Уведомление б/н Уведомление о принятии жалобы № 135/05-18.1-2016 к рассмотре... от 27 сентября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление

о принятии жалобы № 135/05-18.1-2016 к рассмотрению

 

Кемеровским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «СибСтрой» (вх. № 3857э от 23.09.2016) (Заявитель) на действия заказчика – Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области»  (далее –  Заказчик; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области») при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту отдельно стоящего нежилого здания (административно-производственное здание) филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, по адресу: г. Новокузнецк, ул. Обнорского, д. 76, извещение о проведении которого было опубликовано 02.09.2016 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок по адресу: http://zakupki.gov.ru (далее – Официальный сайт) под № 31604059167 (далее – Закупки).

По мнению Заявителя, нарушения при организации и проведении Закупки выразились в следующем:

- требования к участникам закупки, содержащиеся в извещении о проведении электронного аукциона № 31604059167, не соответствуют требованиям к участникам закупки, содержащимся в документации об аукционе. Извещение предъявляет к участникам только одно требование – отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков. Пункт 4 Инструкции предъявляет участникам ряд иных требований;

- в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено», Указа Президента РФ от 28.11.2015 № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» и Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента российской Федерации от 28.11.2015 № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» в печатной форме извещения и в документации не установлен запрет и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, запрет на выполнение работ, услуг, иностранными лицами, не указывается на необходимость предоставления каких-либо документов в подтверждение соответствия участника установленным законом условиям, запретам, ограничениям;

- требование пункта 5.3 Инструкции о наличии свидетельств о допуске только к конкретным видам работ (п. 6.1 опалубочные работы; п. 6.2 арматурные работы; п. 6.3 устройство монолитных бетонных и железобетонных конструкций; п. 10.1 монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624) неправомерно ограничивает количество участников торгов, так как подрядчик вправе выполнять работы с привлечением субподрядчиков;

 - в документации отсутствует требование о наличии у участников свидетельства допуска СРО на проведение работ по теплоизоляции строительных конструкций (п. 12.10 Работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624).

 

Рассмотрение жалобы состоится 04.10.2016 г. в 15 часов 00 минут по адресу: ул. Ноградская, 5, г. Кемерово. Регистрация лиц, участвующих в деле, состоится в кабинете № 315 в 14 часов 45 минут.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в срок до 03.10.2016 г. представить в Кемеровское УФАС России следующие документы и письменную информацию:

  1. подтверждение опубликования плана закупок ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» на сайте http://zakupki.gov.ru, содержащего информацию о планируемом  проведении вышеуказанной закупки (скриншот с сайта);
  2. положение о закупках товаров, работ, услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области»;
  3. приказ о создании закупочной комиссии по проведению Закупки;
  4. положение о закупочной комиссии (при наличии);
  5. закупочную документацию со всеми изменениями, приложениями, дополнениями;
  6. все заявки на участие в Закупке (со всеми приложениями);
  7. все протоколы, составленные при проведении Закупки;
  8. сведения о заключении договора по результатам Закупки (с приложением подтверждающих документов);
  9. мотивированный письменный отзыв на жалобу ООО «СибСтрой» (с приложением копий подтверждающих документов).

Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях. Документы, представленные в оригинале, Кемеровское УФАС России вернет после принятия, изготовления решения и вступления его в законную силу

Копия жалобы размещена на официальном сайте антимонопольного органа в сети «Интернет» http://www.kemerovo.fas.gov.ru в разделе «Решения».

Согласно части 12 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Кемеровское УФАС России требует от Заказчика приостановить Торги, до рассмотрения жалобы по существу.

В силу части 19 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобам. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В случае невозможности присутствия на заседании Комиссии по рассмотрению жалобы 135/05-18.1-2016 представителей, лицам, участвующим в рассмотрении указанных обращений, необходимо направить соответствующее ходатайство о рассмотрении данных обращений в отсутствии представителей  электронной почтой по адресу: to42@fas.gov.ru или факсом (3842) 36-77-83.

 

Временно исполняющая

обязанности руководителя управления                                                             С.В. Стельмах

Связанные организации

Связанные организации не указаны