с Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее по тексту Положение).

   В соответствии с п. 26. Положения участник предварительного отбора не включается в реестр квалифицированных подрядных организаций в случае:

а) несоответствия требованиям, установленным пунктом 23 Положения;

б) непредставления документов, установленных пунктом 38 Положения;

в) недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником предварительного отбора.

    В соответствии с п. 38 вышеуказанного Положения: «Заявка на участие в предварительном отборе должна содержать: ...расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составленный за отчетный период по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, с отметкой территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о приеме или с приложением копии электронной квитанции (расписки) о приеме документов с электронной подписью в случае отправки расчета в электронном виде, штатное расписание, штатно-списочный состав сотрудников, копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов и аттестатов, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала;

Необходимо отметить, что штатное расписание, как таковое не унифицировано и не является формой первичного документа, обязательного для применения организациями (в том числе и обществами с ограниченной ответственностью). В связи с этим в Обществе такая форма как штатное расписание отсутствует и вышеназванный документ и штатно­-списочный состав является единым документом и ведется в форме штатно-списочного состава, отражая в себе, всю необходимую информацию о работниках нашего предприятия, содержание которой предусмотрено как в ранее унифицированном штатном расписании, так и в штатно-списочном составе.

Кроме того, в соответствии с требованиями, изложенными в документации о проведении предварительного отбора, ООО «Магнат-Строй» к заявке на участие были приложены копии трудовых книжек восьми работников ООО «Магнат-Строй», копии дипломов, что так же подтверждает наличие обученного и квалифицированного персонала в нашей организации, способного выполнить работы по предмету оказания услуг.

    Вместе с тем, как указано выше в соответствии с п. 38 Положения «Заявка на участие в предварительном отборе должна содержать... копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов и аттестатов, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала.

   Если интерпретировать данное положение буквально (дословно), то каждый участник предварительного отбора, к заявке должен обязательно предоставить дипломы, сертификаты и аттестаты на своих работников. Продолжая интерпретировать Положение, если в штате участника есть дипломированные специалисты (имеющие при этом высшее профессиональное образование), но нет лиц имеющих сертификаты или аттестаты, то такая организация должна быть признана не соответствующей предварительному отбору подрядных организаций. (Так как в данном документе все вышеуказанные документы перечислены через запятую и их наличие обязательно для буквального соответствия).  Фактически штатно-списочным составом копиями трудовых книжек работников        и дипломов, ООО «Магнат-Строй» подтвердило наличие

квалифицированного персонала и как указано выше в работе нашей организации используется только штатно-списочный состав.

   Таким образом, что штатное расписание, не включенное в заявку является недостаточным основанием для ее отклонения, так как все остальные документы (в том числе и подтверждающие наличие квалифицированного персонала у Общества) полностью удовлетворяют требованиям документации и несут всю необходимую и достоверную информацию об организации.

Также Комиссия исследовав Протоколом № 1 рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества и многоквартирных домах расположенных на территории Камчатского края установила, что сведения отраженные в Протоколе, не соответствуют событиям, произошедшим в действительности, в связи с чем, данный протокол подлежит отмене, полностью или в части

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 и  ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом всех выявленных нарушений, Комиссия

  Р Е Ш И Л А:

  1. Признать жалобу ООО «МАГНАТ-СТРОЙ» обоснованной.
  2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать, так как в рамках дела № 21-05/45-16Ж было выдано Предписание об аннулировании процедуры  по проведению предварительного отбора № 1-ПО/16 подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края.

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Камчатского края в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны