Предупреждение №б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫ... от 14 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Процедура
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

пр. Ленина, 38, тел.(8782) 26-63-56,

г. Черкесск, 369000 факс (8782) 26-64-55

 

14.11.2018г. № _3062а-1/12__ на №_____ от ____

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

г. Черкесск 14 ноября 2018 года

 

Между Акционерным обществом «Водоканал» (369000, г. Черкесск, ул. Международная, д. 109, ИНН 0914000123) и Обществом с ограниченной ответственностью «Хладокомбинат» (п.ад.:369000, г. Черкесск, ул. Первомайская, 22, юр. ад.: 369000, г. Черкесск, ул. Октябрьская, 238) заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения № 538 от 01.01.2014 г., по условиям которого Предприятие обязалось принимать от абонента сточные воды в свои системы канализации, а абонент производить оплату полученной питьевой воды и сброшенных стоков в сроки и в порядке, предусмотренные договором. Договор действует с 01.01.2014 г. по 31.12.2014г. с условием ежегодной пролонгации, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо заключении нового договора на иных условиях.

Согласно п. 22 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод утв. Постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 г. № 525 (далее - Правила) отбор проб сточных вод проводится из контрольных канализационных колодцев, указанных в программе контроля состава и свойств сточных вод или договоре водоотведения, едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения. Контрольные канализационные колодцы в договоре не обозначены.

Материалами дела не подтверждается, какие именно колодцы согласованы сторонами в качестве контрольных и из каких колодцев производились заборы

проб, как того требует пункт 22 Правил. Следовательно, пробы не могут считаться отобранными в соответствии с Правилами.

АО «Водоканал» не представил доказательств соблюдения требований Правил при отборе проб сточных вод абонента и соответственно наличие у ООО «Хладокомбинат» обязанности по оплате предъявленной суммы.

Кроме того, 19 сентября 2018 г. сотрудники АО «Водоканал» установили запорные устройства на канализационные линии ООО «Хладокомбинат» присоединённые к центральной канализации. Данные действия повлекли необходимость сведения к минимуму объема водоотведения канализационных стоков посредством сокращения водопотребления, что неминуемо привело к уменьшению производимой ООО «Хладокомбинат» продукции и срывом ранее заключенных договоров поставок продукции своим контрагентам.

Неправомерные действия АО «Водоканал» нанесли ущерб и повлекли упущенную выгоду для ООО «Хладокомбинат», неполученная прибыль, которая могла быть получена в обычных условиях оборота, если бы его интересы и права не были бы ущемлены и нарушены.

Таким образом, в действиях АО «Водоканал» установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в незаконном приостановлении приема сточных вод в центральную канализацию путем установки запорных устройств на канализационные линии ООО «Хладокомбинат» и необоснованном взимании задолженности по оплате в размере более одного миллиона рублей за сброс загрязняющих веществ в канализационные стоки с превышением предельно-допустимых концентраций и негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения действий, выразившихся в незаконном приостановлении приема сточных вод в центральную канализацию путем установки запорных устройств на канализационные линии ООО «Хладокомбинат» и необоснованном взимании задолженности по оплате в размере более одного миллиона рублей за сброс загрязняющих веществ в канализационные стоки с превышением предельно-допустимых концентраций и негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в срок не позднее 26 ноября 2018 г.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

Руководитель управления А.С. Уракчиев

Связанные организации

Связанные организации не указаны