Определение №09/2270 от 16.03.2017г. Определение об отложении рассмотрения дела об административн... от 16 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела

об административном правонарушении № 93/09-АДМ-2017

«14» марта  2017г.                                                                                             г. Кемерово

 

Я, Ланцман Людмила Игоревна, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 93/09-АДМ-2017, возбужденного протоколом 14.03.2017г. в отношении специалиста по рекламе общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» (далее – ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово») <…> (адрес: <…>, далее – <…>)  за совершение нарушения пункта 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),  ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

УСТАНОВИЛА:

 

18.10.2016г. Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы  по Кемеровской области по результатам рассмотрения дела  № 82/Р-2016 о нарушении законодательства о рекламе, возбужденного в отношении ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение - Кемерово», вынесено решение о признании ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение - Кемерово», нарушившим требования части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы в апреле 2016г. по адресу г. Кемерово, пр. <…>, в кабине лифта, следующего содержания:

– «Медицинский центр «Мир здоровья» частная клиника на южном.  Мы открылись для Вас! Консультации опытных детских и взрослых специалистов, разного профиля…Вызов любого врача на дом…ЭКГ, УЗИ, СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭКГ, СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ АД…г. Кемерово,  ул. В.Волошиной, д. 39,  тел.: 8-923-504-9663 8(3842)38-40-17.

16.01.2017г. в адрес Кемеровского УФАС России поступили письменные пояснения представителя по доверенности ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…> (исх. б/н, б/д), из которых следует,  что нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе произошло по вине менеджера по рекламе ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово <…> В соответствии с пунктом 14 должностной инструкции менеджера по рекламе  ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово», менеджер по рекламе ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» осуществляет контроль за соответствием рекламных макетов действующему законодательству и согласовывает их с клиентами. В нарушение своей должностной инструкции менеджер по рекламе  ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» разместила рекламу, макет которой не был согласован с рекламодателем.

Постановлением от 16.01.2017г. дело № 556/09-АДМ-2016 об административном правонарушении в отношении ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение - Кемерово» было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

В нарушение данной правовой нормы в вышеуказанной рекламе медицинских услуг отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Частью 4 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями  законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», несёт  рекламораспространитель.

В данном случае рекламораспространителем является       специалист по рекламе ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…>, в связи с тем, что ответственность за нарушение требований     части 7 статьи 24  ФЗ «О рекламе» лежит на менеджере по рекламе  ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…>, так как данным должностным лицом, в нарушение должностной инструкции, размещена реклама, макеты которой не были согласованы с рекламодателями.        

Действия специалиста по рекламе ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение - Кемерово» <…>, выразившиеся в нарушении требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы медицинских услуг в кабине лифта по адресу г. Кемерово, пр. <…>, без предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов  подлежат квалификации как действия, ответственность за которые предусмотрена частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ, согласно которой нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий  и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Время совершения специалистом по рекламе ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…> административного правонарушения: 01.04.2016г. – 30.04.2016г.

Место совершения специалистом по рекламе ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…> административного правонарушения: г. Кемерово, пр. <…>, в кабине лифта.

24.01.2017г. уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола на 01.03.2017г. в 13 часов 00 минут. Уведомление было направлено в адрес <…> заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений» с пометкой от 27.02.2017г. «срок хранения истек. Выслано обратно отправителю» имеется в материалах дела).

01.03.2017г.  состоялась процедура составления и подписания протокола № 93/09-АДМ-2017 об административном правонарушении в отсутствие <…>.

01.03.2017г.  определением о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении № 93/09-АДМ-2017 были назначены дата, время и место рассмотрения данного дела об административном правонарушении на 14.03.2017г. на 10 часов 00 минут. Копии определения и протокола были направлены в адрес <…> заказным письмом с уведомлением о вручении.

14.03.2017г. на рассмотрение дела № 93/09-АДМ-2017 <…>  не явилась, защитника не направила. Сведениями о надлежащем уведомлении <…> о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагает.

Руководствуясь статьями 29.1, 29.4, 29.6, 29.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1.Дело № 93/09-АДМ-2017  отложить.

2.Назначить рассмотрение дела № 93/09-АДМ-2017 на 14 апреля 2017г. в 11 часов 30 минут. Рассмотрение дела состоится по адресу: г. Кемерово, ул. Ноградская, 5, каб. 307 (регистрация участников состоится в 11 часов 20 минут в каб. 316).

Частью 1 статьи 51 Конституции РФ установлено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Явка лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обязательна.

 

 

Заместитель руководителя управления                                                           Л.И. Ланцман

Связанные организации

Связанные организации не указаны