Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-17/12-2018 об отказе во включении свед... от 17 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

На основании статьи 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Комиссия Карельского УФАС России в составе:

 

Заместителя Председателя Комиссии – ***

членов комиссии: ***

 

в отсутствие представителей ФКУЗ «Медико – санитарная часть МВД РФ по РК», ИП *** (уведомлены надлежащим образом, явку представителей не обеспечили),

 

рассмотрев обращение, представленное ФКУЗ «Медико – санитарная часть МВД РФ по РК» (вх. от 31.01.2018 № 400)  о включении сведений в отношении  – ИП *** (ИНН: 100124790883) в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр), Комиссия

УСТАНОВИЛА:

 

ФКУЗ «Медико – санитарная часть МВД РФ по РК» (далее - Заказчик) представила в Карельское УФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) сведения в отношении ИП *** (ИНН: 100124790883) для включения в Реестр.

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от подписания контракта установила следующее.

 

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе, под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

05.12.2017 Заказчиком в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса «Б» для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Республике Карелия" (извещение № 0306100009817000216) (далее - Аукцион).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 210 000,00 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 13.12.2017 №0306100009817000216-1, в адрес Заказчика поступило 2 заявки, обе заявки допущены к участию в электронном аукционе.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 21.12.2017 №0306100009817000216-3 победителем аукциона признан ИП ***. с предложенной ценой контракта 206 850,00 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.

В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

В установленный Законом о контрактной системе срок Заказчик направил победителю аукциона без своей подписи проект государственного контракта.

Как следует из материалов обращения Заказчика, ИП *** в регламентированный срок не разместил на сайте оператора электронной площадки проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, подписанные усиленной электронной подписью, в связи с чем Заказчиком составлен протокол отказа от заключения контракта от 17.01.2018 №0306100009817000216-4.

Частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе установлено, что победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 70 Закона о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Внесение сведений в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой специальную принудительную меру, при осуществлении которой затрагиваются конституционные права и свободы, а также права и законные интересы, как самого участника, так и других лиц. Данная мера должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, пропорциональной, соразмерной и необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов лиц, размещающих заявки на заключение контрактов.

Основанием для внесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков предполагается недобросовестное поведение лица, свидетельствующее о его намерениях уклониться от подписания контракта.

Исходя из письменных пояснений ИП ***. следует, что неподписание контракта в регламентированный срок вызвано наличием объективных причин, а именно – проведения следственных мероприятий в отношении ИП ***

Постановлением Петрозаводского городского суда от 30.12.2017 по ходатайству следователя по особо важным делам следственного отдела по городу Петрозаводску следственного управления Следственного комитета РФ по РК в отношении Овечкина О.С., находящегося в статусе обвиняемого в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, с 30.12.2017 по 28.02.2018.

Апелляционным Постановлением Верховного суда Республики Карелия от 22.01.2018 в удовлетворении ходатайства следователя по особо важным делам следственного отдела по городу Петрозаводску следственного управления Следственного комитета РФ по РК отказано. ИП ***. освобождён из-под стражи 22.01.2018.

В связи с тем, что ИП ***. был задержан сотрудниками правоохранительных органов без предупреждения, у него отсутствовала возможность выдать доверенность на подписание государственного контракта, перевести денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта или совершить иные действия, направленные на заключение контракта.

Таким образом, в данном случае возникновение непредвиденных для поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств не может свидетельствовать о недобросовестном поведении ИП ***. в целом, его намерениях уклониться от заключения контракта.

На основании вышеизложенного, проведя проверку поступивших сведений в соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, Комиссия Карельского УФАС России,

 

 

РЕШИЛА:

 

Сведения в отношении ИП *** (адрес: ул. Ригачина, д. 22, кв.9,
г. Петрозаводск, 185005, ИНН: 100124790883) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о закупках настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны