Определение №09/9055 от 17.09.2018 Определение об отложении рассмотрения дела № 51/Р-2018 от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 51/Р-2018

«17» сентября 2018г.                                                                             г. Кемерово

 

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

<…> - заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии: <…>- начальника отдела рекламы,  

недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

<…> специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

рассмотрев дело № 51/Р-2018, возбужденное в отношении <…> (адрес: <…>) по признакам нарушения части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление физического лица о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы по адресу: Кемеровская область, г.Киселевск, ул.Ленина, 40.

Из представленных заявителем фотографий следует, что на территории г.Киселевска по вышеуказанному адресу размещена реклама следующего содержания: «-50% на каждый третий литр! Подробности акции в магазине».

Из ответа КУМИ г.Киселевска, представленного в адрес Кемеровского УФАС России, следует, что разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, размещенной по адресу: г.Киселевск, ул.Ленина, 40, не выдавалось.

Соответственно, реклама, размещенная по данному адресу без предусмотренного законодательством разрешения, содержит признаки нарушения части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

Хозяйственную деятельность по адресу: г.Киселевск, ул.Ленина, 40 осуществляет индивидуальный предприниматель <…>, которая представила в адрес Кемеровского УФАС России договор оказания услуг от <…>, заключенный ею с <…>. В соответствии  с предметом данного договора <…>принимает на себя обязательство размещать на принадлежащих ему рекламных конструкциях информацию и рекламные материалы ИП <…> (пункт 1.1 данного договора). В соответствии с пунктом 2.1 <…> обязан во время проведения работ выполнять необходимые мероприятия в соответствии с пунктом 1.1 настоящего договора, заявками заказчика и его указаниями.

Согласно части 1 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

В соответствии с частью 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Следовательно, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможна только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выданного органом местного самоуправления.

Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе». 

В данном случае рекламораспространителем является <…>.

10.07.2018  определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 51/Р-2018 в отношении <…> и назначено к рассмотрению на 13.08.2018 в 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес <…>.

13.08.2018 на рассмотрение дела № 51/Р-2018 <…> не явился, представителя не направил. Сведениями о надлежащем уведомлении <…> о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагало.

Определением от 13.08.2018  рассмотрение дела № 51/Р-2018 было отложено и назначено к рассмотрению на 17.09.2018 на 09 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес <…> заказным письмом с уведомлением о вручении.

17.09.2018 на рассмотрение дела № 51/Р-2018 <…> не явился, представителя не направил. Сведениями о надлежащем уведомлении  <…> о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагает.

В соответствии с абзацем 4 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, абзацем 4 пункта 3.48 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12, Комиссия Кемеровского УФАС России,    

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Рассмотрение дела № 51/Р-2018 отложить.  

2.  Назначить  дело  № 51/Р-2018  к  рассмотрению на 18 октября 2018 года  на 08 часов 30 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская,  д. 5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 08  часов  50 минут в каб. 316.

3.  <…> необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 15 октября  2018 года копию паспорта, а также письменные пояснения по поводу распространения вышеуказанной рекламы по адресу: г. Киселевск, ул.Ленина, 40, содержащей признаки нарушения требований части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

Явка <…> с документом, удостоверяющим личность, либо представителя <…> с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.    

При себе иметь данное определение (копию определения).

Заместитель председателя Комиссии

 

Члены Комиссии <…>

<…>

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны