Определение №21-05/60-18 АДА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 21-05/60-18 АДА ОБ АДМИНИС... от 21 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 21-05/60-18 АДА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

 

21 ноября 2018                                                                          г. Петропавловск-Камчатский

 

Я, Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю Старков Глеб Леонидович, рассмотрев материалы дела № 21-05/25-18Ж,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю поступила жалоба ООО «Восток-Плюс» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск - Камчатского городского округа (лот № 5, лот № 7 извещение о проведении конкурса размещено 11.05.2018).

24.07.2018 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю было вынесено решение по делу 21-05/25-18Ж о признании жалобы ООО «Восток-Плюс» обоснованной, признать в действиях конкурсной комиссии Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск – Камчатского городского округа – муниципальное учреждение нарушение подпункта 8.2 пункта 8 Порядка работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа (утв. Постановлением Администрации Петропавловск –Камчатского городского округа от 29.04.2013 № 1223), а именно конкурсной комиссией в недостаточной степени дана оценка документам, представленным в заявке ООО «Восток-Плюс» (лот № 7) сведения о количестве дорожно–транспортных происшествиях с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующих проведению конкурса на единицу транспортных средств.

 

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

 

11.05.2018 на официальном сайте администрации Петропавловск – Камчатского городского размещено Извещение о проведении конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа, к которому в качестве приложения прикреплено:

- извещение о проведении конкурса;

- конкурсная документация к открытому конкурсу на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок автобусами на маршрутах Петропавловск – Камчатского городского округа.

 

Согласно пункта 2.2 конкурсной документации к открытому конкурсу на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок автобусами на маршрутах Петропавловск – Камчатского городского округа (утв. 11.05.2018 Руководителем Управления городского хозяйства администрации Петропавловск – Камчатского городского округа Д.А. Савченков) к заявке на участие в конкурсе прилагается справка о дорожно – транспортных происшествиях, допущенных по вине водителей претендента за последний год, предшествующий конкурсу, согласованная Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Камчатского края по городу Петропавловску – Камчатскому.

В соответствии с пунктом 8 Порядка работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа (утв. Постановлением Администрации Петропавловск –Камчатского городского округа от 29.04.2013 № 1223) Комиссия выполняет следующие функции:

8.2 проверяет документы, представленные претендентами на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и достоверность сведений, содержащихся в этих документах;

8.4 в случае необходимости запрашивает у соответствующих органов и организаций информацию для осуществления проверки достоверности представленных претендентами и участниками конкурса сведений.

Согласно основным оценочным показателям пункт 4.1 количество дорожно–транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующих проведению конкурса на единицу транспортных средств при оценке заявок по Лоту № 7 были выставлены следующие баллы: ООО «Восток-Плюс» - 0 баллов; ИП Бахмацкий С.В. – 0 баллов.

Управление дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск–Камчатского городского округа запросило у ГИБДД города Петропавловск–Камчатского сведения о дорожно– транспортных происшествиях, допущенных по вине водителей претендента за последний год предшествующий конкурсу предприятий–перевозчиков (исх. № 01-07-01/1879/18 от 20.06.2018).

Управлением дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск–Камчатского городского округа были получены сведения из ГИБДД согласно которым у участника ООО «Восток-Плюс» 29.12.2017 зафиксировано дорожно–транспортное происшествие с пострадавшим рейсовый автобус «ДЭУБС106» государственный регистрационный знак А514СУ 41; ИП Бахмацкий С.В. 27.04.2017 зафиксировано дорожно–транспортное происшествие с пострадавшим рейсовый автобус ДЭУ государственный регистрационный знак А498УУ41.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю установила, что к жалобе ООО «Восток-Плюс» приложило копию ответа Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Камчатскому краю (№ 8/8/1364 от 18.05.2018) в соответствии с которым согласно сведениям компьютерной базы данных Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю, дорожно–транспортных происшествий с пострадавшими и с механическими повреждениями, произошедших по вине водителей ООО «Восток-Плюс» (согласно представленного списка), в 2017 году на территории Камчатского края не зарегистрировано.

Также к жалобе ООО «Восток-Плюс» приложило список автобусов направленных в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю о предоставлении информации о количестве дорожно–транспортных происшествиях с пострадавшими по вине водителей ООО «Восток–Плюс» в течение 2017; о количестве дорожно-транспортных происшествиях с механическими повреждениями по вине водителей ООО «Воток–Плюс» в течение 2017 года (письмо исх. № 30 от 15.05.2018).

В списке автобусов направленных в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю также имеется и автобус гаражный номер <...> гос. номер А514СУ41 марка автомобиля DAEWOO.

Постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 12.03.2018 прекращено производство по делу об административном правонарушении 41ММ017267 в связи с отсутствием в действиях водителя автобуса «ДЭУБС-106», государственный регистрационный знак А514СУ41 состава административного правонарушения.

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю в ходе рассмотрения дела были изучены заявки участников открытого конкурса на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок на маршрутах Петропавловск – Камчатского городского округа.

У ООО «Восток-Плюс» отсутствовали дорожно–транспортные происшествия, допущенные по вине водителей за последний год, предшествующий конкурсу.

Конкурсная комиссия Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск – Камчатского городского округа – муниципальное учреждение необоснованно установило 0 баллов ООО «Восток-Плюс» пункт 4.1 количество дорожно–транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующих проведению конкурса на единицу транспортных средств при оценке заявок по Лоту № 7.

 

Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы ООО «Восток-Плюс» Комиссия Камчатского УФАС России пришла к выводу, что конкурсная комиссия Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск – Камчатского городского округа – муниципальное учреждение нарушила подпункт 8.2 пункта 8 Порядка работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа (утв. Постановлением Администрации Петропавловск –Камчатского городского округа от 29.04.2013 № 1223), а именно конкурсной комиссией в недостаточной степени дана оценка документам, представленным в заявке ООО «Восток-Плюс» (лот № 7) сведения о количестве дорожно–транспортных происшествиях с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующих проведению конкурса на единицу транспортных средств.

Факт нарушения конкурсной комиссией Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск – Камчатского городского округа – муниципальное учреждение установлен решением Комиссии УФАС России по Камчатскому краю от 24.07.2018 по делу № 21-05/25-18Ж.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Членом комиссии являлся Депутат Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу "......"

В соответствии с частью 7 статьи 7.32.4 КоАП РФ Нарушение порядка определения победителя обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В действиях члена комиссии Депутата Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу "......"усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

 

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Возбудить в отношении Члена комиссии Депутата Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу "......." дело № 21-05/60-18АДА по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

2.Провести административное расследование.

3.Городской Думе Петропавловск – Камчатского городского округа в соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить в срок до 17 декабря 2018 представить в Камчатское УФАС России надлежаще заверенные копии следующих документов и сведений:

- сведения о дате и месте рождения Члена комиссии Депутата Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу

- сведения о регистрации (домашний адрес) Члена комиссии Депутата Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу

- приказ о назначении на должность Члена комиссии Депутата Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу

- должностную инструкцию Члена комиссии Депутата Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа по единому муниципальному избирательному округу

 

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодеком Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны