Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-18/228-2018 от 19 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:

*** – заместитель Председателя Комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

*** – член Комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

*** – член Комиссии, ведущий специалист - эксперт отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

 

в присутствии представителей заказчика ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» *** (копии доверенностей в материалах дела);

в отсутствие представителя заявителя ООО «Торговый дом «Виал» (уведомлено надлежащим образом, явку представителя не обеспечило);

 

рассмотрев жалобу OOO «Торговый дом «ВИАЛ» на действия комиссии заказчика – ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» при проведении электронного аукциона на поставку йопромида (№3) (извещение № 0306500000318000164), (далее – аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административным регламентом утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36262),


установила:

 

По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями комиссии Заказчика, неправомерно отклонившей заявку ООО «Торговый дом «ВИАЛ» на участие в аукционе.

Также заявитель считает, что документация об аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

В связи с изложенным, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Заказчик письмом от 13.09.2018 представил пояснения по доводам, указанным в жалобе, просит признать жалобу необоснованной.

Документация об аукционе в электронной форме утверждена и.о. главного врача ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» *** 24.08.2018 и размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru - 24.08.2018.

Адрес электронной площадки – http://www.sberbank-ast.ru.

Номер извещения: 0306500000318000164.

Краткое наименование аукциона: поставка йопромида (№3).

Способ закупки: электронный аукцион.

Заказчик: ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Начальная (максимальная) цена контракта: 544 405,20 рублей.

       Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.09.2018 №0306500000318000164-1 в адрес заказчика поступило 2 (две) заявки. 1 заявка допущена к участию, 1 – отклонена по основаниям, указанным в протоколе.

 В соответствии с протоколом рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 07.09.2018 №0306500000318000164-2, победителем закупки признано ООО «Ладья».

 

Изучив представленные материалы, выслушав пояснения представителей Заказчика, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам:

  1. В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе, под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.

Комиссией Карельского УФАС России установлено, что Техническое задание, являющееся разделом 3 документации об аукционе, содержит следующие требования к техническим характеристикам лекарственных препаратов:

 

№ п/п

Наименование

Дозировка

Единица измерения товара

Техническая характеристика

Коли-чество, ед.изм.

1

Йопромид

Раствор для инъекций 370 мг йода/мл, 50 мл

Штука

Раствор для инъекций или иная форма выпуска для парентерального введения. 1 мл содержит йопромид 769 мг, что соответствует содержанию йода 370 мг. Предназначен только для диагностики (усиление контрастности изображения при проведении компьютерной томографии, артериографии и венографии (включая внутривенную/внутриартериальную ЦСА), ангиокардиографии, в/в урографии, ЭРХП, артрографии и исследований других полостей тела. Препарат должен выделяться почками через 12 часов не менее 93% от введенной дозы. Согласно инструкции по медицинскому применению, содержит рекомендации для пожилых пациентов. Не содержит ограничений для групп пациентов: - пожилой возраст; - больные с анамнезом аутоимунные заболевания, алкоголизм.  За единицу измерения принято 370 мг йода/мл, 50 мл во флаконе или иной первичной упаковке.

400

2

Йопромид

Раствор для инъекций 300 мг йода/мл, 100 мл

Штука

Раствор для инъекций или иная форма выпуска для парентерального введения. 1 мл содержит йопромид 623 мг, что соответствует содержанию йода 300 мг. Предназначен только для диагностики (усиление контрастности изображения при проведении компьютерной томографии, артериографии и венографии (включая внутривенную/внутриартериальную ЦСА), ангиокардиографии, в/в урографии, ЭРХП, артрографии и исследований других полостей тела. Препарат должен выделяться почками через 12 часов не менее 93% от введенной дозы. Согласно инструкции по медицинскому применению, содержит рекомендации для пожилых пациентов. Не содержит ограничений для групп пациентов: - пожилой возраст; - больные с анамнезом аутоимунные заболевания, алкоголизм.  За единицу измерения принято 300 мг йода/мл, 100 мл во флаконе или иной первичной упаковке.

20

 

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.09.2018 №0306500000318000164-1 Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям:

«Отказать в допуске к участию в аукционе: на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ несоответствие заявки Разделу 3 «Техническое задание» документации об аукционе.  В соответствии с Техническим заданием требуется Йопромид раствор для инъекций: …. Предназначен только для диагностики (усиление контрастности изображения при проведении компьютерной томографии, артериографии и венографии ……. Препарат должен выделяться почками через 12 часов не менее 93% от введенной дозы. Согласно инструкции по медицинскому применению, содержит рекомендации для пожилых пациентов. Не содержит ограничений для групп пациентов: - пожилой возраст; - больные с анамнезом аутоимунные заболевания, алкоголизм…..  Участником к поставке предлагается лекарственный препарат с торговым наименованием: Йопромид, Индия. В представленной заявке: в позиции №1, позиции №2: «Предназначен только для диагностики (усиление контрастности изображения при проведении компьютерной томографии, артериографии и венографии (включая внутривенную/внутриартериальную ЦСА), ангиокардиографии, в/в урографии, ЭРХП, артрографии и исследований других полостей тела. Препарат выделяется почками через 24 часов 92% от введенной дозы.  Согласно инструкции по медицинскому применению, содержит рекомендации для пожилых пациентов с осторожностью. С осторожностью применяется у больных с анамнезом аутоимунными заболеваниями, алкоголизмом».

Таким образом, OOO «Торговый дом «ВИАЛ» предоставило информацию, несоответствующую требованиям документации об аукционе. 

Следовательно, комиссия заказчика, действуя в пределах своих полномочий в рамках статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно проверяя первые части заявок на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе, правомерно отказала заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Комиссия Карельского УФАС России пришла к выводу о том, что довод ООО «Торговый дом «Виал» не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

В соответствии с частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.

По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, ее членов осуществляется только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 3.37 Приказа ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36262) в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится.

Кроме того, Комиссия Карельского УФАС России отмечает, что в адрес заказчика не было подано запросов на разъяснения положений документации об аукционе, жалоб от участников закупки на положения документации об аукционе в Карельское УФАС России не поступало.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд,

 

РЕШИЛА:

 

        Признать жалобу OOO «Торговый дом «ВИАЛ» на действия комиссии заказчика – ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» при проведении электронного аукциона на поставку йопромида (№3) (извещение № 0306500000318000164) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Заместитель Председателя Комиссии                  ____________ ***

 

Члены комиссии                                                 ____________ ***

 

                                                                           ____________ ***

Связанные организации

Связанные организации не указаны