Уведомление №09/1269 от 09.02.2018 Уведомление о составлении протокола по делу об административ... от 9 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

Настоящим уведомляю о том, что 20 марта  2018г. в 09 часов 00 минут по адресу: г. Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении главного редактора газеты «Информ-ТАЙГА» <…> (адрес регистрации: <…>, дата рождения: <…>, место рождения <…>,  далее - <…>) по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 1, 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), выразившегося в нарушении требований пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее -  ФЗ «О рекламе») при размещении рекламы в газете «Информ-ТАЙГА» (выпуски от 24.08.2017 № 485, от 31.08.2017 № 486, от 07.09.2017 № 487), следующего содержания: «16 сентября (суббота) с 8:00 до 14:00 в г. Тайга по адресу: ул. 40 лет Октября, 21 (поликлиника РЖД) ведут прием специалисты г. Барнаул: УЗИ - диагностика…Гинекологическое обследование…Оториноларинголог (ЛОР)… Удаление и исследование образований кожи…Консультации специалистов…Гастроэнеролог…Проводятся забор анализа крови… Прием платный. О противопоказаниях консультироваться с врачом…Реклама. Лицензия № ЛО-22-2201-002626 от 12 декабря 2014г.».
Из ответа газеты «Информ ТАЙГА» (вх. от 30.10.2017 № 4828э) следует, что между Обществом с ограниченной ответственностью «Лабораторная диагностика» (далее - ООО «Лабораторная диагностика») и редакцией газеты «Информ ТАЙГА» в лице Индивидуально предпринимателя <…>  (далее - <…>) заключен договор об оказании информационных услуг от 21.08.2017 № 14-Т.
Согласно пункту 1.1 договора об оказании информационных услуг от 21.08.2017    № 14-Т ООО «Лабораторная диагностика» поручает и оплачивает, а редакция газеты «Информ-ТАЙГА» в лице ИП <…> принимает на себя обязательство по публикации информационных материалов, рекламных модулей и объявлений в газете  «Информ-ТАЙГА».
Из ответа Управления лицензирования медико – фармацевтических видов деятельности   Кемеровской области  (вх. от 17.10.17 № 7042) следует, что: в едином реестре лицензий на осуществление медицинской деятельности по состоянию на 13.10.2017 имеется информация о наличии у ООО «Лабораторная диагностика» лицензии на осуществление медицинской деятельности от 18.12.2015 № ЛО 22-01-003075, представленной Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Адрес места осуществления деятельности: г. Тайга, ул. 40 лет Октября, 21 в данной лицензии отсутствует.
Пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Указание в рекламе на виды деятельности, которые общество не вправе осуществлять (УЗИ - диагностика, гинекологическое обследование, удаление и исследование образований кожи, забор анализа крови и др.) по адресу г. Тайга, ул.40 лет Октября, 21 нарушает требования пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
В нарушение данной правовой нормы, в тексте вышеуказанной рекламы площадь предупреждения о противопоказаниях консультироваться с врачом составляет менее 5%, а именно 2,57 % рекламной площади (рекламного пространства). 
Расчет: 4,5х100/175= 2,57%, где 4,5 (см2) – площадь предупреждения, 175 (см2) – площадь рекламы.
 Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
 Распространителем вышеуказанной рекламы является ИП <...> на основании договора об оказании информационных услуг № 14-Т от 21.08.2017г.
Частью 4 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями  законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ИП <…>, выразившиеся в нарушении требований пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы в газете «Информ-ТАЙГА» в сентябре 2017г., подлежат квалификации как действия, ответственность за которые предусмотрена частями 1, 5 статьи 14.3 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела № 18/09-АДМ-2018 об административном правонарушении  заместителем руководителя Кемеровского УФАС России было установлено, что в совершении правонарушения виновато должностное лицо, а именно главный редактор газеты «Информ-ТАЙГА» <…>, поскольку согласно должностной инструкции, утвержденной учредителем газеты «Информ-ТАЙГА» ИП <…> от 02.03.2015, главный редактор газеты «Информ-ТАЙГА» несет персональную ответственность за содержание, качество, достоверность издаваемых материалов, рекламных модулей, статей, объявлений, а также их достоверность.
Постановлением от 16.01.2018 дело № 18/09-АДМ-2018 об административном правонарушении в отношении ИП <…> было прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. 
На основании изложенного, вина за совершение правонарушения, выразившегося в нарушении требований пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» лежит на главном редакторе газеты «Информ-ТАЙГА» <…> в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной учредителем газеты «Информ-ТАЙГА» ИП <…> от 02.03.2015.
Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ установлено, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» установлена частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ, согласно которой нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.
В случае неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 28.2 КоАП.
Частью 1 статьи 51 Конституции РФ установлено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

 

 


Заместитель руководителя управления                                                      <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны