Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела № 03-02/24-2017 по признакам ... от 24 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Авторитет»

 

 

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 03-02/24-2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

 

24.07.2017                                                                                                           г. Петрозаводск

 

Председатель Комиссии Карельского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Бабкин Константин Евгеньевич – заместитель руководителя Карельского УФАС России, рассмотрев заявление Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия (далее – Управление Роскомнадзора по РК) о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Карельское УФАС России поступило обращение Управление Роскомнадзора по РК от 18.05.2017 № 2160-04/10 (вх. от 24.05.2017 № 2526) о наличии в действиях СМИ – газеты «Мой город Сегежа» признаков нарушения статьи 16 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе», закон), в части размещения текста рекламы в периодическом печатном издании (выпуск от 27.04.2017 № 16) не сопровождаемого пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы», и превышения объемов рекламы в нем.

Заявитель просит провести анализ содержания выпуска СМИ «Мой город Сегежа», а в случае выявления признаков нарушений принять меры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования – товар, средство индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама (пункт 2 статьи 3 ФЗ «О рекламе»).

Статьей 16 ФЗ «О рекламе» определено, что размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок пять процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о средствах массовой информации), под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Газета «Мой город Сегежа» (Свидетельство о регистрации СМИ от 19 декабря 2005 года ПИ № ФС2 – 7865) является периодическим печатным изданием с примерной тематикой и (или) специализацией: информационная: общественно – политическая жизнь района; реклама (не более 40%). Учредителем газеты является ООО «Авторитет» (ИНН/КПП: 1006005007/100601001).

Из заявления Управления Роскомнадзора по РК следует, что объем рекламы, размещенной в газете «Мой город Сегежа» (выпуск от 27.04.2017 № 16) превышает 45%.

Вместе с тем, согласно произведенному антимонопольным органом расчету объём рекламы, размещенной в выпуске газеты «Мой город Сегежа» от 27.04.2017 № 16 не превышает, предельный размер установленный статьей 16 ФЗ «О рекламе».

Однако, как отмечено выше, газета «Мой город Сегежа» является периодическим печатным изданием, не специализирующимся на сообщениях и материалах рекламного характера, следовательно размещение рекламы в таком издании должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

Карельское УФАС России при осмотре оригинала выпуска газеты «Мой город Сегежа» от 27.04.2017 № 16 установило, что каждый рекламный блок в периодическом печатном издании не сопровождается пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы», что свидетельствует о распространении рекламы в данном выпуске газеты с нарушением требований статьи 16 ФЗ «О рекламе».

Таким образом, в результате проведенного анализа содержания выпуска СМИ – газеты «Мой город Сегежа» от 27.04.2017 № 16 установлены признаки нарушения требований статьи 16 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в размещении рекламы в периодическом печатном издании без сопровождения пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

Согласно части 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных статьей 16 ФЗ «О рекламе», несет рекламораспространитель.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе», рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что нарушение статьи 16 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы в периодическом печатном издании содержится в действиях лица, осуществившего ее распространение – ООО «Авторитет».

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктом 20 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 03-02/24-2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- ООО «Авторитет» (ОГРН: 1021000920808; ИНН/КПП: 1006005007/100601001; юридический адрес: 186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Советская, д. 6; дата регистрации: 20.09.2000);

заявитель:

- Управление Роскомнадзора по Республике Карелия (ул. Балтийская, д. 41,           г. Петрозаводск, 185910).

3. Назначить дело № 03-02/24-2017 к рассмотрению на 23 августа 2017 года в 11 часов 30 минут по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1-А, каб. 518.

4. ООО «Авторитет» до 11 августа 2017 года (включительно) предоставить следующие сведения (в надлежаще заверенных копиях):

- всю имеющуюся информацию и документы, которые могут способствовать принятию всестороннего, полного и объективного решения по данному делу (за исключением ранее представленной).

 

Явка лиц для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна. При себе иметь документы удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия на представление интересов юридического лица в органах государственной власти по данному делу.

Предупредить лиц, участвующих в рассматриваемом деле, что отказ или несвоевременное направление государственному органу сведений (информации), представление которых предусмотрено законом, а равно представление таких сведений в неполном объёме или искажённом виде, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей (ч.6 ст. 19.8 КоАП РФ).

 

 

Председатель Комиссии                                                                                          К.Е. Бабкин

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны