Уведомление №18.01.17 № 09/405 Уведомление о составлении протокола по делу об административ... от 18 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

 

Настоящим уведомляю том, что 28 февраля 2017г. в 09 часов 00 минут по адресу: г.Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Вектор» (ИНН 4205198197, ОГРН 1104205006432, юридический адрес: 650000, г.Кемерово, пр.Советский, 43, дата регистрации в качестве юридического лица: 16.04.2010г.; далее – ООО «Вектор») по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), выразившегося в нарушении требования пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»).

Согласно ст. 5 ФЗ «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе», недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Пунктом 4 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

В рассматриваемой рекламе содержится некорректное сравнение, сопоставление исключительности предоставляемых услуг, по отношению к услугам предоставляемым другим участником рынка (конкурентом).

В данном случае, утверждение «Лучшее за те же деньги! ШАШЛЫКВПОДАРОК», способно оказать влияние на конкуренцию.

Привлечение к своим услугам потребителей, которые полагают, что приобретение услуг выгоднее в рекламируемом учреждении, поскольку здесь более качественные услуги, влечет создание условий, способствующих перераспределению - приобретению потребителей конкурента и является актом недобросовестной конкуренции.

На основании изложенного вышеуказанная реклама содержит некорректное сравнение услуг, предоставляемых в гриль - баре «People,s», с аналогичными услугами гриль – бара «ШашлыкоFF» и является недобросовестной на основании пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 4 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Пунктом 9 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что  недобросовестная конкуренция - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Пунктом 1 статьи 14.1 ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации, а именно не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

Действия ООО «Вектор» по проведению рекламной акции вблизи гриль – бара «ШашлыкоFF», содержащей некорректное сравнение: «Лучшее за те же деньги!» об услугах, предоставляемых в гриль – баре «ШашлыкоFF», являются актом недобросовестной конкуренции, поскольку направлены на получение необоснованных преимуществ отток клиентов у гриль – бара «ШашлыкоFF», и имеют своей целью подрыв доверия клиентуры к конкуренту и его продукции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе: сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

В рекламной акции под названием «Лучшее за те же деньги! ШАШЛЫКВПОДАРОК» содержится некорректное сравнение, сопоставление исключительности товаров (услуг) ООО «Вектор», по отношению к другому участнику рынка (конкуренту - ООО «Кемерово-1»).

Некорректность сравнения предоставляемых услуг в гриль - баре «People,s»   с услугами, реализуемыми другими продавцами (гриль – бар «ШашлыкоFF»), следует из того, что формируется общая оценка более качественных (лучших) условий оказания услуг перед конкурентами.

Использованное при проведении рекламной акции словосочетания «Лучшее за те же деньги!» предполагает, что рекламируемые таким способом услуги должны быть более востребованы со стороны потребителей с точки зрения их лучшего качества за ту же цену. Указанная реклама свидетельствует о том, что другой гриль – бар «ШашлыкоFF» предоставляет услуги более низкого качества.

Таким образом, действия ООО «Вектор» по проведению рекламной акции «Шашлыквподарок», содержащей некорректное сравнение «Лучшее за те же деньги!» об услугах, предоставляемых в гриль – баре «ШашлыкоFF», противоречат ФЗ «О защите конкуренции», обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, принципам разумности, справедливости и могут причинить убытки другому хозяйствующему субъекту – конкуренту в виде оттока потребителей, нанести вред его деловой репутации и имеют своей целью подрыв доверия клиентуры к конкуренту и его продукции, что является недобросовестной конкуренцией и противоречит требованиям пункту 1 статьи 14.1, пункту 1 статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции».

Доказательством наличия в действиях ООО «Вектор» акта недобросовестной конкуренции, выразившихся в проведении рекламной акции «Шашлыквподарок», содержащей некорректное сравнение «Лучшее за те же деньги!» об услугах, предоставляемых в гриль – баре «ШашлыкоFF» являются видеозапись распространения флаеров вблизи гриль – бара «ШашлыкоFF», снятая на мобильный телефон, представленная заявителем, акт осмотра сайта от 06.07.2016г. по адресу: https://new.vk.com/42peoples_kmr и представленные ООО «Кемерово-1» в адрес Кемеровского УФАС России скриншоты страниц с данного сайта.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных основании пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 4 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе», несёт  рекламодатель.

Частью 4 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями  законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае рекламодателем является ООО «Вектор».

Административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на физических лиц – от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

15.12.2016г. уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола об административном правонарушении – 18.01.2017г. в 09 часов 00 минут. Данное уведомление было направлено в адрес ООО «Вектор» заказным письмом с уведомлением.

18.01.2017г. на составление и подписание протокола законный представитель ООО «Вектор» не явился, защитника не направил. Сведениями о надлежащем извещении ООО «Вектор» о дате, времени и месте составления и подписания протокола Кемеровское УФАС России не располагает.

Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.

В случае неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 28.2 КоАП.

В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Согласно статье 25.4 Кодекса Российской Федерации об   административных правонарушениях:

  Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

 

 

 

Заместитель руководителя управления                                    Л.И. Ланцман

Связанные организации

Связанные организации не указаны