Решение №09/2256 от 15.03.2017г. Решение по делу № 127/Р-2016 от 17 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«28» февраля 2017г.                                                                                       г. Кемерово

              

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

Заместителя Председателя Комиссии:

 

 

Ланцман Л.И. -

 

 

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:

Каминской Е.Б. -

 

 

 Хохолковой М.И. -

начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

рассмотрев дело № 127/Р-2016, возбужденное в отношении <…> (адрес регистрации: <…>, далее – <…>) о распространении рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»  (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»),

УСТАНОВИЛА:

 

04.10.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение Управления Роскомнадзора по Кемеровской области (вх. № 6414 от 04.10.2016г.) о рассмотрении заявления <…> о наличии признаков нарушения ФЗ  «О рекламе» при распространении рекламы юридических услуг в виде листовок на территории г. Новокузнецка следующего содержания:

- «Бесплатные юридические услуги! Ценный купон номиналом 5000 руб.  На бесплатные юридические услуги. 100% гарантия результата. Доброе дело юридическая компания. Запишитесь прямо сейчас на БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию, и мы расскажем вам как по закону и гарантированно решить вашу проблему за 30 дней. Мы БЕСПЛАТНО  и ГАРАНТИРОВАННО предоставим вам комплекс юридических услуг, который в других юридических фирмах «в среднем по городу» стоит 5000 рублей. В Бесплатный комплекс входит: 1. БЕСПЛАТНАЯ юридическая консультация 2. БЕСПЛАТНЫЙ правовой анализ документов 3. БЕСПЛАТНОЕ правовое заключение юриста 4. БЕСПЛАТНЫЙ план пошагового решения вашей проблемы. Спешите! Количество гарантированных бесплатных консультаций строго ограничено! Купон действителен в течение 3 дней с момента получения! Акция проходит при финансовой поддержке Федерации юристов Калининградской области. Запись на консультацию проводится по телефонам <…> Прием ведется по адресу г. <…> www.юрисконсульты.рф».

Также 17.10.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение <…> (вх. № 6678 от 17.10.2016г.) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении в г. Новокузнецке по почтовым ящикам аналогичной рекламной листовки.

  Частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

         02.12.2016г. определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 127/Р-2016 в отношении <…> и назначено к рассмотрению на 12.01.2017г. в 11 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес <…> заказным письмом с уведомлением о вручении.

          12.01.2017г. на рассмотрение дела № 127/Р-2016 <…> не явился. Сведениями о надлежащем уведомлении <…> о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагало.

           Определением от 12.01.2017г. рассмотрение дела № 127/Р-2016 было отложено на 28.02.2017г. в 15 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес <…> заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений»  о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

            28.02.2017г. состоялось рассмотрение дела № 127/Р-2016 в отсутствие <…>, уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила.

04.10.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение Управления Роскомнадзора по Кемеровской области (вх. № 6414 от 04.10.2016г.) о рассмотрении заявления <…> о наличии признаков нарушения  ФЗ  «О рекламе» при распространении рекламы юридических услуг в виде листовок на территории г. Новокузнецка следующего содержания:

- «Бесплатные юридические услуги! Ценный купон номиналом 5000 руб. На бесплатные юридические услуги. 100% гарантия результата. Доброе дело юридическая компания. Запишитесь прямо сейчас на БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию, и мы расскажем вам как по закону и гарантированно решить вашу проблему за 30 дней. Мы БЕСПЛАТНО и ГАРАНТИРОВАННО предоставим вам комплекс юридических услуг, который в других юридических фирмах «в среднем по городу» стоит 5000 рублей. В Бесплатный комплекс входит: 1. БЕСПЛАТНАЯ юридическая консультация 2. БЕСПЛАТНЫЙ правовой анализ документов 3. БЕСПЛАТНОЕ правовое заключение юриста 4. БЕСПЛАТНЫЙ план пошагового решения вашей проблемы. Спешите! Количество гарантированных бесплатных консультаций строго ограничено! Купон действителен в течение 3 дней с момента получения! Акция проходит при финансовой поддержке Федерации юристов Калининградской области. Запись на консультацию проводится по телефонам <…>Прием ведется по адресу г. <…> www.юрисконсульты.рф».

Также 17.10.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение <…> (вх. № 6678 от 17.10.2016г.) о наличии признаков нарушения  ФЗ «О рекламе» при распространении в г. Новокузнецке по почтовым ящикам аналогичной рекламной листовки.

  Частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

  Федерация – это союзное государство, состоящее из объединившихся государств или государственных образований, сохраняющих определенную юридическую и политическую самостоятельность; соответствующая форма государственного устройства; форма государственного устройства, при которой государство образует федеральные единицы - члены, субъекты федерации (напр., земли, штаты) (Толковый словарь Ожегова С.И.).

  В соответствии с информацией, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта http://alrf.ru/region39/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshh/, на которой указаны организации, предоставляющие бесплатную юридическую помощь, в Калининградской области оказывает бесплатную юридическую помощь Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», информация о Федерации юристов Калининградской области на данном сайте отсутствует.

Использование в вышеуказанной рекламной листовке указания на поддержку Федерации юристов Калининградской области, искажает смысл информации, создает ложное впечатление о распространении данной информации именно государственными службами в связи с тем, что в Калининградской области осуществляет деятельность Калининградское региональное отделение  Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», а не Федерация юристов Калининградской области, как указано в рекламе.

Существует целый ряд лиц или организаций, которым в силу определенных обстоятельств доверяют широкие круги населения. От таких лиц и организаций потребители ждут получения каких-либо льгот либо получения услуг по наиболее привлекательным условиям. Рекламодатель использует в рекламе статус этих лиц и организаций, преследующий цель побудить потребителей приобрести определенные товары или услуги именно у него, тем самым злоупотребляя доверием граждан, и действуя неправомерно и, тем самым, нарушая требования части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В нарушение данной правовой нормы информация, указанная в рекламе, о том, что акция проходит при финансовой поддержке Федерации юристов Калининградской области искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы в связи с тем, что в Калининградской области осуществляет деятельность Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», а не Федерация юристов Калининградской области, как указано в рекламе.

Сибирским филиалом ПАО «МегаФон» представлена в адрес Кемеровского УФАС России информация о том, что телефонные номера <…>, указанные в рекламе принадлежат физическому лицу – <…> в соответствии с договором об оказании услуг связи  № 18439319 от 25.01.2014г. Согласно данному договору <…> зарегистрирован по адресу: <…>.

В рамках рассмотрения дела № 80/Р-2016, возбужденного по признакам нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении рекламных листовок юридической компании «Доброе дело», в которых были указаны телефонные номера, которые указаны в вышеуказанной рекламе и также принадлежат <...>,  для установления адреса регистрации <…> Кемеровским УФАС России в адрес адресно-справочной работы УФМС России по Кемеровской области был направлен запрос о предоставлении информации об адресе регистрации <…>. Из ответа адресно-справочной работы УФМС России по Кемеровской области на данный запрос следует, что <…> сменил фамилию  на <…>.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5  ФЗ «О рекламе», несёт  рекламодатель.

В рамках рассмотрения данного дела <…> не представлено доказательств того, что он не является рекламодателем вышеуказанной рекламы.

 На основании изложенного, рекламодателем в данном случае является <…>.

 Вышеуказанные рекламные листовки распространялись в период с сентября 2016г. по октябрь 2016г. на территории г. Новокузнецка.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия Кемеровского УФАС России,     

РЕШИЛА:

 

1.Признать <…> (адрес регистрации: <…>) нарушившим требования части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламных листовок на территории г.Новокузнецка.

2. Выдать <…>предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3.Передать материалы дела уполномоченному  должностному  лицу  Кемеровского УФАС России  для  возбуждения  дела  об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 15 марта 2017 года.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

Заместитель председателя Комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

 

Л.И. Ланцман

 

 

Е.Б. Каминская

 

 

М.И. Хохолкова

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны