Уведомление №11.01.2018 № 09/156 Уведомление о составлении протокола по делу об административ... от 11 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

Настоящим уведомляю Вас о том, что 12 февраля 2018г. в 11 часов 00 минут по адресу: г.Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Финансы и недвижимость - Инвест» (ИНН 4205122409, ОГРН 1074205001760, КПП 420501001, дата регистрации: 02.02.2007г., юридический адрес: 650000, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 105, оф. 23, далее - ООО «Финансы и Недвижимость - Инвест») по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), выразившегося в нарушении требований части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») при распространении рекламы по адресу г. Кемерово, пр. Шахтеров. 45 , следующего содержания:
 «Квартиры новостройки на Радуге рассрочка акции 76-15-92 76-22-17 ООО «Финансы и недвижимость» офис продаж ул. Краcноармейская, 105, www.finikem.ru».
Частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама,  в которой отсутствует часть существенной информации  о рекламируемом товаре,  об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о рекламируемом товаре, услуге приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой.

Поскольку распространенная ООО «Финансы и недвижимость-Инвест» реклама о продаже квартир с акцией  направлена на формирование у потребителей рекламы желания воспользоваться акцией, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителей, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителя такой рекламы. Информация о том, что акция предоставляется только на квартиру № 5 многоквартирного жилого дома, который находится по адресу: город Кемерово, Рудничный район, юго-восточнее дома № 31 по ул. Ю. Смирнова, а также то, что предоставляется скидка в размере 30 000 рублей, является существенной, так как может определить выбор потребителя при сравнении предлагаемых услуг.  Следовательно, только при полной осведомленности обо всех условиях акции, потребитель рекламы может сделать правильный выбор. 
В нарушение части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе ООО «Финансы и недвижимость-Инвест» отсутствует информация об условиях и сроках проводимой акции. 
Согласно части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.
В нарушение данной правовой нормы в рекламе  ООО «Финансы и недвижимость - Инвест» отсутствует информация о месте размещения проектной декларации.
В соответствии с частью 6 статьи 38  ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5, частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе»   несёт  рекламодатель.  
 В данном случае рекламодателем является ООО «Финансы и недвижимость - Инвест».
Административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на физических лиц – от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
01.12.2017г. уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола на 11.01.2018г. в 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Финансы и Недвижимость – Инвест» заказным письмом с уведомлением о вручении.
11.01.2018г. на составление и подписание протокола об административном правонарушении законный представитель ООО «Финансы и Недвижимость – Инвест» не явился, защитника не направил. Сведениями о надлежащем уведомлении ООО «Финансы и Недвижимость - Инвест» о дате, времени и месте составления и подписания протокола Кемеровское УФАС России не располагает.
Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.
В случае неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 28.2 КоАП.
В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Согласно статье 25.4 Кодекса Российской Федерации об   административных правонарушениях:
Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника.
В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

 

Заместитель руководителя управления                                               

Связанные организации

Связанные организации не указаны