Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № РНП 04-17/... от 13 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Карельского УФАС России по рассмотрению обращения о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в составе:

  –заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России, заместитель председателя Комиссии,

  – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России, член Комиссии;

  – ведущий специалист - эксперт отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России, член Комиссии,

рассмотрев сведения, поступившие от Заказчика – КУ РК «Управтодор РК» (вх. от 22.02.2018 № 892) о признании поставщика – ООО «Логистик Групп» (ИНН: 7805319515) недобросовестным, вследствие одностороннего расторжения контракта от 31.10.2016 № 4-ос/16 на выполнение работ по проведению строительного контроля по объекту "Строительство автомобильной дороги "Подъезд к памятнику природы "Белые мосты", км 0 - км 6+569" (извещение № 0306200005116000062),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На заседании Комиссия заслушала пояснения представителя Заказчика – КУ РК «Управтодор РК»   (копия доверенности в материалах дела), представителя ООО «Логистик Групп»   (копия доверенности в материалах дела).

Представителем ООО «Логистик Групп» заявлено ходатайство о приостановлении рассмотрения сведений в связи с тем, что Арбитражным судом Республики Карелия принято к производству исковое заявление о признании решения КУ РК «Управтодор РК» об одностороннем отказе от исполнения контракта недействительным и незаконным (№ дела А26-2248/2018).

Правомерность либо неправомерность принятого Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта имеет существенное значение для установления факта направленности действий Подрядчика на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения, что является основанием для включения такого Подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

         Согласно ч. 2 ст.104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

        Определением Верховного Суда РФ от 07.03.2017 N 301-КГ17-341 по делу N А79-2181/2016 установлено, что антимонопольный орган не вправе в рамках своей компетенции разрешать гражданско-правовые споры.

        В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 1812/06 указано, что антимонопольный орган не вправе вмешиваться в отношения сторон, если они носят гражданско-правовой характер и могут быть разрешены по требованию одной из сторон в судебном порядке.

При разрешении ходатайства ООО «Логистик Групп» Комиссия Карельского УФАС России учитывает, что между сторонами имеется гражданско – правовой спор, который в соответствии с условиями контракта разрешается в судебном порядке.

       Из пункта 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства от 25.11.2013 N 1062, следует, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются только проверенные сведения.      

       Размещение сведений об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения участника размещения заказа от заключения контракта, выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника размещения заказа отказаться от заключения контракта, о направленности его действий на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения.

В силу п. 12 Правил, по результатам рассмотрения представленных информации и документов, и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

На момент рассмотрения сведений, судебной оценки законности либо незаконности расторжения государственного контракта не имеется, вместе с тем, согласно представленным документам, ООО «Логистик Групп» обжаловало решение об одностороннем расторжении контракта в Арбитражном суде Республики Карелия.

На основании изложенного, учитывая, что решение Арбитражного суда Республики Карелия по делу А26-2248/2018 будет иметь значение для рассмотрения обращения КУ РК «Управтодор РК» о включении сведений об ООО «Логистик Групп» в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

1. Рассмотрение обращения КУ РК «Управтодор РК» о включении сведений об ООО «Логистик Групп» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Законом о контрактной системе, приостановить до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Республики Карелия по иску ООО «Логистик Групп» (дело № А26-2248/2018).

2. Обязать КУ РК «Управтодор РК» направить в адрес Карельского УФАС России информацию о вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Республики Карелия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны