Определение №09/7715 от 21.08.2017г. Определение о возбуждении дела № 86/Р-2017 от 21 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕКЛАМЕ

«18»  августа 2017г.                                                                                            г. Кемерово

 

Заместитель председателя Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, временно исполняющая обязанности руководителя управления, рассмотрев материалы о размещении Обществом с ограниченной ответственностью «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Пигмалион» (юридический адрес: 656049, г. Барнаул, ул. Песчаная, 89, ИНН <…>, ОГРН <…>, КПП <…>, дата регистрации: <…>г., далее – ООО «ЦВМР «Пигмалион») рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ  «О рекламе» (далее по тексту –  ФЗ «О рекламе»), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

21.06.2017г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение Управления лицензирования медико – фармацевтических видов деятельности Кемеровской области (вх. № 232-ф от 21.06.2017г., вх. № 4642 от 26.06.2017г.)  о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы в газете «Красная Шория» от 16.03.2017г. следующего содержания:

- «25 марта 2017г. ведут прием специалисты из Барнаула: с 8:00 до 12:30 – в г. Таштаголе (ул. Ленина, 5, поликлиника) с 15:00 до 18:00 – в п. Темиртау (ул. Центральная, 30, поликлиника) ООО «ПИГМАЛИОН МедСиб». УЗИ – диагностика…Функциональная диагностика…Забор крови (все виды анализов)…Терапевт, эндокринолог, кардиолог…Окулист…ЛОР (отоларинголог)…Хирург – онколог…Невролог, ортопед…Гинеколог, маммолог…Гастроэнтеролог…Прием платный. О противопоказаниях спрашивайте у врача. Предварительная запись:<…>. Лицензия   № <…> от <…> года».

Из обращения следует, что ООО «Пигмалион МедСиб» рекламирует выполнение работ, оказание услуг, составляющих медицинскую деятельность по адресам, отсутствующим в лицензии на осуществление медицинской деятельности № <…> от <…>г.

 При рассмотрении данного обращения Кемеровским УФАС России было установлено следующее:

Пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Согласно информации, представленной Управлением лицензирования медико – фармацевтических видов деятельности Кемеровской области в адрес Кемеровского УФАС России, ООО «Пигмалион МедСиб» не вправе осуществлять медицинскую деятельность по адресам, отсутствующим в выданной лицензии и указанным в рекламе (г. Таштагол, ул. Ленина, 5, п. Темиртау, ул. Центральная, 30). 

Также в соответствии  с информацией, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения http://www.roszdravnadzor.ru/services/licenses у ООО «Пигмалион МедСиб» отсутствует лицензия на осуществление следующей медицинской деятельности:

- забор крови;

- хирург – онколог;

- ортопед;

- маммолог;

- гастроэнтеролог (Акт осмотра сайта от 16.08.2017г.).

На основании изложенного, указание в рекламе на вид деятельности, который общество не вправе осуществлять (забор крови, хирург – онколог, ортопед, маммолог, гастроэнтеролог), а также, указание на осуществление медицинской деятельности с отсутствием лицензии на указанные адреса, нарушает требования пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

В нарушение данной правовой нормы, в тексте вышеуказанной рекламы объем предупреждения составляет менее 5% рекламной площади (рекламного пространства). Расчет:

4,15х100/200= 2,08%, где 4,15 (см2) – объем предупреждения, 200 (см2) – объем рекламы.

Из информации, представленной в адрес Кемеровского УФАС России МАУ «Редакция газеты «Красная Шория» (исх. б/н от 10.07.2017г.) следует, что указанная реклама была размещена на основании договора на выполнение услуг по опубликованию рекламных материалов в газете «Красная Шория» № Р-1/17 от 16.01.2017г., заключенного с ООО «ЦВМР «Пигмалион».

Частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламодатель несет ответственность за нарушение требований  пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Рекламодателем указанной рекламы является ООО «ЦВМР «Пигмалион».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Возбудить производство по делу № 86/Р-2017 в отношении ООО «ЦВМР «Пигмалион» (юридический адрес: 656049, г. Барнаул, ул. Песчаная, 89, ИНН <…>, ОГРН <…>, КПП <…>, дата регистрации: 29.09.2003г.) по признакам нарушения требований пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

2.   Назначить  дело  №  86/Р-2017  к  рассмотрению на 25 сентября 2017 года на 14 часов 30 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309 (регистрация участников дела состоится в 14 часов 20 минут  в каб. 316).

3. ООО «ЦВМР «Пигмалион» необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 22 сентября 2017 года копии следующих документов, заверенных надлежащим образом:

- свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

- лицензии на осуществление медицинской деятельности, указанной в рекламе;

- договора (иного документа), на изготовление и размещение вышеуказанной  рекламы (с приложением согласованного сторонами макета рекламы и указанием периода размещения данной рекламы);

- платежных документов (счетов - фактур, платежных поручений и иных документов), подтверждающих факт оплаты на изготовление и размещение вышеуказанной рекламы и указанием периода размещения;

В случае изготовления макетов сторонней организацией представить договор на данный вид услуги с этой организацией.

Дополнительно ООО «ЦВМР «Пигмалион»  необходимо представить письменные пояснения по поводу распространения вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения требований пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Явка представителей ООО «ЦВМР «Пигмалион», Управления лицензирования медико – фармацевтических видов деятельности Кемеровской области с доверенностями, оформленными надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.   

Связанные организации

Связанные организации не указаны