Решение №2534/01 Заключение № РНП-41-02-2018 о включении сведений в реестр не... от 11 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение № РНП-41-02-2018 о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с
Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ

 

11 сентября 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Камчатское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

Председатель Комиссии Кодерле И.В. –заместитель руководителя Управления;

Члены Комиссии:

Муравкина Юлия Андреевна – главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и рекламы;

Кузьмина Наталья Николаевна - главный государственный инспектор отдела правового обеспечения и рекламы,

Рассмотрев сведения, представленные Акционерным обществом «Камчатэнергосервис» от 03.09.2018 исх. № 04-1711 (вход. № 2603 от 04.09.2018) об участнике запроса предложений на поставку топливных дров для Мильковского энергорайона, (извещение № 31806797535) с ООО «Конкордас», уклонившегося от заключения договора,

В отсутствии представителей АО «Камчатэнергосервис» и ООО «Конкордас».

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Камчатское УФАС России) поступило заявление АО «Камчатэнергосервис» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ООО «Конкордас».

Из указанного заявления следует, что «08» августа 2018 года АО «Камчатэнергосервис» объявило запрос предложений на поставку топливных дров для Мильковского энергорайона (ОКПД 2 02.20.14.110). Начальная (максимальная) цена договора составляла 6 750 000 рублей 00 копеек (ОКВ 643 RUB). Срок поставки - поэтапно до 31 декабря 2018 года.

«17» августа 2018 года ООО «Конкордас» было признано победителем согласно Протоколу оценки заявок участников.

«20» августа 2018 года директором ООО «Конкордас» нарочно был получен проект договора для подписания со стороны Победителя закупки.

В соответствии с п. 20.1. Документации о закупке, срок заключения Договора с победителем составляет 10 календарных дней с момента размещения протокола, содержащего итоги запроса предложений, а именно с «21» августа 2018 года.

«28» августа 2018 года в адрес АО «Камчатэнергосервис» от ООО «Конкордас» поступило письмо о возможности пересмотреть условия проекта Договора.

Частью 9.14 гл. 9 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества «Камчатэнергосервис», предусмотрено, что в случае, неисполнения победителем запроса предложений условий, предусмотренных извещением о запросе предложений, победитель признается уклонившимся от заключения договора.

В срок до «31» августа 2018 года и по настоящее время проект договора со стороны ООО «Конкордас» не подписан.

По мнению заявителя ООО «Конкордас» нарушил условия п. 20.1. Документации о закупке, п. 4 прил. № 2 к Документации о закупке, отказавшись тем самым исполнять свои обязательства.

На основании части 2 статьи 1 Закона о закупках АО «Камчатэнергосервис» является хозяйствующим субъектом, осуществляющим закупки товаров, работ, услуг в рамках положений указанного Закона.

Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества «Камчатэнергосервис» в порядке, установленном Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утверждено решением единственного акционера ГУП «Камчатэнергоснаб» № 83 от «24» мая 2018, является согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках документом, который регламентирует закупочную деятельность Заказчика.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

В соответствии с пунктом 2 Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения, предусмотренные пунктами 3 - 7 перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1211 (далее - перечень), а в случае закупки товаров, работ, услуг, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", или в случае закупки товаров, работ, услуг и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, - сведения, предусмотренные пунктами 3 - 5 перечня;

б) копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор с победителем закупки или участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

в) копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

г) копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

д) иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора.

В случае если единственный участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, либо участник закупки, признанный единственным участником закупки, либо участник закупки, единственно участвующий на всех этапах закупки, которые в соответствии с документацией о закупке обязаны заключить договор, уклонились от заключения договора (далее - лицо, уклонившееся от заключения договора), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке, направляет в уполномоченный орган:

а) сведения о лице, уклонившемся от заключения договора, предусмотренные пунктами 3 - 7 перечня, а в случае закупки товаров, работ, услуг, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", или в случае закупки товаров, работ, услуг и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, - сведения, предусмотренные пунктами 3 - 5 перечня;

б) копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого должен быть заключен договор с лицом, уклонившимся от заключения договора;

в) копию уведомления (при наличии), направленного лицом, уклонившимся от заключения договора, об отказе от заключения договора;

 

г) копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора лица, уклонившегося от заключения договора;

д) иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе от заключения договора лица, уклонившегося от заключения договора.

Как следует из документов, представленных в УФАС Заказчик представил извещение о проведении Закупки 31806797535, копию документации о запросе предложений, копию договора поставки (проект), техническое задание на поставку дров топливных в отопительный период 2018-2019 для нужд АО «Камчатэнергосервис», копию протокола № 1 от 16.08.20128, копию протокола № 2 от 17.08.2019, копия письма ООО «Конкордас» в адрес АО «Камчатэнергосервис».

Иных документов Заказчик не представил.

В адрес УФАС поступили письма от ООО «Конкордас» из которых следует, что Общество обращалось к генеральному директору АО «Камчатэнергосервис» о пересмотре пункта 44 договора поставки, где указывает о том, что оплату товара производить ежемесячно до 10 числа следующего месяца за поставленный товар прошлого месяца, а также просит произвести предоплату 25% от суммы договора для приобретения КАМАза с прицепом, который будет работать только на АО «Камчатэнергосервис».

Исходя из изложенного, Комиссия Камчатского УФАС России не признает ООО «Конкордас» уклонившимся от подписания договора на поставку топливных дров для Мильковского энергорайона (извещение 31806797535).

Комиссия Камчатского УФАС России, руководствуясь статьей 5 Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Сведения, предоставленные Акционерным обществом «Камчатэнергосервис» от 03.09.2018 исх. № 04-1711 (вход. № 2603 от 04.09.2018) об участнике запроса предложений на поставку топливных дров для Мильковского энергорайона, (извещение № 31806797535) с ООО «Конкордас», уклонившегося от заключения договора в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не включать.

 

Заключение может быть обжаловано в Арбитражный суд Камчатского края в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны