Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу 04-18/147-2017 от 13 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:<…>

в присутствии представителя уполномоченного органа Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок- <…>(копия доверенности имеется в материалах дела);

в отсутствие представителя заказчика - БУ «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры» (уведомлено надлежащим образом, явку представителя не обеспечило);

в отсутствие представителя заявителя – ООО «СпецТехСтрой» (уведомлено надлежащим образом, явку представителя не обеспечило);

 

рассмотрев жалобу ООО «СпецТехСтрой» (далее – Заявитель) на действия комиссии уполномоченного органа – Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по монтажу противопожарных дверей в здании фондохранилища БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (извещение № 0106200001917000229) (далее – Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

установила:

В своей жалобе Заявитель указывает, что комиссия необоснованно признала заявку ООО «СпецТехСтрой» не соответствующей требованиям документации об аукционе по причине несоответствия участника требованиям, предусмотренным абз. 4 п.п. 19.4. п. 19 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе. Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе» раздела 1 документации об аукционе в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать  документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным Заказчиком, Уполномоченным органом подпунктом 10.2.1 п. 10.2 документации об электронном аукционе: Наличие копии лицензии, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, с указанием вида работ:

- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах.

В составе второй части заявки ООО «СпецТехСтрой» представлена копия письма на имя БУ «Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений культуры», подписанная Генеральным директором ООО «СпецТехСтрой» Рожковым С.С., согласно которой, в случае заключения гражданско-правового договора на строительно-монтажные работы по монтажу противопожарных дверей в здании  фондохранилища БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Зеленая , д.7., для выполнения работ будет привлечена субподрядная организация ООО «Эдельвейс» (ИНН 1001257265). Приложением к данному письму является копия лицензии № 2-Б/00300 от 22.05.2012г., представленная ООО «Эдельвейс».

В связи с изложенным, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Представитель уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе не согласилась и пояснила следующее. При рассмотрении аукционной комиссией второй части заявки в составе документов заявки не представлена копия соответствующей лицензии, выданной на имя участника закупки – ООО «СпецТехСтрой». Участник закупки не подтвердил соответствие требованиям, установленным абз. 4 пп. 19.4 п. 19 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе. Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе» раздела 1 документации об аукционе в соответствии с п.1.ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссией Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено следующее:

Документация об аукционе в электронной форме утверждена 05.05.2017 Заместителем Председателя Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок <…> и размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок «www.zakupki.gov.ru» - 10.05.2017.

Адрес электронной площадки – http://www.sberbank-ast.ru.

Номер извещения: 0106200001917000229.

Краткое наименование аукциона: выполнение строительно-монтажных работ по монтажу противопожарных дверей в здании фондохранилища БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Зеленая д. 7.

Способ закупки: электронный аукцион.

Заказчик: БУ «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры».

Начальная (максимальная) цена контракта: 1 016 663, 22 руб.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 23.05.2017 на участие в аукционе поступило 5 (пять) заявок (заявки под номерами 1, 6 отозваны).

В соответствии с протоколом рассмотрения вторых частей заявок от 31.05.2017 заявка ООО «СпецТехСтрой» признана несоответствующей требованиям документации об аукционе.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 31.05.2017 победителем торгов признано ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод».

Изучив представленные материалы, выслушав пояснения представителя Уполномоченного органа, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам:

         В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1 ч. 1, ч. 2 и 2.1 ст. 31 (при наличии таких требований) настоящего закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п. 3 - 9 ч.1 ст. 31 настоящего закона.

         Согласно п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62, ч. 3 и 5 ст. 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно п. 1. ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в том числе в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с ч. 1. ст. 31 Закона о контрактной системе.

          Комиссией Карельского УФАС России установлено, что в соответствии с требованиями, предусмотренными абз. 4 п.п. 19.4 п. 19 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе. Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе» раздела 1 документации об аукционе, установленными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным Заказчиком, Уполномоченным органом подпунктом 10.2.1 пункта 10.2 документации об электронном аукционе:

- Копию действующей лицензии, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, с указанием вида работ:

- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах.

Требование в части наличия лицензии установлено непосредственно к участникам закупки, а не к порядку выполнения работ или к техническому заданию.

Вместе с тем, Комиссией Карельского УФАС России установлено, что в составе заявки не представлена копия соответствующей лицензии, выданной на имя участника закупки - ООО «СпецТехСтрой». Приложенная к заявке Заявителя лицензия субподрядной организации ООО «Эдельвейс» не может являться надлежащим выполнением требований вышеуказанных пунктов документации об электронном аукционе.

Следовательно, участник закупки не подтвердил соответствие требованиям, установленным абз. 4 пп. 19.4 п. 19 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе. Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе» раздела 1 документации об аукционе, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Таким образом, в действиях комиссии уполномоченного органа нарушений норм Закона о контрактной системе не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд




РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «СпецТехСтрой» на действие комиссии уполномоченного органа – Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок (извещение №0106200001917000229) необоснованной.

 

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в определенном ч.9 ст.106 44-ФЗ порядке - в течение 3 месяцев в Арбитражном суде Республики Карелия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны