Решение №09/3399 от 18.04.2017г. Решение по делу № 122/Р-2016 от 19 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«10» апреля 2017г.                                                                                             г. Кемерово

 

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

Заместителя председателя Комиссии:

 

 

<…> -

 

 

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:

<…> -

 

 

 

<…> -

 

 

 

 

 

начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

специалиста – эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,

рассмотрев дело № 122/Р-2016, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя <…> (<…> далее – ИП <…>) о распространении рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 2 части 5, части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

24.08.2016г. в адрес  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение <…> (вх. № 5561от 24.08.2016г.) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы в кабине лифта многоквартирного дома по адресу г. Новокузнецк, пр. <…>, следующего содержания:

- Списание кредитного долга с сохранением имущества. Государственная программа. Приостановление исполнительного производства. 16+. 8<…> ИП <…> ОГРН…» и изображением Государственного флага Российской Федерации.

  В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускаются указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

25.11.2016г. определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 122/Р-2016 в отношении ИП <…> и назначено к рассмотрению на 12.01.2017г. в 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> заказным письмом с уведомлением о вручении.

12.01.2017г. в адрес Кемеровского УФАС России поступили письменные пояснения ИП <…> (исх. б/н от 11.01.2017г.), из которых следует, что 26.07.2016г. между ИП <…> и обществом с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» (далее – ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк») был заключен договор по размещению ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» графических, рекламных материалов в кабинах пассажирских лифтов и жилых домах г. Новокузнецка по дислокации, предложенной ИП <…>. Договор был заключен в двустороннем порядке на период с 01.08.2016г. по 31.08.2016г.  ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» были предложены варианты макетов рекламы, разработанные ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк».

Использование в тексте фразы «Государственная программа» подразумевает действия по предоставлению юридических услуг только  в рамках правового поля, регламентируемого Федеральными законами Российской Федерации. Никаким банкротством физических лиц ИП <…>, не занимается, а основывается только положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации, Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229 – ФЗ «Об исполнительным производстве», Положениями Центрального банка Российской Федерации, а также Конвенцией по правам человека.

12.01.2017г. состоялось рассмотрение дела № 122/Р-2016 в отсутствие ИП <…>, уведомленной надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств.

Определением от 12.01.2017г. рассмотрение дела № 122/Р-2016 было отложено на 28.02.2017г. в 14 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений» о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

06.02.2017г. в адрес Кемеровского УФАС России поступил ответ на запрос (исх. № 09/406 от 18.01.2017г.) ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» (исх. № 1 от 02.02.2017г.), из которого следует, что вышеуказанная реклама была размещена на основании договора № <…> от 26.07.2016г., заключенного с ИП <…>. Макет был изготовлен в августе 2016г. <…> на основании договора № <…> от 11.01.2017г.

28.02.2017г. состоялось рассмотрение дела № 122/Р-2016 в отсутствие ИП <…>, уведомленной надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложении рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств.

Определением от 28.02.2017г. рассмотрение дела № 122/Р-2016 было отложено на 10.04.2017г. в 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений» о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

10.04.2017г. состоялось рассмотрение дела № 122/Р-2016 в отсутствие ИП <…>, уведомленной надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила:

24.08.2016г. в адрес  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение <…> (вх. № 5561от 24.08.2016г.) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы в кабине лифта многоквартирного дома по адресу г. Новокузнецк, пр. <…>, следующего содержания:

- Списание кредитного долга с сохранением имущества. Государственная программа. Приостановление исполнительного производства. 16+. <…> ИП <…> ОГРН…» и изображением Государственного флага Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускаются указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

В нарушение данной правовой нормы в тексте рекламы присутствует пометка «Государственная программа», которая может быть расценена как одобрение органа государственной власти.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае неуплаты долгов по кредитным договорам, для физических и юридических лиц наступает гражданско-правовая и административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (крупный размер - задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей).

Согласно части 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Частью 1 статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Пунктом 2 ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что для того чтобы обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом сумма требований должна быть не менее 500 000 рублей.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет».

На основании изложенного, рекламодатель вышеуказанной рекламы может оказывать потребителю только помощь в приостановлении исполнительного производства и списания кредитного долга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушение данной правовой нормы в тексте рекламы отсутствует существенная информация о том, что в данном случае оказывается только помощь в списании кредитного долга и приостановлении исполнительного производства, что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

Из ответа управляющей компании – ООО «УК «Чистый дом» (исх. № 214 от 03.11.2016г.), представленного в адрес Кемеровского УФАС России следует, что у ООО «УК «Чистый дом» отсутствуют какие – либо документы (договоры, разрешения), на основании которых в кабине лифта многоквартирного дома размещена вышеуказанная реклама. Размещение данной рекламы не было согласовано с управляющей компанией.

Из ответа ПАО «ВымпелКом», представленного в адрес Кемеровского УФАС России (исх. № ВР-04/8924 от 16.11.2016г.) следует, что абонентский номер <…> выделен на основании договора об оказании услуг связи «Билайн» № <…> <…>. Бланк Договора об оказании услуг связи «Билайн» № <…> от 20.20.2015г. с абонентом, которому выделен абонентский номер <…> ПАО «ВымпелКом» утрачен.

Согласно информации с официального сайта https://egrul.nalog.ru/ <…> осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с 22.07.2016г. (<…>).

Вышеуказанная реклама была размещена в соответствии с договором № <…> от 26.07.2016г., заключенного между ИП <…> и ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк». В соответствии с приложением № 01 к данному договору реклама была размещена в августе 2016г. в кабинах лифтов многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 1.1 указанного договора ИП <…> поручает, а ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» принимает на себя обязательства по размещению графических рекламных материалов в кабинах пассажирских лифтов в жилых домах г. Новокузнецка по дислокации, предложенной ИП <…>. Пунктом 2.2.1 договора установлено, что ИП <…> обязуется за 10 календарных дней перед размещением информации на рекламоносителе совместно с ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» согласовать макет информационного блока. Согласование происходит в форме переписки с менеджером. Пунктом 2.2.3 установлено, что ИП <…> обязуется в трехдневный срок после размещения подписать представленный ООО «Продюсерский центр «Продвижение – Новокузнецк» акт приема – сдачи оказанных услуг либо составить мотивированный отказ в письменном виде.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 2 части 5, частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Вышеуказанная реклама была размещена в кабине лифта многоквартирного дома по адресу г. Новокузнецк, пр. <…>, следовательно, ИП <…>, согласовала макет рекламы для размещения. Мотивированный отказ в размещении рекламы ИП <…> в адрес Кемеровского УФАС России не представила, следовательно, ИП <…> как рекламодатель,  несет ответственность за нарушение требований пункта 2 части 5, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия Кемеровского УФАС России,     

РЕШИЛА:

 

1.Признать индивидуального предпринимателя <…> (<…>), нарушившей требования пункта 2 части 5, части 7 статьи 5  ФЗ «О рекламе», при размещении рекламы в кабине лифта по адресу г. Новокузнецк, пр. <…>.

2. Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе индивидуальному предпринимателю <…> не выдавать в связи с устранением нарушения.

3.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу  Кемеровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 18 апреля 2017 года.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны