Определение №09/3324 от 14.04.2017г. Определение об отложении рассмотрения дела № 134/Р-2016 от 17 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 134/Р-2016

«12» апреля 2017г.                                                                                        г. Кемерово

 

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

Заместителя председателя Комиссии:

 

 

<…>-

 

 

 

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:

<…>-

начальника отдела рекламы,

недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

 

<…>-

специалиста-эксперта отдела рекламы,

недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

 

рассмотрев дело №  134/Р-2016, возбужденное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр «ПРОдвижение - Кемерово» (ИНН 4205222957, ОГРН 1114205023679, дата регистрации: 01.06.2011г., юридический адрес: 650000,  г. Кемерово, ул. Красноармейская, 120, далее по тексту – ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово») о распространении рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 24, части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»  (далее по тексту - ФЗ «О рекламе») в присутствии представителя ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…> по доверенности № 3 от 08.07.2016г. (далее – <…>),

УСТАНОВИЛА:

 

29.09.2016г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили заявления <…> (вх. № 6275 от 29.09.2016г., вх. № 6277 от 29.09.2016г.) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе».

Из заявления следует, что в кабинах лифтов многоквартирных домов в г. Кемерово, размещается реклама следующего содержания:

- «Улыбка СТАЛА ближе! Специально для пациентов клиники «Улыбка на ФПК», живущих на Южном, была проложена и 17 августа торжественно открыта дорога, которая теперь позволит вам доехать до клиники «Улыбка на ФПК» за 5-10 минут!:) Полный спектр стоматологических услуг. Запишитесь на профессиональную гигиену полости рта, скажите кодовую фразу: дорога к улыбке и получите* фторирование зубов в подарок! *только в клинике «Улыбка на ФПК» (ул. Свободы, 3) с 1 сентября по 30 ноября 2016 года Единый номер наших телефонов 77-48-48…Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста». Данная реклама размещалась в кабине лифта многоквартирного дома по адресу г. Кемерово, ул. <…> в сентябре 2016г.

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению  и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

В нарушение данной правовой нормы, в тексте вышеуказанной рекламы объем предупреждения составляет менее 5% рекламной площади (рекламного пространства). Расчет:

21,96х100/472,5= 4,65%, где 21,96 (см2) – объем предупреждения, 472,5 (см2) – объем рекламы.

Из ответа ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» следует, что указанная реклама размещалась на основании договора № <…> от 26.03.2014г., заключенного с ООО «СибРеклама». Однако, ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» в адрес Кемеровского УФАС России была представлена копия макета рекламы, который не был согласован с рекламодателем вышеуказанной рекламы.

- «Более 100000 наименований оптом и в розницу СанТехРесурс Найдете цену ниже – сделаем скидку! Водосчетчик 545р….Насос циркуляционный 2350р….Унитаз 1999р…Количество товара ограничено! Срок действия акции и возможное изменение цен уточняйте у менеджера по телефону или на сайте Доставка! Монтаж! Гарантии! Кредит!... стр42.рф…». Данная реклама была размещена в кабине лифта многоквартирного дома по адресу г. Кемерово, ул. Терешковой, 20 в мае 2016г.

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

В нарушение данной правовой нормы  в тексте вышеуказанной рекламы отсутствует фамилия, имя, отчество лица, оказывающего услуги по предоставлению кредита.

Из ответа ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» следует, что вышеуказанная реклама была размещена на основании договора № <…> от 22.06.2015г., заключенного с ООО Торговый Дом «СанТехРесурс». Однако, ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» в адрес Кемеровского УФАС России была представлена копия макета вышеуказанной рекламы, который не был согласован с рекламодателем вышеуказанной рекламы.

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24,  части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», несёт рекламораспространитель.

27.12.2016г. определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 134/Р-2016 в отношении ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» и назначено  к рассмотрению на 25.01.2017г. в 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» заказным письмом с уведомлением  о вручении.

25.01.2017г. на рассмотрение дела № 134/Р-2016 представитель ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» не явился. Сведениями о надлежащем уведомлении ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагало.

Определением от 25.01.2017г. рассмотрение дела № 134/Р-2016 было отложено на 06.03.2016г. в 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений» о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

06.03.2016г. состоялось рассмотрение дела № 134/Р-2016 в присутствии представителя ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» Воронина Д.В., который пояснил, что должностными лицами ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» был проведен расчет объема предупреждения в рекламе клиники «Улыбка», в соответствии с которым объем предупреждения составил более 5%.

Относительно распространения рекламы ООО Торговый Дом «СанТехРесурс» <…> пояснил, что рекламная листовка, предоставленная заявителем не принадлежит ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово». ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» не размещало спорную рекламу ООО Торговый Дом  «СанТехРесурс» по адресу г. Кемерово, ул. <…>,  как указывает заявитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств.

Определением от 06.03.2017г. рассмотрение дела № 134/Р-2106 было отложено на 12.04.2017г. в 15 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений» о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

12.04.2017г. состоялось рассмотрение дела № 134/Р-2016 в присутствии представителя ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» <…>, который представил расчеты объема предупреждения в рекламе медицинских услуг, которые составили более 5% . Представитель ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» пояснил, что в расчете учитывались запятые, а также буквы «д» и «ц», на несколько миллиметров больше остальных букв.

По факту распространения рекламы ООО Торговый Дом «СанТехРесурс», содержащей признаки нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», представитель ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» поддержал представленные ранее письменные пояснения о том, что рекламный плакат, который имеется в материалах данного дела ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» не распространяло.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила, что в соответствии с представленными ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» расчетами объема предупреждения в рекламе медицинских услуг, объем предупреждения составил более 5%, следовательно, признаки нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» в данном случае отсутствуют.

По факту распространения рекламы ООО Торговый Дом «СанТехРесурс», содержащей признаки нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» Комиссия Кемеровского УФАС России, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу  о необходимости отложения рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств.

В соответствии с абзацем 2 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, абзацем 2 пункта 3.48 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12, Комиссия Кемеровского УФАС России,

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Рассмотрение дела № 134/Р-2016 отложить.

2. Назначить  дело  №  134/Р-2016 к рассмотрению на 23 мая 2017 года на 09 часов 30 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 09 часов 20 минут в каб. 316.

3. ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 22 мая 2017 года копии следующих документов, заверенных надлежащим образом: договор с типографией, в которой ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» заказывает печать спорных рекламных листовок (с указанием ИНН, адреса  и телефона организации, а также иной, имеющейся контактной информации); актов выполненных работ, счетов-фактур или иных документов, подтверждающих тираж спорных рекламных плакатов, с приложением утвержденного макета для печати.

Явка представителя ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово»» с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна

Связанные организации

Связанные организации не указаны