Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-18/337-2017 от 9 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:

*** – заместитель Председателя Комиссии, заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

*** – член Комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

*** - член Комиссии, главный специалист – эксперт отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

 

- в присутствии представителя Уполномоченного органа - Управления по государственным закупкам Республики Карелия – *** (копия Указа Главы Республики Карелия о Начальнике Управления по государственным закупкам РК от 01.12.2017 № 201 в материалах дела);

- в отсутствие представителя Заявителя - Московского филиала ООО «Азия Мьюзик», представителя Заказчика - Министерства образования Республики Карелия (извещались надлежащим образом, явку представителей не обеспечили),

рассмотрев жалобу Московского филиала ООО «Азия Мьюзик» на действия комиссии Уполномоченного органа – Управления по государственным закупкам Республики Карелия при проведении запроса котировок на поставку музыкальных инструментов (извещение № 0106500000317000081), (далее – запрос котировок) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36262)

установила:

В своей жалобе Заявитель указывает, что в нарушение части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе Заказчик неправомерно отклонил заявку Московского филиала ООО «Азия Мьюзик».

По мнению Заявителя, на основании статьи 55 Гражданского кодекса РФ филиалы и представительства являются юридическими лицами, а потому заявка Московского филиала ООО «Азия Мьюзик» отклонена неправомерно.

В связи с изложенным, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Заказчиком письмом от 27.12.2017 даны пояснения по доводам, изложенным в жалобе, просит признать жалобу необоснованной.

 

Извещение о проведении запроса котировок утверждено заместителем начальника Управления по государственным закупкам Республики Карелия ***. 04.12.2017 и размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок «www.zakupki.gov.ru» - 04.12.2017.

Номер извещения:

010650000031700008.

Краткое наименование запроса котировок: поставка музыкальных инструментов.

Способ закупки: запрос котировок.

Заказчик: Министерство образования Республики Карелия.

Начальная (максимальная) цена контракта: 385 770.33 руб.

        В соответствии с Протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 14.12.2017 №П1, в адрес Заказчика поступили 2 заявки. Все поданные заявки отклонены. Запрос котировок признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 9 статьи 78 Закона о контрактной системе.

 

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения представителя Уполномоченного органа, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам:

Согласно части 1 статьи 72 Закона контрактной системе, под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.

В соответствии с частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

В силу статьи 3 Закона о контрактной системе, участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Аналогичное требование установлено в извещении о проведении запроса котировок.

Заявка на участие в запросе котировок подана от имени Московского филиала ООО «Азия Мьюзик».

В силу части 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ, представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, участник закупки не соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, пункту 4 статьи 3 Закона о контрактной системе.

Кроме того, в составе заявки участником представлена Генеральная доверенность № 4 от 17.02.2017, в соответствии с которой директор ООО «Азия Мьюзик» ***. уполномочил ***. на осуществление поименованных в данном документе фактически и юридически значимых действий от имени ООО «Азия Мьюзик».

Таким образом, директор Московского филиала Общества имеет право представлять интересы ООО «Азия Мьюзик».

Однако, в нарушение полномочий, возложенных на директора Московского филиала ООО «Азия Мьюзик» ***., заявка на участие в запросе котировок, подписанная последней, была подана от имени филиала Общества как от самостоятельного участника закупки, что является нарушением статьи 3 Закона о контрактной системе и извещения о проведении запроса котировок.

По факту внесения изменений в протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок представитель Уполномоченного органа пояснил, что специалистом была допущена техническая ошибка – опубликована неправильная редакция протокола. В течение часа указанная ошибка была исправлена, нарушение прав участника допущено не было.

Письмом от 18.12.2017 в адрес Карельского УФАС России направлено уведомление о внесении изменений в протокол рассмотрения и оценки заявок, которое зарегистрировано под входящим номером 5820.

Таким образом, изучив представленные документы, комиссия Карельского УФАС России приходит к выводу об отсутствии со стороны комиссии Уполномоченного органа нарушения требований Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд,

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу Московского филиала ООО «Азия Мьюзик» на действия комиссии Уполномоченного органа – Управления по государственным закупкам Республики Карелия при проведении запроса котировок на поставку музыкальных инструментов (извещение № 0106500000317000081) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия в течение 3 месяцев со дня вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны