Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалоб... от 27 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия в составе: <…>.

           

           

            в присутствии представителей:

–   Организатора торгов - Администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» – <…>. (доверенность в материалах жалобы);

–   ООО «Север» - <…>. (доверенность от 18.03.2017).

 

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции») жалобу ООО «Север» (далее – Заявитель, Общество) на действия организатора торгов – Администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» (далее – Администрация, организатор торгов) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (извещение № 020317/0050933/03);

 

установила:

 

В Карельское УФАС России поступила жалоба ООО «Север» (вх. №1855 от 13.04.2017) (далее – Заявитель, Общество).

Жалоба подана в порядке статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Торги - открытый конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения (№ 04-45/43 -2017) направлено Заявителю и организатору торгов (конкурсной комиссии) по электронной почте. Рассмотрение жалобы 04-45/43-2017 назначено на 21.04.2017 в 12 часов 30 минут, состоялось в указанное время.

Доводы жалобы ООО «Север» сводятся к следующему.

12.04.2017 организатором торгов составлены Протоколы рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе, в соответствии с которыми ООО «Север» не допущено к участию в конкурсе.

Основанием для отклонения заявок ООО «Север» послужило не соблюдение претендентом подпунктов 1, 3 пункта 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее - Правила).

Заявитель считает, что сведения и документы, представленные к заявке на участие в конкурсе, соответствуют требованиям п. 53 Правил, конкурсная комиссия незаконно не допустила ООО «Север» к участию в конкурсе.

На основании изложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и обязать Администрацию повторно провести процедуру рассмотрения и оценки представленных заявок на участие в обжалуемом конкурсе.

Администрация письмом от 17.04.2017 исх. №01-1612/18 представила возражения на жалобу, просит признать жалобу необоснованной.

Организатор торгов пояснил, что ООО «Север» подало 46 заявок на участие в обжалуемом конкурсе, при этом 24 заявки были возвращены участнику в связи с отказом организатора торгов от проведения конкурса по 24 лотам (на основании пункта 39 Правил). Остальные заявки (22) Общества не были допущены к участию в конкурсе по причине их несоответствия пунктам 52 и 53 Правил, что отражено в Протоколах рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 12.04.2017.

Подпункт 2 пункта 53 Правил требует от претендента предоставления документов, подтверждающих соответствие претендента установленным требованиям для участия в конкурсе, или заверенные в установленном порядке копии таких документов, а именно: копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период. В заявке претендента ООО «Север» в качестве приложение №5 поименовано: «утвержденный бухгалтерский баланс за последний год. Деятельность ведется с 30.03.2016». Однако утвержденный бухгалтерский баланс за последний отчетный период в составе заявок отсутствовал. Данный факт подтверждает аудиозапись вскрытия конвертов. Описанный в заявке прилагаемый перечень документов не соответствует приложенным в действительности документам.

Претендент ООО «Север» представил заявки, в которых: 1) отсутствуют копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период, 2) приложение к заявке об участии в конкурсе не соответствует заявленному (приложение № 5 отсутствует).

Таким образом, ООО «Север» не были представлены документы, установленные подпунктом 2 пункта 53 Правил, подтверждающие соответствие претендента установленным подпунктами 2, 3, 4, 5 пункта 15 Правил, или заверенные в установленном порядке копии таких документов.

Представленная претендентом ООО «Север» Декларация в произвольной форме, где участник подтверждает свое соответствие требованиям пункта 2 статьи 163 ЖК РФ и Правилам, не заменяет утвержденный бухгалтерский баланс за последний отчетный период, не является налоговой декларацией с отметкой налогового органа о принятии, не является документом заверенным налоговым органом, подтверждающим отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пени и налоговых санкций.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Карельского УФАС России установлено следующее.

Организатор торгов - Администрация муниципального образования «Беломорский муниципальный район».

Форма торгов - открытый конкурс.

Извещение № 020317/0050933/03, на сайте www.torgi.gov.ru.

Предмет торгов - право заключения договора управления несколькими многоквартирными домами.

Дата окончания приема заявок -  03.04.2017.

Дата подведения итогов -  11.04.2017.

Количество лотов: 48 (75 до отмены конкурса по 27 лотам).

Заслушав доводы представителей Заявителя, Организатора торгов, изучив представленные материалы, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам.

Порядок проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 (далее - Правила).

Глава VI Правил регламентирует порядок подачи заявок на участие в конкурсе. Согласно пункта 52 Правил для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением № 4 к настоящим Правилам.

Согласно пункту 53 Правил заявка на участие в конкурсе включает в себя:

1)   сведения и документы о претенденте;

2) документы, подтверждающие соответствие претендента установленным требованиям для участия в конкурсе, или заверенные в установленном порядке копии таких документов, в том числе: копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период;

3) реквизиты банковского счета для внесения собственниками помещений в многоквартирном доме, лицами, принявшими помещения, и нанимателями жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда платы за содержание и ремонт жилого помещения и платы за коммунальные услуги.

В силу пункта 54 Правил требовать от претендента представления документов, не предусмотренных пунктом 53 Правил, не допускается.

В соответствии с пунктом 18 Правил основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе являются:

1) непредставление определенных пунктом 53 настоящих Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил;

3) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 настоящих Правил.

Пунктом 68 Правил предусмотрено, что конкурсная комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией и пунктом 15 Правил.

В пункте 6 «Требования к участникам конкурса» конкурсной документации установлено:

- отсутствие у претендента задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период в размере свыше 25 процентов балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Претендент считается соответствующим установленному требованию, если он обжаловал наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе не вступило в силу;

- отсутствие у претендента кредиторской задолженности за последний завершенный отчетный период в размере свыше 70 процентов балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

В пунктах 4 и 5 приложения 3 «Заявка на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» конкурсной документации, установлено, что заявка должна содержать: копии документов, подтверждающих соответствие претендента требованию, установленному подпунктом 1 пункта 15 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в случае если федеральным законом установлены требования к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирным домом; утвержденный бухгалтерский баланс за последний год.

Данное требование также отражено в пункте 2 приложения №4 «Инструкция по заполнению формы заявки на участие в открытом конкурсе по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами» конкурсной документации.

Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 12.04.2017 ООО «Север» отказано в допуске по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 3 пунктами 18 Правил.

На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе Организатором торгов (конкурсной комиссией) принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника и признании участника, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса, либо об отказе в допуске такого участника в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены пунктом 18 Правил.

ООО «Север» подало 22 заявки на участие в рассматриваемом конкурсе. Форма заявки на участи в конкурсе предусмотрена Приложением №3 конкурсной документации, в которой также отражен перечень документов, которые прилагаются к заявке, в том числе «утвержденный бухгалтерский баланс за год» (наименование и реквизиты документов, количество листов).

Ознакомившись с заявками ООО «Север» Комиссия Карельского УФАС России установила, что Общество указало на предоставление в составе заявки следующего документа (порядковый номер <...> ): утвержденный бухгалтерский баланс за последний год, также Общество указало, что деятельность ведётся с 30.03.2016.

Вместе с тем, на заседании Комиссии Карельского УФАС России представитель организатора торгов представила заявки ООО «Север», в которых отсутствовали утвержденные бухгалтерские балансы, а вместо указанных документов были приложены «Декларации», в которых участник подтверждал свое соответствие требованиям пункта 2 статьи 163 ЖК РФ и требованиям Правил.

На рассмотрении жалобы представитель ООО «Север» не оспаривала факт предоставления вместо бухгалтерского баланса вышеуказанных Деклараций. Также представить Заявителя пояснила, что Общество осуществляет деятельность с 30.03.2016 и в соответствии с действующим законодательством вправе предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговый орган до 31 марта следующего года (то есть в 2017 г.). Поскольку на дату подачи заявок Общество еще не сдало финансовые отчеты в налоговый орган, участник посчитал, что достаточным документом, свидетельствующим о его соответствии пункту 53 Правил будет являться Декларация, составленная в произвольной форме.

Таким образом, Комиссией Карельского УФАС России установлено, что в составе конкурсных заявок ООО «Север» по обжалуемым лотам отсутствовали копии утвержденных бухгалтерских балансов за последний отчетный период.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним

Статьей 15 Федерального закона N 402-ФЗ определено, что отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, кроме случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

При этом на основании частью 2 статьи 15 Федерального закона N 402-ФЗ первым отчетным годом для вновь созданных учреждений считается период с даты их регистрации в установленном законодательством РФ порядке по 31 декабря года их создания.

В силу части 6 статьи 15 Закона N 402-ФЗ и пунктов 4, 12 Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода. Отчетным периодом признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О рынке ценных бумаг» завершенный отчетный период - отчетный период, в отношении которого истек установленный срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности или бухгалтерская (финансовая) отчетность за который составлена до истечения установленного срока ее представления.

Извещение о проведении конкурса опубликовано 02.03.2017.

Срок окончания приема заявок – 31.03.2017.

Вскрытие конвертов состоялось - 11.04.2017.

Исходя из вышеизложенного, требование о предоставлении копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период означает предоставление бухгалтерского баланса за 2016 год (для ООО «Север» с даты регистрации, то есть с 30.03.2016 по 31.12.2016). Однако в составе конкурсных заявок ООО «Север» не представлены копии утвержденных бухгалтерских балансов за последний отчетный период, что не соответствует требованиям, установленным подпункта 2 пункта 53 Правил, а также требованиям установленным подпунктом 5, пункта 6 раздела «Конкурсная документация» и в пункте 5 приложения №3 «Заявка на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» к конкурсной документации.

На заседании Комиссии Карельского УФАС России ООО «Север» был представлен сформированный бухгалтерский баланс за 2016 год, что свидетельствует о том, что Общество, подавая заявки на участие в конкурсе, имело возможность предоставления надлежащего документа. Срок предоставления бухгалтерского баланса (финансовой) отчетности в налоговый орган и государственные органы статистики до 31.03.2017 не означает, что закрытие отчетного периода для годовой финансовой отчетности приходится на 31.03.2017. Более того, Правила не предусматривают какие-либо требования к бухгалтерскому балансу, в том числе о необходимости его принятия налоговым органом. Также в Правилах, в частности в пункте 53, не предусмотрено предоставления вместо бухгалтерского баланса каких-либо Деклараций.

Таким образом, Комиссия Карельского УФАС России приходит к выводу, что Организатор торгов, руководствуясь требованиями пунктов 18, 52 и 53 Правил, обоснованно отклонил заявки ООО «Север» от участия в торгах по обжалуемым лотам.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 ФЗ о защите конкуренции, Комиссия Карельского УФАС России,

 

                                                          РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Север» на действия Организатора торгов - Администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, г. Петрозаводск (извещение № 020317/0050933/03, на сайте https://torgi.gov.ru) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны