Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-18/301-2017 от 28 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

дело № 04-18/301- 2017

 

Заказчик:

ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ»

 

ул. Бумажников, д. 20А,

г. Кондопога, 186220

zakupki@kondcrb.ru

 

Заявитель:

ООО «Торговый дом «ВИАЛ»

ул. Лизы Чайкиной, 1, оф. 413

г. Симферополь, 295050

torgdomvial@mail.ru

 

Адрес электронной площадки:

http://www.sberbank-ast.ru/

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 04-18/301-2017

                                                                                                                                   г. Петрозаводск

Резолютивная часть решения объявлена «22» ноября 2017 года

Решение в полном объеме изготовлено «27» ноября 2017 года

 

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:

.... – заместитель Председателя Комиссии, заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

.... – член Комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

.... - член Комиссии, ведущий специалист – эксперт отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

 

- в отсутствие представителя Заявителя ООО «Торговый дом «ВИАЛ», представителя Заказчика ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» (извещены надлежащим образом, явку представителей не обеспечили),

рассмотрев жалобу ООО «Торговый дом «ВИАЛ» на действия Заказчика – ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» при проведении электронного аукциона на поставку препаратов антибактериальных для системного использования (извещение № 0306300014717000304), (далее – Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36262)

установила:

В своей жалобе Заявитель указывает, что в нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе Заказчиком неправомерно не допущена к участию в аукционе заявка ООО "ТД "ВИАЛ" в связи с тем, что предложенный по позиции 2 и 8 товар не соответствует позиции 2 и 8 технического задания.

Вместе с тем, по мнению Заявителя, Заказчиком в описании объекта закупки по позициям 2 и 8 указаны дополнительные требования к препарату, такие как "Возможность в/м введения детям до 2,5 лет; возможность применения препарата у больных, находящихся на непрерывном амбулаторном перитонеальном диализе; возможность применения в первом триместре беременности и у детей с 2 месяцев", которые не позволяют предложить к поставке взаимозаменяемый в рамках одного МНН лекарственный препарат.

В связи с изложенным, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Заказчиком письмом от 22.11.2017 даны пояснения по доводам, изложенным в жалобе, просит признать жалобу необоснованной.

 

Документация об аукционе в электронной форме утверждена руководителем контрактной службы ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» .... 27.10.2017 и размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок «www.zakupki.gov.ru» - 27.10.2017.

Адрес электронной площадки – http://www.sberbank-ast.ru/.

Номер извещения:

0306300014717000304.

Краткое наименование аукциона: Поставка препаратов антибактериальных для системного использования.

Способ закупки: открытый аукцион в электронной форме.

Заказчик: ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ».

Начальная (максимальная) цена контракта: 998 196,40 руб.

        В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 14.11.2017 №0306300014717000304-3, к участию в аукционе допущено 2 заявки; победителем признано Закрытое Акционерное Общество "Нордбер-Трансфарм".

 

Изучив представленные материалы, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам:

1.В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе, под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В силу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.

Согласно документации о закупке, дата окончания подачи заявок установлена 07.11.2017.

Жалоба ООО "ТД "ВИАЛ" поступила в адрес Карельского УФАС России 16.11.2017 (вх. от 16.11.2017 № 5369).

Таким образом, ввиду того, что жалобы на положения документации об аукционе от участников закупки, в том числе Заявителя, не поступали, Комиссия Карельского УФАС России в рамках рассмотрения настоящей жалобы не вправе давать оценку требованиям, установленным в документации об аукционе.

Предметом рассмотрения являются только действия (бездействие) Заказчика, совершенные после рассмотрения заявок на участие в аукционе.

 

Комиссией Карельского УФАС России установлено, что Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью документации об аукционе, Заказчиком установлены следующие требования к лекарственным препаратам (по позициям 2 и 8, обжалуемым Заявителем).

2

Цефотаксим

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 г, 1 шт. - флаконы - пачки картонные. 1,0 г цефотаксима в виде натриевой соли в стеклянных флаконах. Возможность в/м введения детям до 2,5 лет. Может использоваться в период новорожденности. Условия хранения: при комнатной температуре (+25˚С). Остаточный срок годности не менее 18 мес.

фл

3500

8

Цефепим

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг - флаконы - пачки картонные. Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения, 1 фл. содержит цефепима дигидрохлорида моногидрат 1 г. Показания к применению (по инструкции) включают: гинекологические инфекции, бактериальный менингит у детей и профилактику инфекций при проведении полостных хирургических операций. Возможность применения препарата у больных, находящихся на непрерывном амбулаторном перитонеальном диализе. Возможность применения в первом триместре беременности и у детей с 2 месяцев. Возможность хранения при температуре до 25°C. Приготовленные растворы препарата для в/в и в/м введения стабильны в течение 24 ч при комнатной температуре или 7 дней при хранении в холодильнике (2-8°C). Остаточный срок годности не менее 18 мес.

фл

120

 

Согласно Федеральному закону от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" инструкция по применению лекарственного препарата представляет собой официальное, утвержденное уполномоченным органом в сфере обращения лекарственных средств описание химических, фармацевтических, фармакологических свойств лекарственного препарата, сведений о его клиническом применении, показаний к исследованию, дозировке, способах введения, мерах предосторожностях и возможных побочных реакциях. Инструкция по медицинскому применению является основополагающим документом для медицинского работника.

В соответствии со статьями 2 и 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях качественного оказания медицинской помощи, обуславливаемой, в том числе, правильностью выбора методов лечения и степенью достижения запланированного результата лечения, учреждение обязано применять лекарственное средство только в соответствии с его инструкцией по медицинскому применению.

Частью 2 статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрена ответственность медицинских работников в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Учитывая, что лекарственные препараты оказывают непосредственное влияние на здоровье и жизнь человека, при установлении конкретных требований к предмету закупки на поставку лекарственных средств главным при диагностике пациентов является достижение наилучшего терапевтического эффекта и максимальное исключение любых нежелательных реакций.

С целью исключения опасности для жизни и здоровья пациента, врач при применении лекарственных препаратов руководствуется инструкцией по медицинскому применению, в которой отражены особенности препарата, включая его фармакокинетику (раздел клинической фармакологии, изучающий процессы всасывания, распределения, связывание с белками, биотрансформации и выведения лекарственных средств в организме).

В соответствии с Инструкциями по применению, заявка участника ООО "ТД "ВИАЛ" по позициям 2 и 8 содержит следующие характеристики препаратов:

2

Цефотаксим

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 г  - флаконы (50) - коробки картонные. 1,0 г цефотаксима в виде натриевой соли в стеклянных флаконах. Противопоказано в/м введения детям до 2,5 лет. Может использоваться в период новорожденности. Условия хранения: при комнатной температуре не выше 25˚С. Остаточный срок годности 18 мес.

уп

70

8

Кефсепим

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг - флаконы - пачки картонные. Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения, 1 фл. содержит цефепима дигидрохлорида моногидрат 1189 мг. в перерасчете на цефепим. Показания к применению (по инструкции) включают: гинекологические инфекции, бактериальный менингит у детей и профилактику инфекций при проведении полостных хирургических операций. Возможность применения при беременности  в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальных риск для плода и у детей с 2 месяцев. Возможность хранения при температуре не выше 25°C. Приготовленные растворы препарата для в/в и в/м введения стабильны в течение 24 ч при комнатной температуре или 7 дней при хранении в холодильнике (2-8°C). Остаточный срок годности 18 мес.

фл

120

 

Таким образом, по позиции 2 в нарушение требований документации об аукционе участником закупки предлагается к поставке препарат, в/м введение которого противопоказано детям до 2,5 лет.

По позиции 8 в нарушение требований документации об аукционе участником закупки не указана возможность применения препарата у больных, находящихся на непрерывном амбулаторном перитонеальном диализе.

Ввиду того, что информация, указанная Заявителем в составе заявки, не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе, Комиссия Карельского УФАС России не усматривает в действиях Заказчика нарушения требований Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Торговый дом «ВИАЛ» на действия Заказчика – ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» при проведении электронного аукциона на поставку препаратов антибактериальных для системного использования (извещение № 0306300014717000304) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия в течение 3 месяцев со дня вынесения.

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии                          ____________ 

 

Члены комиссии                                                               ____________ 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны