Предупреждение №2658/01 Предупреждение от 28 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о прекращении действий (бездействия),

которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

В Управление ФАС России по Камчатском краю поступила жалоба НК «Владельцев АЗС Камчатки» по факту навязывания невыгодных условий в договорах, а также в отказе заключения договоров.

Из указанного заявления следует, что в адрес членов Партнерства получен договор поставки нефтепродуктов от 21.07.2018 года.

С учетом сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов за период действия договоров поставки нефтепродуктов 2017 года, а именно с учетом неконтролируемого роста и сохранения высокого уровня регионального индекса «Хабаровск» на соответствующее наименование Товара по данным АО «СПбМТСБ»(www.spimex.com), что привело к установлению оптовых цен для участников Партнерства выше оптовых цен на нефтепродукты реализуемые с нефтебазы АО «ННК – Камчатнефтепродукт» в г. Петропавловске-Камчатском и более того, выше розничных цен на АЗС АО «ННК-Камчатнефтепродукт», участниками партнерства в адрес АО «ННК - Камчатнефтепродукт» был направлен протокол разногласий.

27.07.2018 года членами Партнерства были получены письма, согласно которых сообщается, что с учетом сделанных оговорок о протоколе разногласий, договоры являются незаключенными и указано на действие предложения до 30.08.2018 года о подписании договора в первоначальное редакции, а так же подтверждена возможность поставки нефтепродуктов в августе 2018 года по прейскуранту оптовых цен АО «ННК-Камчатнефтепродукт»».

13.08.2018 ООО «ТСК» обратилось в АО «ННК-Камчатнефтепродукт» с целью приобретения АИ92, АИ98 и дизельного топлива. Данная заявка не рассмотрена, ответ не получен.

07.08.2028 года ООО «Востокнефтепродукт» обратилось в АО «ННК-Камчатнефтепродукт» с целью приобретения дизельного топлива. Данное обращение также не рассмотрено и ответ не получен.

26.07.2018 и 07.08.2018 ИП Кукоба Р.В. обратилось в АО «ННК-Камчатнефтепродукт»» для приобретения АИ92, АИ 95, ДТ и также ответа не получил.

Указанные в протоколах разногласий изменений договора должны привести к равенству сторон.

Изменения вносимые в п. 4.1 Договора позволяет участникам Партнерства вести гибкую ценовую политику и в результате будут способны конкурировать и исключать возможность влияния АО «ННК-Камчатнефтепродукт» в одностороннем порядке на рынок для субъекта.

АО «ННК-КНП» занимает доминирующее положение на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, розничном рынке автомобильных бензинов в границах Камчатского края.

Группа лиц АО «ННК», в части входящих в нее АО «ННК-КНП», являясь ВИНК, имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения нефтепродуктов на розничном рынке автомобильных бензинов, дизельного топлива, влиять на размер розничной цены автомобильных бензинов, дизельного топлива, в связи с чем АО «ННК-КНП» является ценовым лидером на указанном рынке.

АО «ННК-КНП» является собственником резервуаров, причала и прочего имущества, т.е. собственником материальной базы, необходимой для осуществления деятельности по хранению и перевалке нефтепродуктов, а также оптовой реализации.

АО «ННК-КНП» имеет самую развернутую сеть АЗС на территории Камчатского края, что позволяет этому хозяйствующему субъекту заключать договоры на реализацию нефтепродуктов с организациями, которые выполняют междугородние автомобильные перевозки, поездки и нуждаются в приобретении нефтепродуктов в больших объемах и в различных населенных пунктах Камчатского края.

Объемы реализации, приходящиеся на одну АЗС АО «ННК-КНП», превышают показатели конкурентов.

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции» экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами является Запретом на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

В связи с наличием в действиях (бездействии) АО «ННК – Камчатнефтепродукт» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», УФАС России по Камчатскому краю на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 12 октября 2018 года путем рассмотрения вопроса о заключении договора с НК «Владельцев АЗС Камчатки» на равных условиях.

 

О выполнении Предупреждения сообщить в УФАС России по Камчатскому краю в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны