Уведомление №09/6643 от 20.07.2017г. Уведомление о составлении протокола по делу об административ... от 21 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

Настоящим уведомляю том, что 21 августа  2017 г. в 09 часов 30 минут по адресу: г. Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении директора Государственного предприятия Кемеровской области «Губернский телевизионный и радиовещательный канал «Кузбасс» (далее – ГП КО ГТРК «Кузбасс») <…> (адрес регистрации: <…>, далее – <…>) за совершение правонарушения, выразившегося в нарушении требований части 1 статьи 14 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ  «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»).
13.04.2017г. Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по результатам рассмотрения дела № 2/Р-2017 о нарушении законодательства о рекламе, возбужденного в отношении ГП КО ГТРК «Кузбасс»» вынесено решение о признании ГП КО ГТРК «Кузбасс»  нарушившим требования части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе»,  при прерывании телепрограммы рекламными сюжетами без предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы (22.12.2016г.).
Частью 4 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями  законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административная ответственность за нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, установлена частью 2 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которой нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
13.06.2017г. в адрес Кемеровского УФАС России поступили письменные пояснения защитника ГП КО ГТРК «Кузбасс» <…> (исх. № 33/16-ю от 06.06.2017г.), из которых следует, что ГП КО ГТРК «Кузбасс» признает факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ, однако считает, что вина юридического лица в данного случае отсутствует, исходя из следующего:
При изготовлении ГП КО ГТРК «Кузбасс» вышеуказанных видеороликов, в соответствии с действующим законодательством о рекламе, непосредственно перед самим рекламным видеосюжетом было размещено текстовое сообщение о последующей трансляции рекламы («Реклама»). Однако, при выдаче указанный рекламы в эфир телеканала «СТС – Кузбасс» произошел технический сбой и текстовой сообщение о последующей трансляции рекламы не вышло.
Причиной технического сбоя послужило то обстоятельство, что при подготовке программы «Другие новости», в состав которой были включены указанные видеоролики, в последний момент были внесены изменения в информационно – новостной блок программы «Другие новости», что привело к временному смещению «видеокартинки» в программе и «выпадению» из эфира текстового сообщения о последующей трансляции рекламы. Таким образом, нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе произошло по вине выпускающего режиссера компании (технический сбой), а также по вине главного редактора телеканала и директора телекомпании (ненадлежащий контроль за выдачу в эфир телеканала рекламных материалов в соответствии с должностной инструкцией). 
13.06.2017г. состоялось рассмотрение дела № 226/09-АДМ-2017 об административном правонарушении в присутствии защитника ГП КО ГТРК «Кузбасс» <…>, который поддержал представленные письменные пояснения, а также дополнительно пояснил, что вина за совершение нарушения требований ФЗ «О рекламе» в данном случае лежит на директоре ГП КО ГТРК «Кузбасс» <…> (назначен на должность Распоряжением Губернатора Кемеровской области № 69-pr от 16.09.2014г.), в связи с тем, что в соответствии с пунктом 2.17 должностной инструкции директора ГП КО ГТРК «Кузбасс» директор контролирует качество готовых программ редакций телерадиокомпании, в том числе осуществляет ежедневный контрольный просмотр видеоматериалов, подготовленных журналистами телерадиокомпании, и принимает решение об их соответствии (несоответствии) вещательной концепции телерадиокомпании и о выдаче (не выдаче) указанных материалов в телевизионный или радиоэфир. В соответствии с пунктом 2.18 должностной инструкции директор осуществляет контроль за соблюдением редакционными коллективами телерадиокомпании при подготовке каждого выпуска телевизионных и радиопрограмм законодательства Российской Федерации о лицензировании, рекламе и авторских правах.   
Постановлением от 13.06.2017г. дело № 226/09-АДМ-2017  об административном правонарушении в отношении ГП КО ГТРК «Кузбасс» было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе» установлено, что прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.
В нарушение данной правовой нормы 22.12.2016г. в эфире телеканала «СТС - Кузбасс» в программе «Другие новости» транслировались рекламные ролики без предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы.
Частью 4 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что за нарушение требований части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе» ответственность несет рекламораспространитель.
В данном случае рекламораспространителем является директор ГП КО ГТРК «Кузбасс» <…>, так как данное должностное лицо в нарушение своей должностной инструкции не осуществило надлежащий контроль за выдачу в эфир рекламных материалов. 
Административная ответственность за нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, установлена частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ, согласно которой нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
19.06.2017г. уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола на 20.07.2017г. в 09 часов 00 минут. Уведомление было направлено в адрес <…>  заказными письмами с уведомлением о вручении.
19.07.2017г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило ходатайство защитника <…>  (исх. б/н, б/д) о переносе даты составления и подписания протокола об административном правонарушении в связи с невозможностью <…> явиться на процедуру составления и подписания протокола в связи  с нахождением в отпуске (копии подтверждающих документов прилагаются).
Данное ходатайство удовлетворено.
Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.
В случае неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 28.2 КоАП.
Частью 1 статьи 51 Конституции РФ установлено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Связанные организации

Связанные организации не указаны