Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 04-18/148-2017 от 16 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:<…>

 

в присутствии представителей заказчика - ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» <…> (доверенности в материалах дела);

в отсутствие представителя заявителя ООО «Торговый дом «Виал» (уведомлено надлежащим образом, явку представителя не обеспечило);

 

рассмотрев жалобу ООО «Торговый дом «Виал» на действия заказчика – ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов антибактериального действия 2 (извещение № 0306200013417000126) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

установила:

В своей жалобе Заявитель указывает, что аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно Заказчик объединил в один лот лекарственные средства с МНН, которые не имеют зарегистрированных на территории РФ аналогов. Кроме того, начальная (максимальная) цена превышает предельное значение начальной (максимальной) цены, установленное Постановлением Правительства РФ от 17.10.2013 г. N 929.

В связи с изложенным, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Заказчиком письмом от 14.06.2017 даны пояснения по доводам, изложенным в жалобе, просит признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссией Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено следующее:

Документация об аукционе в электронной форме утверждена Главным врачом ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» <…> и размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок «www.zakupki.gov.ru» - 30.05.2017.

Адрес электронной площадки – http://www.sberbank-ast.ru.

Номер извещения: 0306200013417000126.

Краткое наименование аукциона: поставка лекарственных препаратов антибактериального действия 2.

Способ закупки: электронный аукцион.

Заказчик: ГБУЗ РК «Детская республиканская больница».

Начальная (максимальная) цена контракта: 995 851,02 руб.

        В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 09.06.2017 было подано 4 заявки. По 3 заявкам было принято решение о допуске к участию в электронном аукционе.

Изучив представленные материалы, выслушав пояснения представителей Заказчика, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам:

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.

В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2013 N 929 «Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2013 N 929), в частности указано: «Установить предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в размере 1 тыс. рублей, если предметом одного контракта (одного лота) наряду с иным лекарственным средством (иными лекарственными средствами) является поставка следующих лекарственных средств:

лекарственное средство с международным непатентованным наименованием (при отсутствии такого наименования - с химическим, группировочным наименованием), в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства».

В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

Требования к объекту закупки были установлены заказчиком в табличной форме в «Техническом задании на поставку лекарственных препаратов антибактериального действия 2»  раздела II к документации об электронном аукционе, в котором указано следующее:

№ п/п

Наименование, форма выпуска, дозировка

Ед. изм.

кол-во

Остаточный срок годности на момент поставки, мес.

1

Ванкомицин лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 1 г - флаконы (10) - пачки картонные

В 1 флаконе лиофилизата содержится активное вещество ванкомицин (в форме гидрохлорида) 1000 мг.   Содержимое флаконов должно допускать пероральный прием. Показания к применению должны  включать: инфекции ЦНС (в т.ч. менингит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (пневмонии, абсцесс легкого); инфекции кожи и мягких тканей; использование в случаях аллергии к пенициллину, непереносимости или отсутствия ответа на лечение другими антибиотиками, включая пенициллины или цефалоспорины; прием внутрь при: стафилококковом энтероколите; псевдомембранозном колите, возможность назначения и точного дозирования у пациентов с почечной недостаточностью и пациентов на гемодиализе. Приготовленный раствор для внутривенного введения (лиофилизат разведенный водой для инъекций) должен храниться при комнатной температуре (до +25 гр.С) 24 часа или в холодильнике (от +2 до +8 гр.С) в течение 96 часов без потери активности.  Лекарственный препарат должен допускать хранение при температуре 25 *С и (или) выше не требующие защиты от света.

 

уп

10

20

 

Государственный реестр лекарственных средств (далее - ГРЛС) является официальным документом, который содержит полный перечень отечественных и зарубежных лекарств, медико-профилактических и диагностических средств, зарегистрированных Минздравом России.

Комиссией Карельского УФАС России установлено, что согласно сведениям, полученным из ГРЛС, содержащимся по позиции № 1 Технического задания МНН Ванкомицин в Российской Федерации зарегистрировано три препарата под торговыми наименованиями: Ванкомицин (страна производства Россия), Ванкомицин Дж (страна производства Россия), Эдицин (страна производства Словения).

Комиссией Карельского УФАС России установлено, что при разработке документации об аукционе заказчик объединил в один лот лекарственные средства с МНН, которые имеют зарегистрированные на территории Российской Федерации аналоги и производятся разными производителями. При этом начальная (максимальная) цена не превышает предельное значение начальной (максимальной) цены, установленное Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2013 N 929.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Комиссия Карельского УФАС России пришла к выводу о том, что доводы подателя жалобы не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы ООО «Торговый дом «Виал».

Таким образом, Комиссия Карельского УФАС России не установила в действиях Заказчика нарушений пункта 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

 

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Торговый дом «Виал» на действия заказчика – ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов антибактериального действия 2 (извещение № 0306200013417000126) необоснованной.

 

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 04-19/70/150-2017

об устранении нарушений законодательства в сфере закупок

 

 

                                                                   

 

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:<…>

на основании Решения № 04-18/150-2017 от 14 июня 2017 года, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

 

 

 

п р е д п и с ы в а е т:

 

1.      Заказчику – ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» устранить нарушения законодательства о контрактной системе путем аннулирования электронного аукциона на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса «Б» для нужд Государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Госпиталь для ветеранов войн» (извещение №0306200004517000045).

2.      Срок, в течение которого должно быть исполнено предписание – 5 рабочих дня с момента его получения.

3.      О выполнении настоящего Предписания сообщить до «25» июня 2017 г., представив в Карельское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 

Предписание может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны